Светлана Волостнова

Какое первое название вершины Эверест?

Ответы · страница 8
Uf
Ufo

Джомолунгма?

Uf
Ufo

Стараюсь соответствовать))

Станислав

Джомолунгма.

Зеркало

Джомолунгма.

Александр Мальцев

Джомолунгма.

Несу_Свет

Джомолунгма?

Дмитрий Баранов

Джомолунгма

Дмитрий Баранов

спасибо

Дмитрий Баранов

до завтрашнего вечера!

Дмитрий Баранов

захожу

Дмитрий Баранов

ответил я тебе, Сета

Дмитрий Баранов

хорошо

Fedor Shkenev

Джомолунгма

Fedor Shkenev

А это-к чему?

Светлана Волостнова

Да ВЫ мне пеняете, что я шерпа не знаю. Вот я и говорю, что невозможно все знать

Светлана Волостнова

Fedor Shkenev

Просто обычно-если человек предметно интересуется каким-либо событием-то хоть чуть-чуть вокруг-он, все же, захватывает... Совсем не факт, что Эрцог дошел бы один

Светлана Волостнова

У меня память слаба на имена.

Серый Перец

Джомолунгма

Серый Перец

Ее вычислили. Проводили топосьемку. Ну в полях собирали только цифры. А потом в кабинете рассчитали - оп - получилась самая высокая гора

Серый Перец

Да было дело

Светлана Волостнова

Вот казалось бы простой вопрос из школьного курса, а сколько нового я узнала из ответов собеседников!

Серый Перец

Да. И я тоже много узнаю

Макс Соколов

Джамалунгма

Макс Соколов

вот все пытаюсь вспомнить про это название, была такая вершина, надо в нете поискать, стало интересно, может что и напутал

Макс Соколов

возможно, поищу, обязательно напишу

Макс Соколов

уже нашел)) Пик Коммунизма, это одна из вершин Памира, в Таджикистане

Светлана Волостнова

Вот, а Вы говорите Эверест

Макс Соколов

ну напутал немного)) бывает)) исправился

Аланский Барс

Джамолунгма

Аланский Барс

дык в школе учился же... география урок такой был в те времена )))))))

Аланский Барс

Понятно что есть..)))) а темы те есть..?! Похоже программу дерьмократы 90х обкорнали что по телику смотришь молодые поколения деградировали....

Светлана Волостнова

Вижу Вас это сильно напрягает

Светлана Волостнова

Все теперь зависит от амбиций президента: если он хочет сильную страну иметь, то должен заставить министров пошевелиться и возвратить былую славу нашей школе

Аланский Барс

Вернёт вернёт дайте ему время....! Он молодец...!

Ксюша Ярощук

Джамалунгма

Ксюша Ярощук

Я хорошо знаю Географию! И считаю, что в современном мире это обязательно.

Ксюша Ярощук

Почему наверное?
Кстати, почему вы задали именно этот вопрос?

Светлана Волостнова

Когда я училась в школе, мы знали только одно название самой высокой вершины Земли - Джомолунгма. А вот недавно узнала, что она теперь Эверест Я-то думала - это другая гора.

Ксюша Ярощук

Я всегда знала два этих названия!)

Ксюша Ярощук

Да уж... почти отличница была

Сергей Павлов

Джомолунгма

Сергей Павлов

А то-географию учил(хотя училка была другог мнения)

Сергей Павлов

Она была ярой коммунисткой,поэтому география у нас была в соновном социальной(((((

Сергей Павлов

А мы думали ,что география это наука о расположении стран..

Белый Фрилендер

Джомолунгма

Белый Фрилендер

Со школы ещё помню)

Белый Фрилендер

Спасибо)

Белый Фрилендер

Удачи Вам во всем!

Александр Стукан

Джомалунгма

Светлана Волостнова

Наверное, она же самая высокая!

Александр Стукан

в этой горе много людей погибло и исчезло

Светлана Волостнова

Погибают люди честолюбивые

Ar
Armourer

Джомолунгма

Светлана Волостнова

Нет, уважаемый! Крыша мира- это Памир!

Ar
Armourer

В переводе с тибетского «Джомолунгма» означает «Божественная (jomo) Мать (ma) жизненной энергии (lung)». Гора названа так в честь бонской богини Шераб Чжаммы (Sherab «мудрейшая», Cham-ma «любящая мать»), олицетворяющей материнскую энергию[2]. Другое тибетское название вершины — «Джомо Ганг Кар» (jomo-gangkar): «Святая Мать, белая, как снег»[3].

Английское название «Эверест» (англ. Mount Everest) присвоено в честь сэра Джорджа Эвереста (англ. George Everest, 1790—1866), руководителя геодезической службы Британской Индии в 1830—1843 годах. Это название предложил в 1856 году преемник Джорджа Эвереста Эндрю Во (англ. Andrew Waugh, 1810—1878) после публикации результатов своего сотрудника Радханата Сикдара, который в 1852 году впервые измерил высоту «Пика XV» и показал, что тот является высочайшим в регионе и, вероятно, во всём мире[4].

Станислава Яворская

джамалунгма

Станислава Яворская

я училкаю работаю и многа знаю😀

Светлана Волостнова

Что уж так пренебрежительно о своей профессии?

Макаровна

Джомолунгма

Макаровна

надо же правильно ответила..а главное ...понятия не имею..почему это знаю...не мой профиль...просто моментально пришло в голову это имя и все...удивительно..это и есть интуиция наверное...

Светлана Волостнова

Это наверное из школы идет. Те знания долго не выветриваются

Cute.baby..

Джамалунгма

Антон (Ulysses)

Пик XV, Сагарматха, Джомалунгма
На российских картах и сейчас Джомалунгма

Светлана Волостнова

Да, так нас всегда учили: высочайшая вершина мира!

Ugly Mask

Джамалумгма

Ugly Mask

Даже выговорить не получается, куда там написать!Поэтому упростили и получился Эверест.

Ugly Mask

А название вулкана в Исландии, который давал коксу не так давно, вообще туши свет 😊

Волхв Борей .

Джомолунгма

Волхв Борей .

Я занимался альпинизмом, поэтому знаю точно.

Светлана Волостнова

Спасибо! А альпинизм - это здорово! Я Вами восхищаюсь.