Анастасия Барышевская

Решите уравнение x^2 - 12x + 36 (под корнем) = 4?

Ответы
На Dzn

Подкоренное выражение запишем в виде: (x-6)^2, т.к. (x-6)^2 = x^2-12x+36
Сокращаем вторую степень и квадратный корень, но не забываем поставить модуль:
|x-6|=4
Решаем 2 уравнения:
1. x-6=4, x=10
2. -(x-6)=4, x=2

Ответ: 2 и 10.

Злобный Андрей

Подкоренное выражение запишем в виде: (x-6)^2, т.к. (x-6)^2 = x^2-12x+36
Сокращаем вторую степень и квадратный корень, но не забываем поставить модуль:
|x-6|=4
Решаем 2 уравнения:
1. x-6=4, x=10
2. -(x-6)=4, x=2

Ответ: 2 и 10

Слава Сталин

загугли "решение квадратных уравнений онлайн", будешь приятно удивлена, думай головой, ребёнок, у тебя интернет под рукой

Анастасия Барышевская

:3 попробуем..

Анвар Мухаметов

Да, Настя, в своё время нужно было мне всем этим заниматься-глядишь и ответил бы! А может и жизнь по другому сложилась!!!!

Руслан Дельмиханов

Правую и левую части возведу в квадрат.Получится квадратное уравнение ,которое решу при помощи теоремы Виетта..)

Влад Чепкасов

У вас неверно написано. После знака равенства обычно ставят нуль, а все части уравнения переносят влево.

Анастасия Барышевская

так написано в учебнике

Игорь Сеитов

Приводится к x^2-12x+20=0 квадратное ур-е. 30 лет назад решал. Может,√из отрицательного числа?

Леонид Дьяков

36 под корнем - это 6. Дальше по формуле, которая есть (должна быть в школьном учебнике).

Ким Шакиров

Можно, если разъяснить, что за показатель у "х" в первом слагаемом и что под корнем.

Юрий Вдовин

Ой... Сложно... Я уже все это забыл... Х=-8 или Х=8 я не помню модули надо или нет

Анастасия Барышевская

нет, вроде, не надо

Юрий Вдовин

Надо, тут же корень, значит если извлечь корень из 4 там вообще ответ (Х-6)=2 или (Х-6)=-2, отсюда ответ наверно Х=8 или Х=4

Anar Bekaidar

Там будет x^2-12+36=16 и дальше обычное квадратное уравнение корни равны 10 и 2)

Anar Bekaidar

Не за что))

Юрий Вдовин

А я уже это забыл)))

Баок Кабом

Все возвести в квадрат будет x-6=16 дальше просто Х ровно 22 может быть

Анастасия Барышевская

у меня как-то 10 получилось..

Баок Кабом

Ну может вы перепутали знаки тут х+6=16 вместо х-6=16 формула x^2 -2bx +b^2

Артем Андреевич

Я гуманитарий не математик извините но на всякий случай 4?

Анастасия Барышевская

вы не виноваты, не извиняйтесь

Артем Андреевич

А я и не чувствоваю себя виновным ответ правильный?

Артем Андреевич

спасибо только теперь бессонная ночь думать над формулой

Анастасия Барышевская

да ладно..!

Артем Андреевич

Вот как то так

Игорь Леванов

У нас что экзамен по алгебре? или ленишся сама решить?....

Анастасия Барышевская

контрольная, а не понимаю..

Игорь Леванов

Набери в Яндексе или в Гугле расжуют и решат думаю...

Анастасия Барышевская

ага, попробую

Александра

вот зачем вы вечером...не надо так, я отдохнуть хотела..

Дедушка Мазай

это ж через дискриминант? Под корнем вся левая часть?

Дедушка Мазай

я уже не помню, но у Х по моему должно быть два значения

Николай Богомазов

Это сложно. А вот как двумя дырками одну заткнуть?

Владимир Селезнёв

нее не охота думать..слишком прикольный вопросик

Геннадий Фролов

Настя, Ваш Х=8. Пример из программы 6-го класса.

Алексей Моисеев

под корнем всё или какая та отдельная часть?

Анастасия Барышевская

даа! Ураа!!

Алексей Моисеев

а где спасибо 😞 , и ещё лучше получше заняться уравнениями. В 10-11 классах они будут очень сложные

Алексей Моисеев

и на его в 9 классе тоже

Анастасия Барышевская

простии..! Спасииибо!!:*

Мирослав Бороздин

значок после первого "Х" это степень числа?

Мирослав Бороздин

если вся формула под радикалом(квадратным корнем),то "Х" равен 4