Екатерина Емелина

Ко мне у магазина подошли ребята лет 10-12 и попросили денег. Я спросила, для чего им деньги и получила ответ, чтоб купить кока колу. Дети хорошо одеты. Им не стыдно просить... почему? И это не единичный случай. А вы деньги дадите?

Ответы
Shlooz Shlooz

У меня был друг. Как то, к нему подошла девушка и попросила немного денег. Он сказал: дам денег, то тебе придется отсосать. Она согласилась, потому что деньги были очень нужны. Тогда он ей дал деньги просто так. Те ребята 10-12 лет, они еще не знают, что бесплатно ничего не бывает. Они временно находятся в той среде, где достаточно попросить у родителей и им дадут. Они бесхитростным путем пытаются расширить эту зону для себя, где можно попросить и дадут. В тот момент, когда им начнут в этом отказывать, они поймут, что это граница зоны. Что то похожее происходит, когда люди гоняют в центре Москвы и иногда сбивают людей. Как только начали сажать, стало понятно, что "домашняя" зона ограничена.

Shlooz Shlooz

P.S Разумеется я не дам никаких денег))

Екатерина Емелина

Все верно, только первые 3 строчки не надо было писать...

Shlooz Shlooz

Это же жизнь.

Лилия Юсубова

Не дам. Давно перестала давать деньги просящим на улице. Один раз как-то озарение пришло. Дала прохожему 10 рублей (ну тогда это были деньги, как наши 100 руб.) он сказал, что из другого города, на билет собирает, якобы деньги украли. На следующий день он же попался по дороге на работу, но уже в другом месте деньги просил. Уже не дала и как-то ощутила себя полной дурой, собственным детям крою деньги на перекусы в школу, а тут проходимцам раздаю.

Екатерина Емелина

Они так зарабатывают и порой неплохо.

Лилия Юсубова

Да. А уже значительно позже работала в сфере социального обслуживания и узнала много "интересного" о попрошайках на улицах, после этого никому не подаю. Своим близким надо помогать и словом, и делом, и деньгами.

Екатерина Емелина

Согласна с Вами.

Veleslav Yarumar Vran

Нет, не дам. К тому же, не верю я про кока-колу. А еще - как-то раз малолетки просили мну купить им сигарет и дали денег на это, я сам не курю, но тогда пошел им навстречу; продавщица мне сигареты дала, но она знает что не курю, и сказала что мол в следующий раз мусоров вызовет 😉 хотя не думаю, что за мой поступок есть даже административная статья, но все равно нет никакого желания в дальшейнем тешить мелкоту подобным образом.

Екатерина Емелина

Понятно. Нельзя потакать попрошайкам, слишком легкие деньги, ни к чему хорошему не приведут.

Александр Колосов

Не дарю, пересылаю. В детстве моем, далеком: "Помоги" Тащишь из оврага, ночь, подышать вышел. А сейчас американщина, бездушье, а пацанки перестали быть мужчинами, семьи нет толком, "Тормози, штаны не те одел, деньги там, А жена, что было, рядом. Доведу, успокойся, а через неделю, ему деньги в форточку отдаю. Это страшно, но особенно мамаши разврат или детей под американщина. Спасибо, но дети мои взрослые достаточно.

Людмила Воткаленко

А мы сейчас прогуливались по набережной и один маленький мальчик года 3 по возрасту, сзади обнял ногу моему спутнику и он говорит мне- меня за ногу кто-то схватил. Я повернулась, а мальчик подошёл и обнял ногу опять и не отпускает и называет его папой. Я спросила- где твой папа и он повёл меня далеко назад. Родители танцевали в баре и забыли о ребёнке, а он пошёл по набережной. Вот как бывает.)))

Екатерина Емелина

🤦‍♀️ Отсутствие ответственности.

Людмила Воткаленко

да, это так, к сожалению

Виктор Olefirenko

РОДИТЕЛИ БЕЗОТВЕТСТВЕННО ОТНОСЯТСЯ К ДЕТЯМ!

Виктор Olefirenko

пусть читают кодекс семьи и свою корку мозговую пошевелят! а то у них только выпить ,покурить и покумарить но не дети!

Екатерина Емелина

Слава Богу, что большинство все-таки хорошие родители.

Ви
Виктория

не дам. могут на наркоту просить. сейчас в школах много чего творится. у знакомых мама мальчику 13 летне давала картманных денег. а потом стирала его одежду. а из джинсов тясячные купюры посыпались. а вскоре узнала что уголовное дело завели на парня. а он уже назанимать успел денег девченкам. но его не отправии в колонию. его мать в интернат военный отправила учиться

Валентина Пашина

А я часа два назад с подъезда выхожу, у самого подъезда три пацана лет 8 - 9 скачут, типа пляшут, но плясать не умеют, коробочка лежит на асфальте и копейки туда для заманки бросили. И просят у меня денег. Одеты хорошо. Я их отругала, пристыдила и отправила домой. И очень часто вижу детей выпрашивающих деньги. Одеты все прилично. Никогда не даю.

Все таки я знаком с юриспруденции и если ко мне кто-то подходит с помощью и просит денег,я лучше это куплю сам или окажу эту услугу сам,но давать денег никогда давать не буду. Не берусь судить детей,а просто обобщу,мошенникам нужны ваши деньги,а не помощь,хотите действительно помочь,приобретайте,проверяйте,изучайте сами.

