Вл
Владимир

В какой среде уровень интеллекта выше - у гуманитариев или у технарей?

Ответы
Де
Дед'уктор

Как-то не могу найти объективных критериев оценки. Задачи перед гуманитариями и технарями стоят серьёзные и важные. Я думаю, что задача решения социальных вопросов в Мире, даже важнее всех остальных задач. И именно, в построении максимально комфортной для всех системы. Вот, тут, и можно укорить гуманитариев, что они бездельничают. Технари уже и 3Д- принтер изобрели, и какой только хрени не наизобретали. А гуманитарии так и застряли в положении девятнадцатого века. Прям , кризис какой-то.

Вл
Владимир

Это так!

Александр Некрасов

Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку). Так можно назвать позицию технарей, которых больше на сайте. Вопрос поставлен некорректно, мягко говоря. Это всё равно, если я спрошу, чего больше: пять яблок или шесть груш? Налицо разные типы интеллекта, он несоизмеримы, поскольку у гуманитариев преобладает образное мышление, а у технарей - понятийное. К слову, у Мадонны IQ был выше, чем у президента Клинтона. Видимо, ей надо было избрать президентом).

Александр Некрасов

Стало быть, развили Вы свои задатки в способности. Вам повезло, а мне нет. Жизнь прожил и понял, не тому меня учили.

Вл
Владимир

Ну видимо может сам стремился к знаниям. Заставляли преподавать технические дисциплины, хотя для этого есть штат инженеров и инструкторов. Ну мне не понималось почему меня приглашают на другие предприятия для решения их вопросов.

Александр Некрасов

Хорошо, что Вы отличный специалист, но вопрос Ваш был немножко другой...

Вл
Владимир

Видимо правы Вы! Я просто на примере хотел сравнить все это. Где нужно было технари спрашивали что делать и старались исполнять, но вот от людей умственного труда к сожалению плюсов не видел. Не хотел вопросом кого-то унизить, ведь сам не знаю каким бы был, окажись на месте юристов или экономистов, но все они только исполнителями были воли руководства, а своей инициативы по разрулированию ситуаций от них не встречал.

Александр Некрасов

Кто писал стихи, ставил фильмы, создавал музыку и т.д., те не были исполнителями воли руководства, они были инициаторами. Так же и в парламенте юристы и экономисты сами разрабатывают законопроекты. Я уж не говорю о науке! Конечно, и труд технарей имеет порой общественное, а не местное значение, но труд гуманитариев направлен больше на общее благо, а не на частное. Ваша позиция и позиция единомышленников - отрыжка марксистской догмы о том, что, будто, материальное производство - основа общественного развития, что базис определяет надстройку. Отсюда и представление, будто сантехник важнее скрипача. В организме человека желудок не важнее сердца, они равно необходимы. Так же дело обстоит и в обществе. Духовная жизнь общества так же необходима, как и жизнь материальная. Ещё Сократ говорил: мы едим, чтобы жить, а не живём, чтобы есть. Надеюсь, это понятно.

Александр Некрасов

Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку). Так можно назвать позицию технарей, которых больше на сайте. Вопрос поставлен некорректно, мягко говоря. Это всё равно, если я спрошу, чего больше: пять яблок или шесть груш? Налицо разные типы интеллекта, он несоизмеримы, поскольку у гуманитариев преобладает образное мышление, а у технарей - понятийное. К слову, у Мадонны IQ был выше, чем у президента Клинтона. Видимо, ей надо было избрать президентом).

Геннадий Митрофанов

В моём понятии,у технарей,и вот почему. Чтобы,что-нибудь изобрести существенное,человек должен обладать незаурядным умом,значит высоким интеллектом,одно дополняет другое. А что может сделать гуманитарий? Пи...ть,не колёса мазать. В среде технического прогресса,вот мой ответ.

Геннадий Митрофанов

😃 Может быть. Я переписывался с Читинцами,так часть где я служил,уже давно расформировали. А в Улан-Удэ,как бы сохранилась.

Вл
Владимир

Да, Табуреткин наделал делов!

Вл
Владимир

Всего доброго Вам, здоровья и успехов и памяти об армейских днях!

Геннадий Митрофанов

Спасибо,было приятно побеседовать с Вами,как из прошлого вернулся. Если,что,заходите,буду рад.

Ирина Чарикова

Это зависит от человека. Просто технари встречаются чаще, а настоящий интеллектуал - гуманитарий в более закрытом сообществе. И не надо путать мастерового человека с учёным, рукастый не значит головастый.

Вл
Владимир

Примеры можно?

