Слуга Государев

что такое кострома ,только не город?

Ответы · страница 4
R-
Ramilya -

Молодая женщина закуданнпя в белые простыни, иэ инета🙃

Марина Стенькина

Если в мифологие, то что то связанное с весной и плодородием.

Ви
Виктория

Это языческио обряд.сжигания чучела после зимы.что то так....

Ви
Виктория

да.сейчас скучаю.бываю редко и то обычно по делам..

Слуга Государев

бывает такое что то вроде ностальгии

Ви
Виктория

да.Когда приезжаю ненадолгоЮна день или два,гуляю по центру города и испытываю счастье и грусть...

Klara Vinetskaya

вернулась из Костромы..и так совпало,что" Жестокий романс",который был снят в Костроме....

Klara Vinetskaya

остались незабываемые впечатления о г.Кострома и люди там хорошие😇 👏 💝

Евгений Васильев

Это языческое божество. Типа масленницы. Довольно злобное.

Даниил Белевитин

Так то ж богиня славянская. Не знаю правда за что отвечает.

Александр Капеистов

Кострома - это песня группы Ивана Купалы, фольклор, этника.

Ел
Елена

Слышала такое высказывание: Эх, кострома ты! то есть тупой

Девочка С Севера

Если мне не изсеняет память,что то с мифологией связано...

Слуга Государев

она вам действительно верна

R@um@d Rabbib

Гипермаркет строительных материалов, все для дома и сада

Сабрина

мифологический персонаж, воплощение весны и плодородия.

Наталья Сенчило

Точно не знаю, но из истории помню что был какой-то замок

Николай Иващенко

Видоизменённое "костра" - внутренняя часть волокна льна.

Гелла

Дык это чучелко соломенное, которое сожжению подлежит)

Весна

женское воплощение весны и плодородия - "мать колосьев"

Сергей Ханьжин

Это что то из языческих верований,чуть не масленница!!!

Надежда Из Сибири.

А я и не знала такого.

Лена Глотова

Это та дама, которую сжигают на Масленицу...может зима?

Лена Глотова

А как же она возрождается?

Лена Глотова

Может быть изучите этот вопрос, просветите😉🎄🎆🍷

Надежда Максимова

Елки, заинтриговали. А вы ответ знаете? Поделитесь

Любовь Ф.

Может быть отбросы после трепания льна? Примерно?

Любовь Ф.

В чем-то правильно. Солома.

Наталья Анатольевна

Кострома – богиня и покровительница влюбленных

Наталья Анатольевна

а что Вы знаете об этой богине?

Наталья Анатольевна

Древняя легенда гласит, что Кострома и Купала родились в день летнего солнцестояния, после того как небесный страж Семаргл по воле сердца оставил место стражи подле солнечного диска и встретился со своей возлюбленной Купальницей на берегу реки. На день рождения Перун подарил Костроме и Купальнице Цветок папоротника, который те отдали людям, как символ неразделимости мира людей и мира богов. Однако позже Купала пошел вслед за Сирином и пропал в Навьем царстве. Спустя много лет Купала и Кострома встретились вновь, но не узнали друг друга. Они оба были сильны, красивы и полны сил, под стать друг другу. В итоге они поженились (опять же в летнее солнцестояние), а на следующий день, когда богам открылась истина о том, что Купала – брат Костромы, молодые не сумели справиться со страшной вестью и, взявшись за руки, бросились с обрыва в реку Купала погиб, а Кострома стала первой мавкой, странным, прекрасным и одновременно опасным и злобным созданием. В ясные лунные ночи мавка принимала облик прекрасной девушки и у берега реки караулила одиноких молодых парней. Считается, что мавка в каждом из них пыталась увидеть Купалу. Она своей красотой заманивала очередного парня в омут, а там, осознав, что это вовсе не Купала и ей все равно не добиться его любви, она в ярости бросала его на растерзание водяным духам или упырям. Потом долго горевала о содеянном и молила богов о прощении.В итоге, по легенде Кострома дала начало роду мавок. После нее каждая девушка, которая топилась в реке из-за трагической любви (не обязательно неразделенной) также становилась мавкой. При этом считалось, что от мавок есть лишь одно спасение – острый ум вкупе с хитростью. Парень мог попытаться отшутиться или откупить от мавки, идеальным вариантом считался гребешок – мавки очень любят расчесывать свои длинные зеленоватые волосы.

Татьяна Склабинская

ВООБЩЕ У СЛАВЯН ЭТО БОГИНЯ, НО ЭТО НЕ "ЧТО", А "КТО"