Elman Niyazov

сколько колец у планеты Сатурн?

Ответы
Ирина Голышева

В большой телескоп у Сатурна видны три кольца: внешнее средней яркости кольцо, среднее, самое яркое, и внутреннее полупрозрачное кольцо ("креповое"). В порядке удаления от Сатурна они обозначаются буквами латинского алфавита: С, В, А.

В особо благоприятный период 1966 года, когда кольца были повернуты к земному наблюдателю своей неосвещенной стороной и почти ребром (а это значит, что яркие кольца не мешали наблюдениям), было открыто очень слабое самое внешнее кольцо, Еще одно кольцо (тоже очень слабое) было замечено наземными наблюдателями во внутреннем пространстве между "креповым" кольцом С и самой планетой.

Космические посланцы подтвердили наличие у Сатурна этих крайне разреженных колец и уточнили: самое внешнее кольцо представлено тремя самостоятельными кольцами, разделенными промежутками. Внешний радиус самого внешнего из этих трех колец охватывает зону до 6 радиусов планеты, то есть достигает 360 тыс. км.

Итак, общая структура колец Сатурна представлена семью более или менее широкими кольцами, разделенными промежутками. Но свыше 99% отражаемого солнечного света дают лишь два кольца, которые хорошо наблюдаются с Земли: среднее, самое яркое, и отделенное от него щелью Кассини внешнее кольцо.

Ар
Аришка

кольцо Сатурна неоднородно. У него, по крайней мере, три кольца, которые обозначили буквами А -- внешнее кольцо, В -- среднее кольцо и С -- внутреннее. Самое яркое кольцо В -- среднее, а кольцо С -- очень слабое. Все кольца находятся внутри предела Роша, самая внешняя граница которого лежит на расстоянии 2,3 радиуса планеты. Ширина колец А и С составляет около 17000 км, кольца В -- 28000 км, а толщина не превышает 1-2 км. Деление кольца Сатурна на три кольца называют делением Кассини.
Теперь уже известны кольца D, C, B, A, F, G, E. Самое внешнее кольцо -- Е невидимо оптическими инструментами. Оно регистрировалось с помощью устройств, реагирующих на электрические поля и заряженные частицы. Любопытно, что кольцо F находится между двумя спутниками, которые получили название Прометей и Пандора. Возможно, что своим гравитационным притяжением они изменяют форму колец. Однако механизм этих влияний пока не найден Известно лишь, что структура колец постоянно меняется.

Оля-Ля Motrichenko

кольцо Сатурна неоднородно. У него, по крайней мере, три кольца, которые обозначили буквами А -- внешнее кольцо, В -- среднее кольцо и С -- внутреннее. Самое яркое кольцо В -- среднее, а кольцо С -- очень слабое. Все кольца находятся внутри предела Роша, самая внешняя граница которого лежит на расстоянии 2,3 радиуса планеты. Ширина колец А и С составляет около 17000 км, кольца В -- 28000 км, а толщина не превышает 1-2 км. Деление кольца Сатурна на три кольца называют делением Кассини.
Теперь уже известны кольца D, C, B, A, F, G, E. Самое внешнее кольцо -- Е невидимо оптическими инструментами. Оно регистрировалось с помощью устройств, реагирующих на электрические поля и заряженные частицы. Любопытно, что кольцо F находится между двумя спутниками, которые получили название Прометей и Пандора. Возможно, что своим гравитационным притяжением они изменяют форму колец. Однако механизм этих влияний пока не найден Известно лишь, что структура колец постоянно меняется

Нурия

Когда Галилей в семнадцатом веке навел свой примитивный телескоп на Сатурн, ему показалось, что эта планета с ушами, наподобие Чебурашкиных. Потом, с улучшением оптики, оказалось, что планета окружена кольцом. Кассини увидел в кольце "дыру" - деление, стало быть колец у Сатурна - два.
Сегодня, после полетов "Вояджеров" и "Кассини", ясно, что колец у Сатурна не одно и не два: при приближении отдельные кольца распадаются на более мелкие, а те - снова распадаются и так - до бесконечности. Более того, некоторые кольца завиваются вокруг других так, что получается некоторое подобие косички. Поэтому, вопрос "сколько колец у Сатурна?" является бессмысленым и некорректным.
По

Prosto Oleg

В большой телескоп у Сатурна видны три кольца: внешнее средней яркости кольцо, среднее, самое яркое, и внутреннее полупрозрачное кольцо ("креповое"). В порядке удаления от Сатурна они обозначаются буквами латинского алфавита: С, В, А.

Се
Сергей

В большой телескоп у Сатурна видны три кольца: внешнее средней яркости кольцо, среднее, самое яркое, и внутреннее полупрозрачное кольцо ("креповое").

Юлиана Шевченко

Кольцо Сатурна неоднородно. У него, по крайней мере, три кольца, которые обозначили буквами А -- внешнее кольцо, В -- среднее кольцо и С -- внутреннее

Владислав Яралов

Этого не знают даже в NASA!, хотя и распологают самыми подробными снимками. Дело в том, что колец у Сатурна не одно, их там миллионы.

Л.
Лара... ....

Различают три основных и четыре второстепенных кольца. Все вместе они отражают свет, исходящий от диска планеты.

Сергей Крикун

я. к сожалению не астроном и мало этим интересуюсь, меня больше интересуют кольца на поршнях

Ерлан Джусупов

доподлинно не известно это не отговорка а подлинный факт если я не прав скажите правду

Людмила Назарова

сколько -не знаю. но где то читала - колец от" а до ф. они ж мелких вращающихся частиц

Гай Фокс

много. Очень много. Настолько много, что даже спрашивать некрасиво

Максим Шадрин

вот блин думал все знаю..... ан нет..... ну если от винта семь.....

Elman Niyazov

47000

Аня Тыквинская

Существует три основных кольца и четвёртое — более тонкое.

Таша Игнатова

Как у любовницы министра обороны - со счёту все сбиваются)))

Валерий Клименко

Слетай и подсчитай , мне тоже будет интересно узнать !!! :)))

Галина Дубровская

Если судить по фильму "Властелин колец", то 9... а по науке 3

Николай Рачинский

я не астроном,но есть интернет и там сказано что 3 кольца.

Михаил Ошкин

Не считал. Да и какая мне разница. Мы ведь там не живем.