❤️Мышка С Марса❤️

А как вообще отличается дословный перевод (то есть переведенный гуглом) от художественного? 👀

Ответы
Константин

Или взять оружие против моря бед,
И, противостоя им, положить конец: умереть, уснуть
Больше нет; и, уснув, сказать, что мы кончаем
Сердечную боль и тысячу естественных потрясений,
Которые унаследовала плоть?
Это завершение
Искренне желаемое. Умереть, уснуть, Спать, быть может, Мечтать; да, вот в чем загвоздка,
Ибо в этом смертном сне, какие сны могут прийти,
Когда мы сбросим с себя этот бренный мир,
Должны заставить нас остановиться. Вот уважение,
Что делает Бедствием столь долгую жизнь:
Ибо кто бы вынес кнуты и презрение времени....

Константин

По-моему, это похоже на попытки талантливых поэтов писать на неродном языке, как "Я так один..." Рильке

Niemand Против Войны

Дословный перевод – это вообще не перевод. Это – "Я имею письмо написанным". Гугл переводит гораздо лучше, гугловский перевод почти всегда можно назвать настоящим переводом.
Художественный перевод – строго говоря, это тоже не перевод. Это мысли художника по поводу мыслей другого художника. Это когда знаменитое стихотворение Гете "Горные вершины спят во тьме ночной..." переводится так:
"Тихо в нефритовой беседке,
Вороны молча летят
К заснеженным вишневым деревьям
В лунном свете,
Я сижу
И плачу"

Сергей Волков

ДОСЛОВНЫЙ ПЕРЕВОД.
Корону положили на склонённое горем чело
В одежды нарядили, налили в чаши вино
Ноги обмыли, на глаза золото монет
И схоронили – любимый лишь мёртвый поэт.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОД.
Положили корону на склонённое горем чело,
И нарядно одели, и в чаши налили вино,
Его ноги омыли, на глаза -
Золотые кружочки монет.
Быстро в землю зарыли –
Любимый, но мёртвый поэт.

❤️Мышка С Марса❤️

Классно. Если запомнить, то лучше черновик ввести.🙈

Сергей Волков

Но, в этом случае, дословный перевод был с украинского языка. Украинский, белорусский языки близкие по звучанию. Когда видишь дословный перевод с западных языков - то просто ужас! Что-бы сделать из дословного художественный надо послушать как звучит (в каком ритме) стихотворение на языке оригинала. Очень сложная работа художественный перевод.

❤️Мышка С Марса❤️

есть с английского дословный перевод, но там проще, а наш русский язык сложнее некуда.

Сергей Волков

Да, наш язык очень сложный для иностранцев. У нас одно слово может обозначать совершенно разные предметы)))

❤️Мышка С Марса❤️

так и есть!😊

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Фиг знает.. но то, что переводит гугл, это отдельная тема. Учась в универе, мне как то дали на дом перевод строительного текста. То что перевёл мне гугл, переводил в человеческий язык часа два. А ведь в конторах времени на правильный перевод нет и оставляют как есть. Это взрыв мозга🤯

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Спасибо

Aleksander Jakovlev

Если где-то переведут дословно русскую фразу "Хрен тебе, кончай базар, иначе по репе настучу!", то никто ничего не поймет. Потому приходится литературно "Нет, сударь. Давайте на этом закончим наш разговор, чтобы мне не пришлось ударить Вас по лицу" )))

❤️Мышка С Марса❤️

🫨вот так. а то пишут не то, глаза текут...

Aleksander Jakovlev

Привычка нужна )))

Aleksander Jakovlev

Нужна, чтобы глаза беречь )))

Ё✨
Ёжик ✨

когда общался с англоязычными с помощью гугл-переводчика, то, прежде, чем отправить сабж, прогонял обратно его ещё и через яндекс-переводчик, и, если получалось примерно то, что хотел сказать, то отправлял, а не получалось - изменял слова для гугла

Людмила Иволга

Ещё КАК отличается!Прям мой вопрос!Потому как делаю русские рифмованные переводы иностранных шлягеров,которые ДО меня никто не делал.И сама же их пою.Могу скинуть свои примеры.Если не слышали.

❤️Мышка С Марса❤️

ой не надо)

Людмила Иволга

Ну как хотите.Хозяин - барин.Зачем тогда такой вопрос задавали,если вникнуть не хотите?

❤️Мышка С Марса❤️

я имела в виду, что не надо стихи.😊

Людмила Иволга

А клип посмотреть с новым русским текстом?

❤️Мышка С Марса❤️

Клип посмотрела бы)😊

Людмила Иволга

вот в этих песнях я - автор русского текста:

Александр Козлов

дословный эио перевод по словарю. а словарь далеко не всегда согласуется с вложеным автором смыслом. художественый перевод это попытка передать смысл того что вложил говоривший.

❤️Мышка С Марса❤️

там разгадывать надо, как сновидения и загадки. Перевожу там одну книгу, ляпота. Но .. выкладывать вряд ли буду, крыс полно

Игорь L

ну и переведенный гуглом сейчас не абсолютно дословный уже, а я бы так сказал: дословный плюс использующий уместную ( а значит понятную) лексику. Хотя искажения все равно бывают

❤️Мышка С Марса❤️

там случай был, но писать здесь не буду)

Игорь L

ну я так и понял)

❤️Мышка С Марса❤️

да.. а случай напомнил, что не нужно выносить на публику неотредаченный текст или не полностью, или корявенько, пусть ближе к оригиналу. Своруют и не докажешь ничего.

