Алекс Allekss

Почему нельзя ставить на стол пустую бутылку, откуда, как это завелось?

Ответы · страница 11
Ми
Мила

Чтобы не расстраиваться

Ми
Мила

Да?

Алекс Allekss

Более менее известный факт присутствует, что наши из Франции привезли, а есть факты , что еще до Петра 1

Ми
Мила

Понятно! 🌸

Марина Маловичко

а что проку то от пустой?

Алекс Allekss

Согласен, а с чего это повелось?

Марина Маловичко

наверное все задумались об этом,может будет карман таким же пустым

Екатерина Лебедева

это глупые предрассудки

Алекс Allekss

Сейчас предрасутки, изначально делалось целенаправлено

Лариса Крушельницкая

Из «старика Хоттабыча»

Лариса Крушельницкая

Поставишь на стол пустую бутылку, а оттуда джынн вылетит

Алекс Allekss

Так это плюс , многие об этом мечтают ))))

Лариса Крушельницкая

Он не станет выполнять желаний

Лариса Крушельницкая

Сами подумайте, какой ему смысл выполнять чьи-то желания?

Алекс Allekss

Так вроде для этого и джин?! )

Алекс Allekss

Ну и пусть, тем более не верю в чудеса, а ответа я дождусь правильного ?

Лариса Крушельницкая

Только ещё не знаете об этом

Nina

о, даже не знала про это

Алекс Allekss

Это хорошо конечно если не имеете дело со спиртным 😉

Алекс Allekss

Это правильно и без спиртного можно хорошо проводить время

Алекс Allekss

А как вы проводите выходные?

Nina

гуляю. книги. музыка. кино

Игорь Фока

ПРИЗНАК ПУСТОТЫ В ДОМЕ.

Алекс Allekss

Возможно, но истина не верно, откуда с чего это пошло?

Игорь Фока

ЭТО РЕЗУЛЬТАТ МНОГОЧИСЛЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

Алекс Allekss

Едто пошло от русских купцов, будучи за границей отдыхая в кабаках , что бы много не платить, убирали пустые бутылки под стол,. Расчет велся по пустым бутылкам, .

Зоя

Тоже мне интересно это!

Зоя

Я и без тебя давно могла бы посмотреть! не знаешь?

Алекс Allekss

А давай вместе сидя рядом посмотрим ) язнаю.

Алекс Allekss

А давай вместе сидя рядом посмотрим )

Milady Milady

Первый раз такое слышу

Milady Milady

Инопланетянка тогда)))

Алекс Allekss

Вот вот ))), а многие приметой считают и никто объяснить не могут

Milady Milady

А что означает такая примета?

Алекс Allekss

Русские купцы , будучи за границей, что бы много не платить, пустые бутылки убирали под стол

Milady Milady

😂 хитрюги

Fedor Shkenev

Когда их еще сдавали...

Алекс Allekss

Что то не понимаю , и слово написано правильно, а ответа я не вижу

Fedor Shkenev

Дядя-соберись! Ты пишешь-"1. нельзя 2. почему?" Я отвечаю-"пустые-не оставляли на столе-заменяли на полные" И тут Вы мне пишете-"Тему не переводите, ответ неправильный"

Алекс Allekss

Ок, упустил, . Да заменяли, но первоначальная цель какая, почему именно убирать под стол? Уф хорошо,:- в древности до Петровские времена , наши купцы , будучи за границей, в кабаках, что бы меньше платить , убирали пустые бутылки, расчет велся по пустой таре .

Fedor Shkenev

Ну вот-разобрались...

Алекс Allekss

Эх, а сколько суиверия слышал , можно книгу писать )))

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

А на подоконник можно?

Алекс Allekss

Да куда хотите ))), мне нужен ответ, откуда , как это повелось

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Может деньги водиться не будут.

Алекс Allekss

Нет, это вы примету говорите, а меня интересует откуда это повелось?

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

От людей, от кого же ещё.

Pj

лишнее место занимает

Алекс Allekss

Много то точно не занимает, не верно

Pj

а верно как будет звучать?

Лилия Парамонова

ЭТО СТАРИННОЕ ПОВЕРИЕ

Алекс Allekss

Да, по этому и такой вопрос

А. Дукеева

Примета народная, епт

Алекс Allekss

Это сейчас Якобы примета, а изначально это делались целенаправленно

Татьяна Алексеева

Чтобы не завидовали..

Алекс Allekss

Откуда и как, вопрос звучал.

Татьяна Алексеева

В России розлив браги и вина производил на пирах виночерпий из ендовы или из кувшина. Бутылки культивировались по Европе. Знать оттуда и повелось, когда платить за все выпитые бутылки было накладно для кармана...

Алекс Allekss

Верно, когда (наши) купца сидели в (их) кабаках, что бы меньше платить, убирали пустые бутылки под стол, расчет ввелся по пустым бутылкам.

Татьяна Алексеева

Спасибо за иформацию 🌟

Алекс Allekss

Пожалуйста если пригодиться ))))

Та
Татьяна

Казаки во Франции...)))

Та
Татьяна

Да чтоб меньше платить!!! ))) Они просекли, что гарсоны считают выпитое по пустым бутылкам... и стали убирать тару под стол! Отсюда и пошло: "Не ставь пустую бутылку на стол, а то денег не будет"... )))

Эльмира Фассахова

чтоб пусто не было...

Татьяна Бунькова

ПРИМЕТА ПУСТО БУДЕТ

Алекс Allekss

А что мой вариант то? Это известный факт

Галина Пронина

Одна бабка сказала.

Алекс Allekss

Была цель изначально определённая, и к примете не имеет отношения

Чаликушу

достатка не будет

Алекс Allekss

Это типо примета, а как завелось , что бы под стол убирать?

Lyudmila

любители выпить..

Lyudmila

я не сомневаюсь), читайте мой ответ...

Алекс Allekss

Было прочитано, Я- утачнено, а вопрос не отвечен

Lyudmila

что за вопрос. Мыслите логично.. зачем вообще ставить пустую бутылку, на столе нужна бутылка полная)))....

Алекс Allekss

Каждой примете есть исток, т.е. это сейчас примета, а изначально это делалось целенаправленно, так и скажите, что не знаете, а не зная предысторию того или иного глупо его соблюдать и кому то пытаться навязывать .

Lyudmila

чушь какая, о пустой бутылке мне думать, было бы о чем. В Вашей фразе есть и ответ. Значит не желали добра, благосостояния, успеха, счастья, радости ,достатка в доме. Гоните таких людей от себя и все, не заморачивайтесь)))..