Светлана Васильева

При социализме ходила крылатое выражение:"Призрак коммунизма бродит по Европе."Наша страна вернулась назад в капитализм.А где сейчас находится призрак коммунизма или что с ним стало?

Ответы
Александр Г

Ну, это из Манифеста коммунистической партии... А вообще... призрак есть. У нас бухгалтерию переименовали в учётно-контрольную группу, а Ленин, в статье "Государство и революция" писал, что учёт и контроль особенно важны в начальной фазе построения коммунистического общества! Так что, делайте выводы!

Светлана Васильева

Хотите сказать,что из Европы к нам в Россию перебирается

Александр Г

Насколько мне известно, России занимает территорию как Азии так и Европы... а первая социалистическая революция была у нас.

Светлана Васильева

это я знаю

Андрей Белов

Коммунизм - это, если не сильно ошибаюсь - когда от всех по способностям, и каждому - по потребностям. --- Во-от! А теперь тебе одна из бессмертных фраз ЧВС - Виктора Степаныча нашего, премьера всея Руси Черномырдина: "Всех много, а всего мало. ----- Всего на всех - НЕ ХВАТИТ!"

Светлана Васильева

вроде как на грешной земле живу

Андрей Белов

Я - уралец. Пермь. Ты - ?

Светлана Васильева

на данный момент Самарская область г.Жигулёвск

Андрей Белов

Я уверен в том, что у меня есть кот. Ну а он уверен, что - наоборот!

Светлана Васильева

так это понятно

Валерий Цепилов

Призрак коммунизма бродил не при социализме. Эту фразу написал Маркс еще до революционных событий в России и в Европе, тогда когда был капитализм в самой отвратительной форме - империализмом. А сейчас, наверное он прячется в Китае и возможно на Кубе

Светлана Васильева

в политику не лезу.Мне не важно когда и кем написано.Эта фраза у нас гуляла в школе.За ответ спасибо

Андрей Борейко

"Призрак коммунизма" никуда не исчез. Он бродит по Европе и Америке. Изъяны капитализма никуда не делись. Под влиянием успехов Советского Союза ведущие страны капитализма осуществили модернизацию. Продолжается борьба за передел мира.

Светлана Васильева

спасибо за ответ

Александр

Читал Бхагават Гиту - в башке аналогия Европы с Арджуной перед битвой... Как может добросердечие погубить здравомыслие! Вот она, толерантность в чистом виде! Демоны захватывают твой мир, а ты весь такой добрый, жалеешь их...

Ник Николс

Это,слова Маркса,из манифеста,коммунизм единственный шанс человечества на выживание и развитие,так,что очень скоро асе вернётся,либо богатые козлы уничтожат планету в очередной мировой войне

Светлана Васильева

спасибо за ответ

Ник Николс

))

Александр Шевчук

Ушёл , как невостребованный природой человека . Где всё общее , те всё ничье. . . никакого реального развития нет . Почитайте литературу по ряду наук . . .И историю . . Что здесь ликбезом заниматься !?

Александр Савич

А вот памятники Ивану Грозному уже появились, а душегубу Джугашвили их уже великое множество - так что призрак никуда и не исчезал, просто сейчас ему удобоваримое название изобретают)))

Сергей Логинов

Это у Маркса спросите, ведь это его фраза из "Манифеста ком партии", а он жил задолго до социализма, теперь социализма уже нет, но призрак коммунизма снова скоро может появиться

Светлана Васильева

ясно.Спасибо за ответ

Геннадий Ростовский

Прежде чем ответить, мне хотелось бы знать: 1. Вы лично любите призраки? 2. Если "да" - желаете ли новой встречи с ними? 3. Насколько хорошо Вы знакомы с трудами К. Маркса и В. Ленина?

Светлана Васильева

1.Я никогда не встречалась с призраками.А как можно любит то,с чем не знакома.2.встретиться с призраком(неважно каким наверное можно было бы,если оно безобидное.3.Политикой не сильно интересуюсь,поэтому эти труды не читала

Геннадий Ростовский

Тогда и не надо в шутливой "Спрашивалке" задавать столь"вумные" вопросы. Если б жили Вы при социализме времён СССР 70-ых годов - вопросов подобных не задавали бы.

Светлана Васильева

Вопрос как раз шуточный.Вы слишком серьёзно его восприняли

Геннадий Ростовский

Увы, что есть, то есть, вы правы. Просто когда про политику - у меня начинается обострение нервов - достали уже!

Виталий С.

С начало верили идолам, потом заставили принять крещение, пот придумали коммунизм и он сейчас во всю бродит в Китае, Вьетнаме и С. Кореи.

Ев
Евгений

Ушёл на восток и там развивается! Посмотрите что творится в Китае, КНДР и Вьетнаме! Им только позавидовать можно!

Светлана Васильева

понятно

Владимир Герасимов

Он так и продолжает ходить.Вполне вероятно, зашел к Богу. Там говорят в Раю - коммунизм)))

Светлана Васильева

спасибо за ответ

Сергей Цариценский

мы шагнули в социализм не с капиталистического строя а с буржуазного и туда вернулись

Акрам Кучумов

брошюра была написана в середине 19 века....а не при социализме (авторы Маркс и Энгельс)

Светлана Васильева

хорошо перефразирую,популярным стал

Акрам Кучумов

она у меня на рабочем столе...они (авторы)..описывают как капиталисты захватывают новые территории и грабят народ..и откуда войны и прогресс...

Светлана Васильева

не читала и как-то не очень хочется в политику так далеко залазить

Акрам Кучумов

там всего 24 страницы...в Японии выпустили комиксы для простого усвоения...

Владимир Беккер

Как у Маньки в жопе
разорвалась клизма
ходит, бродит по Европе
призрак коммунизма !

Рысинский Василий

партократы сменили свои билеты...на демократов...у воруют себе дальше ...припеваючи!!!!

Светлана Васильева

так это не новость.А призрак где?

Рысинский Василий

а он был????

Светлана Васильева

говорили что был

Рысинский Василий

Вот партократы и несли всякую чушь....что б воровать им не мешали...

Юлий Грихутик

Ушел а партизаны, ждет своего часа. За это время, адаптируется к нынешнему времени

Светлана Васильева

спасибо за ответ.

Олег Носков

По сути сейчас хуже , Леня Брежнев был бы жив 38 проц бы на выборах бы заработал

Владимир Коваль

Затаился в несожженных трудах Карла Маркса и переписки Энгельса с Каутским