Игорь L

а как зафиксировать свое авторство?

❤️Мышка С Марса❤️

никак.. что-то выкладывать в бусти побаиваюсь, пусть под платку, чтоб отсеивать ненормальных на халяву...

Сергей Пастухов

А вообще сами сравнивать пробовали?
Нужно признать машинный перевод неплохо продвинулся за последнее время.
Но всё еще туповат.
Как помощник для не знающего язык потянет.

❤️Мышка С Марса❤️

не всегда туповат) только местами. проще машинный перевод вычитать. И будет чисто)

Сергей Пастухов

Я английский на слух очень плохо понимаю, практики нет.
А недавно на ютьюбе нашел где включается синхронный перевод ( озвучка голосовым движком) Огрехи конечно бросаются в глаза, но их можно легко простить и в уме скорректировать. Если тема знакома.
Некоторую сложность представляет перевод песенных текстов. Там много неоднозначностей и тонкостей. Но попадались весьма удачные переводы. Сказал бы даже художественные!.
Нол в среднем понятен только общий, поверхностный смысловой уровень.
Ну уже вперёд. Почти в реальном времени! с небольшой задержкой.

❤️Мышка С Марса❤️

перевод песен - это надо изловчиться понять смысл. Это как решать головоломку. 😅 Такую фразу перевела, но понятно, о чем песня.

Пе
Пертурабо.

очень сильно, иногда из этого выйдет две разных книги. Тем более если переводчик, не юзает общепринятый глоссарий по тематике книги, то он начинает изобретать новые слова.

Волчара

я бы не называл перевод гугла дословным))))
это только человек может переводить дословно.
А художественный это уже искажением первоначального смысла но красиво читаемый.

Се
Сергей

Дословный это прямое значение слов, а художественный - как художник увидел.
.
Например фильм Sara (1997) официальный перевод в рф - ОХРАННИК ДЛЯ ДОЧЕРИ.
Такие пироги)

Се
Сергей

Ну если ланч, тогда аппетитная🤣

❤️Мышка С Марса❤️

надо изловчиться - переводить так. чтобы было понятно. Это скажем так. головоломка.

Се
Сергей

И сохраняя контекст

❤️Мышка С Марса❤️

Я так делала, как будто вслепую тыкала в черновике

Vladimir Medved

Гугл переводит формально, а художественный зависит от мастерства художника , и может оказаться еще хуже Гуглинского. Учитесь раскрашивать самостоятельно.

❤️Мышка С Марса❤️

а я и делаю... выходит неплохо.

Vladimir Medved

Если переводы уходят нарасхват , значит успех, или возле него. Успеха!!!

Го
Гор

сейчас и Гугл , через ИИ подтягивается -т.е. переведенные сайты вполне себе читаются и порой забываешь, что это переведенный сайт, а не российский.

❤️Мышка С Марса❤️

и можно сделать художественно - т.е. вычитку текста. И будет красота

Го
Гор

да

❤️Мышка С Марса❤️

спасибо

Алексей Корепанов

В англ яз есть выражение: " how old are you ??? " Дословный перевод будет звучать так: "Как стар являетесь вы??? " а литературный перевод: "Сколько вам лет??? "

❤️Мышка С Марса❤️

Вот да... Ещё написано - "Не надо кричать на меня!" А надо "Не кричи на меня!"😌

Читатель

Дословный (особенно машинный) не учитывает контекст, идиомы и многозначность слов. Например, слово "связь" имеет по словарю Ожегова 8 значений.

❤️Мышка С Марса❤️

Там много чего, это синонимы. Уже взяла книгу. С оригинала перевожу. Взбесилась, когда пролетела мимо в группе книга. Молча делаю.

Читатель

👍

❤️Мышка С Марса❤️

спасибо

Читатель

🙋‍♂️

Руслан

Возьмём для примера твой ник "Мышка с Марса" Это художественный перевод, а гугловский будет таким: "Грызун с необитаемой планеты".

❤️Мышка С Марса❤️

помню как-то исковеркали такое название мультика Мыши-байкеры с Марса. На рокеры.🙈 А оригинальное название такое , все там байкеры. Ну как и так. Раньше об этом не знала)😅

Руслан

Есть ещё один пример дословного перевода нашей русской народной поговорки. Её перевели на английский, а после обратно на русский, получилось так: "Если леди покидает экипаж, то лошади бегут быстрее". Наш начальный вариант был таким: "Баба с возу, кобыле легче".

❤️Мышка С Марса❤️

да уж)))

❤️Мышка С Марса❤️

перевела с русского на англ, и обратно и получилось "Женщина с повозкой, кобыла с лошадью"🤣

Руслан

Думаю, если это ещё раз прокрутить, то получится "Каждому своё".)))

❤️Мышка С Марса❤️

согласна.Эх)))

Ис
Искатель

я дуиаю дословно трудно на русский. в языках образы .. пока ии не научен .. .. худохественный переводчик - соавтор ..

Ис
Искатель

перевод на анг .- галимотья ..

Гагик Галстян

Переведённый Гугл-переводчиком тоже крайне отличается от нормального простого подстрочника без художеств.