Людмила Давыдова

однозначно-у технарей...........сколько писателей,поэтов вышли из тех.вузов
а сколько литераторов вы знаете,который бы осилил сопромат))))))))))))..они гвоздя забить не могут

Вл
Владимир

Ладно бы только гвоздя? Они такого наворочают, а расхлебывать другим!

Людмила Давыдова

ага.......технарям)))))))

Сергей Равойть

У технарей.Ведь они не только могут что-то сделать,но и,как правило,объяснить другому на общепонятном языке.Без всех этих гуманитарных оборотов.

Вячеслав Лебеднов

не вижу разницы...но склоняюсь к гуманитариям ,цифрами и законами же компьютеры напичканы ; ни один человек по интеллекту с ними не сравнится...

Нехочуха

Если сказать умно, то у тех людей, у которых хорошо развита моторика ( которые работают руками), а это как бы кто не обижался, простые технари.....

Та
Татьяна

думаю , у гуманитариев. хотя , у человека с высшим образованием( не важно каким) он должен быть в любом случае.

Олег Ефремов

меня этот вопрос не задевает нужно обладать информацией полноценной а её нет ну да образование нужно

Вл
Владимир

Это верно! Но нынешнее образование как-то не то!

Олег Ефремов

его нет а ещё путин с медведевым хотят закрыть "не рентабельные Вузы"думаю в Сибири быдло надо полполнять иначе Москва не вытянет

Вл
Владимир

Думаю надо закрыть , которые после СССР появились, а те которые ранее восстановить бы.

Олег Ефремов

об тех и речи нет они должны работать на полную а те которые отпочковались сомнительны очень но может подумать как им помочь стать настоящими вузами. да и у коренных вузов учебную базу ещё в советские времена надо было сделать соответствующей вузу

Петр

Конечно у технарей... Они хоть что-то думают. А гуманитарии вечно выдумывают незнамо что...

(*
(*_*)

Практики найдут способ как достигнуть результата , даже не зная теории 😆😆😆

Вл
Владимир

Методом тыка?

(*
(*_*)

Опытным путём

Вл
Владимир

Далеко ли продвинутся без теории?

(*
(*_*)

Далеко

Neo Gint

технарей...,есть большая разница между умом и образованностью,тем более умом житейским

Вл
Владимир

Все так!

Виталий Иванович Вербицкий

Согласен с Neo! 👍

Леди Из Нержавейки)

Каждый человек способен мыслить как образно так и логически. Главное уровень знаний.

Вл
Владимир

ЭТО ТАК!

Прелестница

конечно-технари... гуманитариям до такого уровня интеллекта - жизни нужно "понюхать"...

Наталья Арсеньева

Интеллект-у гуманитариев, а вот навыки и практичное применение их-у технарей...

Вл
Владимир

И как подтвердить это?

Наталья Арсеньева

Никак. Мне больше по нраву те, кто не интеллектом блещет, а делом доказывает, что он с мозгами!

Вл
Владимир

Можно ли блистать интеллектом?

Наталья Арсеньева

Есть такое выражение, а уж так это на самом деле или нет...поступки людей говорят сами за себя.

Натали Наталья

это несравнимо)))) как сравнивать - врач и инженер? у кого выше интеллект?

Вл
Владимир

Сложен ваш встречный вопрос?

Натали Наталья

так же как и Ваш)

Вл
Владимир

А вместо врача кого-нибудь можете вставить?

Натали Наталья

и зачем? если я врач?)))) вот и привела в пример данную специальность) но если Вы настаиваете - педагог, химик, ветеринар, и так далее) в каждой специальности есть свои точки приложения интеллекта...

Вл
Владимир

Спору нет в таком случае.

Ирина Алексова

Способность к обучаемости выше у технарей.Значит,и интеллект выше

Ирина Алексова

Очень надеюсь,что конец будет лучшим,чем начало.В двух словах,в моей стране,если бы не Донбасс и постоянный рост цен на жизнь,можно было бы и жить без стенаний.Все-равно,сами за себя-и лечимся,и садики-школы ремонтируем,и за все платим сами,не то,что у белорусов,вот там порядок везде

Вл
Владимир

И там наверное хватает проблем, но слышно о них только положительное.

Ирина Алексова

Я регулярно навещаю своего 91-летнего дядечку.Живет он в райцентре Бобруйск.Поверьте,есть с чем сравнить

Вл
Владимир

Понятно, я далеко от дома не бываю и судить о жизни других не могу.

Ирина Алексова

Это очень правильно.У нас,к сожалению,все судят со своей колокольни

Людмила Преснецова

У кого побольше стажа ! Но у технарей я считаю уровень больше !

Вл
Владимир

Да!