Сестрица Аленушка

Патриотическое мышление подменяет собой критическое?

Ответы
Олег Блинов

Не согласен. Чем плох здоровый патриотизм? Что плохого в любви к родине? Я думаю,что ничего плохого. Критическое мышление подавляется при фанатизме любого вида.

Де
Дед'уктор

Чаще, подавляет. Патриоты, как и другие преданые кому-то (чему-то) часто лукавят, не замечая, не желая замечать недостатков субъекта своей преданности.

Кот Вадик

не должно, патриот. должен четко понимать кто работет на его народ а кто против,а для этого нужно именно критическое мышление

Александр Игнатов

Вряд ли. Любовь к Родине наоборот заставляет критиковать. А критиковать способен только достаточно подготовленный человек.

Евгений Лавровский Женат

Мое патриотическое мышление достаточно критично. А мышление властей патриотическим назвать я не могу

Юрий Добронравов

Эт-точно! Когда государству что-то нужно от гражданина, оно называет себя Родиной.

Валерий Киселев

Нет, не подменяет. Настоящий патриот критически относится к недостаткам нации.

Сестрица Аленушка

ох, уж эти "настоящие"))) (я имею в виду, что здесь часто звучат вопросы про "настоящее")) - любовь, дружбу, мужчин, женщин...))

Валерий Киселев

Потому что настоящее лучше, чем искусственное.

Сестрица Аленушка

вроде бы да)) только тут ведь не про искусственное речь, не так ли? а про истинное))

Валерий Киселев

Так я и имел ввиду истинное, когда говорил о настоящем.

Сестрица Аленушка

ну, так и писали бы ваше, что настоящее лучше, чем ложное)) В то же время, если все же есть истинная любовь, допустим)) то можно допустить, что наряду с настоящим существуют и ложные люди)) И тогда возникает вопрос: А судьи кто? Ктоопределит, что истинно, и что нет?

Валерий Киселев

Вот поэтому я и писал "настоящее", а не истинное, к чему Вы меня сподвигли. К истине можно только стремиться, понять её и познать полностью невозможно человеку.

Семен Добрачёв

абсолютно точно, развелось в последнее время безмозглых "патриотов"

Владимир Ильин

Что такое патриотическое мышление? Не слышал о таком.

Алексей Горталов

"Сегодня шапка " Адидас", а завтра Родину продаст!"

Александрович

У некоторых сия параллель ярко прослеживается...

Sergio

Что за патриотическое мышление? Это как?

Сестрица Аленушка

"...патриотизм слишком часто служит оправданием для манипулирования историческими и другими фактами. Постепенно такое манипулирование становится непроизвольным, а способности трезво оценивать ситуацию у человека снижаются."

Sergio

Ну да, только это не мышление. Патриотизм - очередной инструмент воздействия на человека. Как религия, например.

Scampish Cat

Патриотическое мышление , тупыми делает

Виктор

Что и пытаются постоянно втюхать людям

Гарсон №2

Патриотизм - это убежище для жуликов)

Михаил Алексеенко

Нет Патриотизм-нечто более глубокое

Улугбек

Это ещё что за МЫШЛЕНИЕ такое...?

Леонид 獅子急 Шестаков

Не мышление, а отношение. 😗

***Kym***

Порой ..да ..Хохлы пример тому ..

А*** R***

Давай не с утра,ладно???

Сестрица Аленушка

хорошо, Вы можете ответить вечером)

А*** R***

Приятно,кода тебя понимают....