Пчёлы используют поляризованный свет неба как ориентир. Даже если солнце скрыто облаками, узоры на небе помогают им ориентироваться и возвращаться в улей. Это связано с особым строением глаз: светочувствительные клетки в верхней части глаза улавливают угол падения поляризованного ультрафиолетового света.
***
У пчёл есть внутренние биологические часы — они знают, как движется солнце в течение дня. Это позволяет им корректировать маршрут, даже если они проводят в воздухе часы. Например: если солнце было на востоке, когда пчела вылетела, а теперь оно в зените — пчела учтёт это и скорректирует курс. Возвращаясь утром в гнездо, ночевавшие в поле пчёлы сохраняют в памяти солнечный азимут с учётом времени суток и расстояние, на которое они улетели в поисках источника корма
Ещё варианты набросать? Поразмышляешь на досуге
У меня нет времени
Время никому не принадлежит
Его нет ни у кого
Пчёлы запоминают расположение своего улья, чтобы вернуться к нему, с помощью комбинации ориентации по солнцу, зрительных ориентиров и запахов, а также условных рефлексов. Способность пчёл находить дорогу в гнездо (хоминг) появляется после первого ориентировочного облёта и совершенствуется в процессе лётно-собирательной деятельности
Не надо животных считать тупыми, безмозглыми созданиями, раз животное, значит тупой, мозгов нету? Коты находят по запаху на усах, поэтому нельзя у них усы стричь....Тупее ничего не могли придумать....Животные умные людей, ну по своему только.. Как люди дом находят. Так и животные....Глаза есть, память есть...Так же и пчелы.
Запоминание ориентиров. Пчёлы запоминают форму деревьев, цветы, линии горизонта, дома и другие объекты. Учёные называют это когнитивной картой — внутренним 3D-изображением
Спасибо за вопрос буду знать!

По навигации и наверное по запаху! Кстати в ульях пропускной режим! Бывает до пятидесяти тысяч пчелок! И сторожевым каждую нужно запомнить в лицо, что бы не запустить чужую!
У моей золовки тоже аллергия)её пчела укусила...хорошо во время укол поставили...
А меня раздуло как шарик! Неделю всякую хрень кололи и глотал! Соответственно пчеловод из меня не получился!
Не беда) хотя пчеловодство прибыльное дело, но хлопотливое
Может быть. Хотя считаю что чем больше опыта, тем больше сноровки и меньше хлопот!
Я не пчеловод, родня в Башкирии держит пасеку
Загадка однако: Пчела может улетать от улья на несколько километров и всегда находит путь назад,но если улей передвинуть на несколько метров она в него уже не попадёт...
Есть предположение, что сотовая структура создаёт какое-то поле, пчёлы его чувствуют и используют как маяк.
Интересно 
Передачу смотрела ..пчелы пердят и оставляют запах , потом по этому запаху возвращаются .
они его метят как собаки, просто они маленькие и когда ногу задирают не видно.
Говорят , что по солнцу , поэтому нельзя днем ульи перевозить на другое место
Ничего удивительного. Я вот тоже домой возвращаюсь, почти всегда без ошибок.
по танцу в воздухе. И большое наличие медоносов найденное где то так же обь
По GPS навигатору летают. Когда GPS глушат, пчёлы не могут вернуться домой.
Они , в отличии от людей, не страдают топографическим кретинизмом
Они путь запоминают , по которому будут возвращаться обратно 
Шершни и ОСЫ - похожи, одно семейство. И жилища похожи. Отличаются только размером.
Погуглите фото шершня и фото пчёлы. И размеры загуглите. Я имел дело и с одними , и с другими.
Шершни, как и осы, имеют тонкую талию между гру дной клеткой и животом. Не зря существует понятие «осиная талия». Это отличает их от пчел, у которых грудной и брюшной отделы соединены широкой талией. Отличие шершня и осы включают не только размер, но и строение тела.
Да, Надежда, и ещё муравьи - тоже родственники ОС и ШЕРШНЕЙ. И жало у них по другому устроено, нежели у пчёл.
У них 600 глаз.. Разве трудно что-то запомнить когда у тебя 600 глаз
Ой Вы знаете они сейчас отдыхают, можно я весной у них спрошу
заложенный в них природный компас с привязкой к местности;
Свойство памяти такое основное - запоминать
И забывать
Спасибо
Не во что
Как и ты из десятка домов и сотен квартир идёшь в свою.
Откуда вы знаете? Может не иду)))
Может к любовнику, заглянула. У пчёл любовники возле матки, трутни. или может я ошибаюсь.