Ку
Кубаночка

Еще в 70х, подошел ко мне на остановке мальчишка.. Он попросил разменять ему 5копеек на 15 копеек.. Я тогда сама была студенткой т.е. молодая и глупая.. И по сегодняшний день мне стыдно, чт сделал вид как бы не поняла его.. Может, он нуждался? И деньги в кармане были.. Бывает, что такого рода поступки мучают всю жизнь..Лучше дать...

Natali Shelkovica

они могут наврать....на сигареты например.....но есть щипачи...подсылают детей.....и когда вы достаете кошелек...вам могут шило в спину и вы от боли скорчитесь....а в это время кошелек свиснут...и все убегут...а у вас повредят позвоночник. по этому нельзя доставать кошелек.....хотите купить им колу....пойдите на кассу и купите...

Валентина Рязанова

У меня за стенкой магазинчик, рядом детская площадка . Бывает приходят ребятишки купить жвачку или сахарную вату . Бывало стоят считают мелочь, не хватает , говорю продавцу , дайте им , а мне сосчитаете , я оплачу. Радостные хватают, убегают , не сказав спасибо, а мне в радость видеть их радость. Не люблю , когда просят.

Al
Alexc

если готов дать - дам а если нет - нет. но не стану спрашивать зачем - не моё это дело.
а то ведь часто слышно : "да я бы подал нищему но он ведь всё равно не на хлебушек потратит а на выпивку". если кому подаёте - ещё не в праве указывать человеку как правильно жить ! и ваще никто никому не вправе !..

Екатерина Емелина

Нельзя поощрять попрошайничество, деньги легкие к хорошему не приведут.

Al
Alexc

канеш - всё христианство на этом и поднялось. а не давали бы - мож и сдохла бы эта гадость ! 😀

Анатолий

Кока-кола - не есть необходимы продукт, как обычная питьевая вода, например. Т.е. кока-кола - это удовольствие, за которое надо платить. Платить их родителям, а не чужим дяденькам и тётенькам... А Вы такую молодь никогда не спрашивали: "А ваши родители таким, как вы, на кока-колу деньги дают?"

Екатерина Емелина

Вы думаете я с ними не поговорила? Не ругала, просто разговаривала...

Анатолий

Что они Вам ответили?

Екатерина Емелина

Дяденьки и тетеньки деньги дают, думали и Вы дадите.

Анатолий

Классный ответ... То, что за это им не стыдно - очень показательно: духовность нашего общества разлагается...

Екатерина Емелина

И я о том же!

Павел Лелеков

Нет, тем более на кока-колу. Сам не пью её, дочери не разрешаю, а в воспитание чужих детей тем более не хочу вмешиваться, я не могу знать разрешают им родители или нет. И если деньги они на неё не дают, значит неспроста. Может они их на сигареты тратят. Так, что увольте, это без меня!

Аделина Свабода

Да. Если посчитаю нужным. Как-то парень просил на морожку. Дала. Подумала, наверное они на сигареты просили. Иду обратно, а они мороженку кушают. Было очень приятно, что не обманули. Но мои мысли по факту были токсичны. Захотелось деткам мороженное, а денег нет. Почему не дать?

Влад

Нет не просили я сам давал На кассе только рассчитался подошли две девчонки ну лет 6 высыпали мелочь ну гдето на взгляд 25-30 и попросили на все чупачупс такой взгляд был счастливый с надеждой я подал продовцу 100 р и сказал что б дала на все деньги что хотят и на что хватит .

Владимир Асиновский

Один раз ко мне подошли ребята и попросили чтобы я им купил каклй-то напиток. Деньги мне дали. Кассирша на кассе спросила мол кому я купил. Я сказал. А она мол Вы знаете что это? Я отсетил что не знаю. Обругала меня. С той поры никому ничего не покупаю

Илья

могли бы соврать и сказать что купили для себя, а потом за магазином им отдать

Екатерина Емелина

Чтоб поощрять вредные привычки у детей?

Владимир Асиновский

Так они стояли рядом и ожидали меня

Илья

это ошибка с их стороны, стояли бы за магазином или вне глаз кассирши, получили бы свой напиток.

Екатерина Емелина

Видимо поэтому кассирша и спросила, не первый раз так делают.

Владимир Асиновский

Больше на провокации не попадаюсь

Илья

это ошибка с их стороны, по умнее хитрили бы.

Se
Sergeo

а вы уверены что им нужна кока кола, может деньги сшибать на другое, а это предлог что бы не отказали.
таких профессиональных попрошаек редко встретишь
говорит например не хватает на билет или булочку
предложишь купить - отказываются

Екатерина Емелина

Я предложила купить газированную воду - отказались, пить не хотели. А колу пусть родители покупают.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Разные бывают ситуации. Несколько раз было так, что мальчонка лет 8-10-12 покупает разные сладкие мелочи рублей на 60; высыпает мелочь из кармана, а ему не хватает рублей 5-10. Даю, конечно, хотя такие мальчишки даже не просят.

Виктор Шаламов

Не дам потому, что у меня карточка и наличных денег я давно не ношу. ( При этом нищий, просящий подаяние, достаёт терминал и говорит, "вот из-за таких жмотов пришлось раскошелиться на терминал. давай сюда карточку". )