К@
Калинка @@@

Посмотрела " союз спасения". Навеяло мысли о декабристах. Так кто они? Люди , боровшиеся за благо отечества, или юнцы, рвущиеся к власти? А может свои варианты

Ответы
Михаил Цветаев

Декабристы-это офицеры,прошедшие войну с Наполеоном и сражавшиеся наравне с простыми солдатами и после победы они увидели,что народ,который победил в этой войне так и остался крепостным и не имеющим прав..Они хотели добра народу,понимая,что при монархии это невозможно и надо менять систему власти-это вкратце.

Михаил Цветаев

Романовы тоже начали свою династию тоже вовсе не с благородства...Декабристы думали о народе,а о династии Романовых.

К@
Калинка @@@

О власти, сначала, прикрываясь конституцией, а потом о собственном спасении

Михаил Цветаев

Конечно-смена власти была их цель,а не амбиции или награды..А власть нужна такая,чтобы народ ей помогал,а не стремился свергнуть её,потому что именно народ и является главной ценностью государства,кто этого не понимает-рано или поздно будет свергнут или убит...и история знает много таких случаев.

К@
Калинка @@@

А кто стал бы во главе государства?

Михаил Цветаев

Кто именно я конечно не знаю,но дело не в этом-нужна была именно смена власти..Скорее всего это была бы республика..Уверен в одном-они хотели добра народу,другое дело,что они не смогли это хорошо организовать...Династии приходят и уходят,а народ остаётся,да и среди самих династий идёт война за престол..примеров-масса.

Александр *********

я думаю это такие же как военная ложа князя львова Которая заставила царя отречься а потом вся стана покатилась в пропасть с их правлением Ибо конкретной программы у них не было А быбо как во время французской революци кровь и погромы и грабёж крестьян чтоб самим есть

Александр *********

увы Но уже этого не вернёшь

К@
Калинка @@@

Конечно

К@
Калинка @@@

Спасибо за беседу

Александр *********

да не за что

Ag
Agafon

обработали их, мозги запудрили, как хохам на майдане, проплатили, и подставили...
просто тогда они тренировались и плохо подготовились (заинтересованные страны запада)
за то в следующий раз всё удалось..

Кравцов Владислав

Посмотри цифровую историю в ютубе. Фильм говенный, даже знающие могут не догнать что, зачем и почему. Повезло им, что контрразведка и мвд тех времен только работать учились)

Уральская Рябинушка

Для Романовых-рвущиеся к власти, к перевороту, а для быдла, для крепостных-герои. А для нас, современников-страница истории.

Уральская Рябинушка

не гадаю. Пушкин, если бы он успел на встречу к Рылееву из Михайловского

К@
Калинка @@@

Вот уж не Пушкин, точно

Уральская Рябинушка

сарказм

Селия Вымри

Подлые преступники заговорщики против Отечества, которые воспользовались временной слабостью России при смене престола

К@
Калинка @@@

Подлые ли? Может глупые?

Селия Вымри

Они неглупые люди. Многие из них состояли в организациях иностранных, всяких тайных обществах. При этом что такое конкурентная борьба наций, они прекрасно знали, ибо война была десятилетие назад, и некоторые из них в ней участвовали. Вообще за это конечности надо было им отрезать. А их всего лишь сослали

К@
Калинка @@@

Глупые и глыпцы чуть разные вещи. Очень образованные- однозначно. Даже в какой-то степени цвет нации. Но какие пафосные идеи

Селия Вымри

Спорное мнение про то, что глупые и глупцы - разные вещи.

К@
Калинка @@@

Не буду спорить

Niemand Против Войны

Мадам, энергичные и умные люди всегда стремятся к власти. Что в этом плохого? Но власть у них точно была не на первом месте.

К@
Калинка @@@

Плохо то, что погибло много невинных.

Niemand Против Войны

Совсем мало, мадам, совсем мало. А при Кромвеле скока погибло? Не говоря о Марате и Робеспьере... Мир не собес, жизнь не малина.

К@
Калинка @@@

А оно того стоило?

Niemand Против Войны

А так нельзя ставить вопрос. Кукловодов же нету, которые взвешивали бы все за и против, стоило или не стоило и т.д. – и потом принимали бы решения за все человечество. Всё происходит спонтанно. ))

Bonza Bonza

У них был единственный шанс попасть на каторгу без осуждения общества и экскурсии в Сибирь😉

Неизвестно Неизвестно

Молодежь которая возомнила о себе. Много на себя взяли Мальчики, с ними мягко обошлись.

Неизвестно Неизвестно

Должен быть урок на будущее и его необходимо показать ВСЕМ, любителям революций🙄

К@
Калинка @@@

И что? Не прошло и ста лет

Неизвестно Неизвестно

А слабый ЦАРЬ пришёл к власти. Не отец ни мать не хотели видеть его Царем, он был слабый и не жесткий. Он и развалил страну, как Горбачёв.

К@
Калинка @@@

Судьба

Эдсон

Конечно, зажравшиеся мажоры, которые решили пропиариться на людской крови

Сила Ветра

Чтоб узнать кто они, стоит на эту тему почитать книги издательства Наука

К@
Калинка @@@

Эта страница истории обсуждалась многократно

Сила Ветра

В таком случае, у Вас не должно быть сомнений

К@
Калинка @@@

И всё же они есть

Сила Ветра

Парадокс!

Edward

не смотрел, но отзывы о фильме не очень, исказили историю вроде как.

К@
Калинка @@@

Речь не о фильме, а о самих декабристах. Фильм лишь заставил вспомнить

Crazy Snowman

У поэта Николая Осеева есть баллада "Синие гусары"...

Unknown User

чем это исключает всё вышеперечисленное?

Михаил Королёв

Проигравшиеся , безответственные гуляки.

Елена Землякова

Скучающие дворяне, играющие в войнушку

К@
Калинка @@@

Да

Епифания

Лучше бы вы эту гадость не смотрели...

К@
Калинка @@@

Я не про фильм.

Епифания

О декабристах давно всё сказано и написано. Люди, побывавшие в Европе, сражавшиеся плечом к плечу с солдатами-мужиками, не могли спокойно смотреть на российские "порядки". Кстати, русская армия а заграничном походе практически вся разбежалась (дезертировала), остались только офицеры...

Ге
Гебурашка

навальные, соболи и собчаки 19 века

Некто Некоторые Знают

это лишние Люди того времени

Раш

Все, Граждане Отечества...