Сергей Ольшевский

Что такое рубель?

Ответы
Абрамович

деревянная доска с вырубленными поперечными желобками для катания белья, накатки кож. Предмет домашнего обихода использовался для выколачивания и глажения белья. Отжатое вручную бельё наматывали на валик или скалку и раскатывали рубелем.

Сергей Ольшевский

Утюг короче 🙂 всё верно!

Олег Мусенов

Рубе́ль (ребрак, пральник) — предмет домашнего быта, который в старину русские женщины использовали для выколачивания (стирки) и глажения белья после неё. На Русском Севере рубели называли «катальными палками».

Олег Мусенов

Википедия в помощь!

Pələng

деревянная доска с вырубленными поперечными желобками для катания белья, накатки кож. Предмет домашнего обихода использовался для выколачивания (стирки) и глажения белья. 🖼

Сергей Ольшевский

Докопались до истины-похвально! верно!

Людмила Кузина

ооо, это такая большая деревянная штука с зубчиками(точно не знаю как называются), с его помощью раньше белье гладили))))), к нему полагался еще валок, на который накручивали белье

Людмила Кузина

спасибо)))), я просто видела его у бабушки и мне объяснили зачем это было нужно))))

Наташенька

Штуковина такая для глажки белья...на палку накручивали влажное бельё, а доской с насечками (рубелем) катали...утюжили так, когда утюгов не было ещё.

Наташенька

Сюда не смогу...я с телефона ж.

Сергей Ольшевский

ммм на аватарку

Наташенька

Ааа...можно.)

Наташенька

Аха...тогда не прощаюсь)

На
Наталья

орудие труда. что-то из детства помню. деревянная штука такая. а для чего? либо белье этим вместо утюга гладили....либо валенки катали...не помню.

Сергей Ольшевский

зачёт! Для глажки!

Alex Potjomkin

У нас для накатки белья называли качулка. А для увязки сена длинная жердь--рубель. Так что от местности зависит название.

Сергей Ольшевский

ну не совсем... в некоторых сёлах на Украине значение рубанка вообще... а так -то есть официальное название аля утюга...

Людмила Лесиндзе

деревянная доска с вырубленными поперечными желобками для катания белья, использовался для стирки и глажки белья.

Компас_Земной

Это вот это вот наверное)) деревянная доска с вырубленными поперечными желобками для катания белья, накатки кож.

Сергей Ольшевский

100% для глажки штукенция

Компас_Земной

))) дядя Яндекс подсказал😊

Компас_Земной

Ну а как есче то)))

Таня

Такая деревянная штука, ей в старину гладили ткани. Мне такая штука нужна для валяния обуви. ))

Таня

🙂

Хуснутдинова Светлана

это такая деревянная штуковина, которой в ранешние времена гладили белье....😜

Виктор Лукиша

гладильная доска сейчас иногда используется как воспитательное средство для пьяного мужа

Сергей Ольшевский

типа того.. 🙂

Василий Дьяконов

деревянная приспособа для глажки белья ..хорошо что сейчас нет а то мужьям бы доставалось

Василий Дьяконов

держал её или его в руках вместо биты пойдёт

Сергей Ольшевский

согласен на все 100% я тоже оценил

Константин Полиновский

Деревяшка, похожая на очень крупный рашпиль, для "глажки" СЫРОГО белья сразу после стирки

Александр Соколов

Доска с зазубринами,её бельё стирали. Вроде как стиральная доска,только ручная.

Сергей Ольшевский

скорее для глажки она, но зачтём! 🙂

Да
Дальнобой

🖼 Что то вроде этого, а для чего е знаю.

Сергей Ольшевский

оно, для глажки

Николай Журавлев

Скалка и рубель - заменители стиральной машины и утюга в старину

Alex Potjomkin

Редко кто знает значение этого слова. А такая нужная вещь была.

Алексей Шишов

не рубель, а врубель. это художник такой михаил александрович.

Сергей Ольшевский

нет, вопрос корректный! Врубель это все знают.

Алексей Шишов

палка на которой катали белье до появления стиральных машин?

Сергей Ольшевский

не совсем! скорее это утюг, а там типа две палки... аля скалка + ребристая еще доска..

Алексей Шишов

ну может быть, не специалист.

Сергей Ольшевский

точно, я в г.Плёс был на экскурсии...

Нина Пищик

это народное название....., вместо утюга использовали в старину