Надюшка

Как пчелы находят дорогу домой?

Ответы
Дима Школьников

Вы не поверите - они не только это делают. Они еще и цвета различают. Если в улике 2 летка, то пасечники вешают на входе цветные бумажки разного цвета. И пчелы из улика, который отмечен красной бумажкой, никогда не залетят в улик, помеченный синей. Они вообще очень уникальные насекомые. За ними можно наблюдать часами.

Элен 18

У Вас наверно ульи есть

Дима Школьников

нет. Я вообще человек сугубо городской. Просто в жизни доводилось быть в среде пасечников. Раз вообще был после второго развода. Неделю провалялся с гипертоническим кризом. А потом поехал с папой помочь его соседу по даче. Который держал пчел. И пробыв на пасеке несколько дней полностью восстановился. И морально. И физически. Пчелы не любят суеты. И там такое состояние плавное, что я Вам передать не могу.......

Элен 18

Интересно . Удачи

Дима Школьников

спасибо. Всего доброго

Тарасов Сергей

молодцы одним словом...По запаху и магнитному полю земли. Пчела чувствует свой улей за несколько километров. Если улей сдвинуть в строну на несколько метров, она уже в него не попадёт, потому что будет искать его именно в той точке, где он до этого стоял...

Дмитрий Мунтян

Во-первых, пчелы ориентируются по запаху семьи. Во-вторых, запоминают местность.Ну а в-третьих, главным образом, пчелы ориентируются по положению солнца и поляризации света в небе, что является для них “компасом”.

Елена Гоголева

у насекомых хорошо развиты инстинкты! когда они летят домой, то ориентируются на поляризацию света в небе, положению солнца, окружающему ландшафту, ну и они помнят дорогу к своему улью в течении нескольких дней...

Юлия Пушная

очень просто - когда они летят домой, то ориентируются на поляризацию света в небе, положению солнца, окружающему ландшафту, ну и они помнят дорогу к своему улью в течении нескольких дней

Toma

Для выбора направления им необходимы самые общие ландшафтные ориентиры, которые они способны хранить в памяти несколько дней, и небо с Солнцем над головой.

Валера ___

попками.... они трут по сотам в танце... три тера это сто пятьдесят метров до сада с цветами.. а направление усами..)) пчелы в танце передают всю инф..))

Валера ___

не начинай..!! я всех люблю и каждого мураша перешагиваю... жесть!!! если расскажу.. то я вырос в лесу.. отец занимался служ собаководством.. и у нас было много пород собак... мне было семь.. и я выгуливал большую белую овчарку Ладу.. потом были и боксеры и эрдели.. и фоксы и ... а последним был больш ротвейлер... он прожил у нас 11 лет.. вот я их всех и воспитывал как человек.. а отец их воспитывал как инструктор...)) я и лес и природу знаю потому что мы гуляли там.. все грибы и тд... и были трое пацанов кто с нами ходил... друзья..))

Марина ...

Здорово, Валера ,здорово !! Ты жил в гармонии с природой,а это значит,что ты-добряк.. )))

Валера ___

)) Иванушка..

Марина ...

Ну почему -Иванушка ? Добрый Валера.. )))) 😄

Валера ___

хорошо что я чувствую тоже..))

Сергей Краузе

они прежде чем улететь, кружат вокруг, с каждым разом удаляясь, так и запоминают местность. А что бы им легче было, ульи разноцветными делаю.

Владимир Кононенко

При первом вілете из улья пчелы летают кругами, круги расширяют все больше и больше, при этом запоминают место расположения семьи.

Анатолий Мюллер

Наверное у них в голове есть биологический навигатор. И ещё. Пчёлы хорошо слышат, а их улей постоянно жужжит. А может и по запаху.

Шеф Татарин (Самара)

у них очень развита зрительная память, при первом весеннем облете запоминают все ориентиры, поэтому нельзя передвигать улей

Наталия Соловьева

у них и спроси.Нам, людям, многое недоступно в познании. Вот и комплексуют, выпендриваясь на искусственных железяках.

Андрей

по астральному следу. и тем более есть понятие надорганизм, пока в поле его действия он управляет пчелой.

Полина Гизбрехт

по GPS конечно)) А вообще: пчелы ориентируются по запаху, запоминают местность, по положению солнца .

Владимир Рыболов

Также как перелётные птицы знают дорогу на юг, также как муравей находит дорогу в муравейник. . .

Nickson.

язык до Киева доведет ....они общаются на пчелином ....Люди знают несколько слов этого языка ...

Бакай Мураталиев

если увезти улей подальше они не найдутю а так по памяти. с каждым разом летают по дальше

Александр Черевичный

Пчела очень умное насекомое, и она помнит и знает где находится ее улей.
P.S. по запаху

Коля Из Валдая-Класс Рабочих

они даже находят дорогу к цветам по рассказу своих подружек -ибо у них есть память

Николай Климанов

Если бы не находили .то и не выжили вы в этом мире. Умные пчелы:) а как шмели зимуют?