Svetlana Kondratyeva

Почему Петр Первый издал указ о том ,чтобы в солдатских мундирах пришивать пуговицы только на внешней стороне рукава ?

Ответы
Александр Туганов

Среди указов Петра I был такой, в котором повелевалось пришивать пуговицы на лицевую сторону рукава солдатского мундира. На первый взгляд, они там бесполезны, но в то время указ имел ясную цель: отучить солдат, большинство из которых набирались из крестьянской среды, вытирать рукавом рот после еды, чтобы дольше сохранить дорогое сукно. Пришивать оловянные пуговицы...
Вот как выглядит эта расхожая версия:
«Указ Петра I, предписывающий пришивать оловянные пуговицы к обшлагам рукавов солдатских мундиров с внешней стороны был полон тайного смысла: пуговицы не позволяли солдатам по привычке после еды вытирать рукавом рот и нос. Так без шпицрутенов отучил солдат от дурной привычки, портившей мундирное сукно».

Эта версия, видимо, связана с реформаторской деятельностью Петра, в ходе которой в русский быт и культуру внедрялся западноевропейский этикет, что нашло отражение в изданной в 1717 году по распоряжению царя переводной книге «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению…».

..
...

петрушка первый, козлина много худого Руси учинил. Упразнил наш колендарь, многих поубивал особенно старцев живших несколько сотен лет хранившие наши заповеди знание! Собрал для якобы периписать древние книги и сжёг , упразнил земство, и много чего ещё худого! Его современники звали глиста во фраке, а великим его в шутку звали. Тоже касается Владимира красно солнышка, он вразь якобы крестил Русь. Это алкоголик потому и звали его в шутку красно солнышко, он назвный сын Княжий , а не родной, и ваабче он н хазарин

Ольга Шаталова

Нововведения в русской армии требовали неординарных решений. Примером именно такого решения может служить указ Петра I , предписывающий пришивать оловянные пуговицы к обшлагам рукавов солдатских мундиров с внешней стороны. Олово – металл специфический и на морозе переходит в другую аллотропную модификацию, очень хрупкую, рассыпающуюся в порошок.

Валентина Потёмкина

Среди указов Петра I был такой, в котором повелевалось пришивать пуговицы на лицевую сторону рукава солдатского мундира. На первый взгляд, они там бесполезны, но в то время указ имел ясную цель: отучить солдат, большинство из которых набирались из крестьянской среды, вытирать рукавом рот после еды, чтобы дольше сохранить дорогое сукно.

Надежда Lubarskaya

Указ Петра I, предписывающий пришивать оловянные пуговицы к обшлагам рукавов солдатских мундиров с внешней стороны был полон тайного смысла:
пуговицы не позволяли солдатам по привычке после еды вытирать рукавом рот и нос. Так без шпицрутенов отучил солдат от дурной привычки, портившей мундирное сукно.

Анвар Муратов

Петр Первый повелел пришивать оловянные пуговицы на лицевую сторону рукавов мундира. Только не из-за соплей (хотя может об этом умолчали), а дабы отучить солдат вытирать рукавом рот после еды и не портить дорогое сукно.

Стариченков Александр

Солдаты по крестьянской привычке после приёма пищи утирались рукавом, а пуговицы мешали это делать. Так простая пуговица воспитывала нижние чины к этикету.

Се
Сергей

Для чистоты мундира... Чтобы во время и после еды усы и рты руковами не вытирали. Но это было неэффективно, да и фалды были длинными... 🙂

Ольга Логинова

Пуговицы пришивали на внешней стороне, чтобы солдаты, набранные из крестьян, рот рукавом после еды не вытирали

Тито Иратыч

чтоб сохранить рукав. ведь все солдаты были бывшими крестянинами, которым было привычно вытираться рукавом.

Svetlana Kondratyeva

Молодец !!!

Тито Иратыч

))))

Александр Залеснов

Странно было бы , если бы пуговицы были пришиты с внутренней стороны. Вы сами попробуете, тогда поймете! 😄

Алексй Поросков

мне кажется в целях обеспечения соблюдения мер безопасности при выполнении служебных обязанностей

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

может что бы при маршировке они не задевали одежду.. когда солдат машет рукой..?

Фигура Речи

чтобы неотесанные мужики рты не рукавами не вытирали о дорогой мундир

Z S

простите мое невежество....я не знаю..остается только логику включить..

Евгения Вдовенко

чтобы носы и рты не вытирали рукавом, так как пуговицы будут мешать

Люка

Не знала, спасибо Svetlana Kondratyeva наверное это правильный ответ

Геннадий Пеньковский

чтоб солдаты не использовали рукав вместо носового платка

Армангуль Амантаева

с внутренней стороны цеплялся за приклад и за сбрую лошади

Станислав Яремчук

чтобы солдаты, пардон, не вытирали сопливые носы рукавами.