Mister X

что означает выражение "сон разума рождает чудовищ"?

Ответы
Александр Ромахов

«Сон разума рождает чудовищ» (исп. El sueño de la razón produce monstruos) — испанская поговорка, фабула известного одноименного офорта Франсиско Гойи из цикла Капричос.
Согласно бытовавшему в те времена представлению, живопись и графика являют собой некий доступный для всех и всем понятный всеобщий язык (исп. idioma universal). По первоначальному замыслу Гойи офорт должен был называться «Всеобщий язык». Однако это название впоследствии показалось ему слишком дерзким, и он переименовал свой рисунок в «Сон разума», сопроводив его следующим пояснением: «Когда разум спит, фантазия в сонных грезах порождает чудовищ, но в сочетании с разумом фантазия становится матерью искусства и всех его чудесных творений».[1] Воображение в сочетании с разумом производят не чудовищ, а чудесные творения искусства. А чудищ, по всей видимости, порождает не само воображение и не сам по себе разум, но именно сон последнего.
Разум призван к бдительности, которая сдерживает навязчивые фантазмы, которые немедленно овладевают сознанием человека, когда сном ослаблена цензура рассудка над чувствами и воображением. Во сне человек мыслит не точно, и это позволяет утверждать, что во сне он оказывается захвачен игрой собственного воображения, результат которой представляется чуждым и опасным вмешательством неких сторонних сил, посягающих на суверенитет рационально структурированного сознания. Подобный ход мыслей превратил художественную аллегорию в аргумент в пользу незыблемых полномочий «здравого смысла».
В настоящее время фразу используют, чтобы подчеркнуть негативный результат необдуманных действий.

Vladimir Morozov

картина Франциска Гойи. Означает переживание при сотворении недозволенного и во сне приходит расплата за сотворённое в виде сонма чудищь ине приятных видений.

Mr. Zenker

Когда разум спит, фантазия в сонных грезах порождает чудовищ, но в сочетании с разумом фантазия становится матерью искусства и всех его чудесных творений

Юлия Груздева (Санкт-Петербург)

Когда разум спит, фантазия в сонных грезах порождает чудовищ, но в сочетании с разумом фантазия становится матерью искусства и всех его чудесных творений

Лариса Ларуша

Я думаю. что это все же в переносном значении...если Разум спит, т.е. он не развит . то может родить в своем воображении любые чудовища.... 🙂

Le
Lee-Стричк@

(так называется картина Гойи)- если разум спит, любые действия могут иметь очень негативные последствия - так я это понимаю...

Елена Курьянова

когда человек перестает думать.давать себе отчет в содеянном..творит плохие вещи..результат-чудовищный..так как то

Aleks

Красивее и умнее себя мы ничего никогда не создадим.А вот подлодку в два футбольных поля-это пожалуйста!

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

:)если разум спит -то может подсознанием воспользоваться чудовище и создаст новое себе подобное

Галина Черная

Человек разумен, даже когда спит. Но если спит разум - это уже не человек. Со всеми вытекающими...

Microsonya Www

именно разум отличает нас от животных, не пользуясь им мы порождаем ужасные вещи и катастрофы

Ратiбор Лесной

отсутствие мозговой активности способствует дегродации,с последующей трансформацией...

Mister X

не так. гугл в помощь

Ратiбор Лесной

гугл?!.......значит все-таки у кого-то спит..

Марина, Аня,наташа,оля,

не в разуме дело..не можем решать проблемы прямо не вмешивая посторонних и вовремя...

Марина Дружинина

фантазия у человека без границ, а во сне всё всегда приумножается и материлизуется

Realistka

Бред безумца. Так Гойя и рисовал в своих "Капричос": мспящий человек и его кошмары.

Мария Остапович

То что ты во время дня думаешь, а оно потом во сне тебе в другой форме сниться!!))

Олег Спасюк

Поступки соверщенные бедумно имеют чудовищные последствия. ( я так думаю! )

Lady Shining

что человек "отключается" от реальной жизни и живет лишь своими иллюзиями

Сергей Брюхов

спать надо меньше= а работать больше и будешь дрыхать без всяких чудовищ

An
Antipova1

кошмарный сон с мучительным соскальзыванием в опасную неизвестность