S_V V

Что вы понимаете под познанием самого себя?

Ответы
Мария Ерцева

С точки зрения общественных наук, познание самого себя, то есть самопознание - это познание собственного "я", его специфики и границ, ошибок и реакций, его предрасположения и способности, его силы и слабости.

S_V V

хорошее определение, изучали ли вы все эти параметры своего собственного я осознанно?

Мария Ерцева

не думаю. кажется, что эти параметры выявляются в определённых ситуациях, и их изучение проходит скорее неосознанно. Хотя уже позже, человек всё-таки анализирует себя - это уже можно назвать осознанным изучением)

S_V V

Интересно как изменилась бы жизнь человека если бы его с раннего детства научили бы механизмам оценки собственного я и осознанного набора в жизни исходных данных для более точного понимания модели своего поведения

Мария Ерцева

мне кажется, что тогда человек превратился бы в машину, точно осознающую, что и как нужно делать. Тем более, зная свой набор данных, каково же было бы тогда дальнейшее развитие человека как личности? Что бы он смог добавить к себе в личность, ведь он и так уже знает свою модель поведения, т.е. как он должен себя вести и на что он способен?

S_V V

Но знать себя это ведь совсем не означает достигнуть какого то предела собственного развития. Как раз наоборот, знание набора данных своей личности и своей модели поведения может дать для человека хорошие возможности улучшать себя. И думаю, что неразвитость наверное больше делает человека похожим на машину, а развитость (под которой подразумевается сейчас познание самого себя в вашем определении) дает ему больше широкий спектр чувств относительно внешнего мира и обогащает переживания во внутреннем мире.

Софья Костюкова

а ты кто, чтобы об этом спрашивать даже неизвестных людей?

Софья Костюкова

а для чего предназначен?

S_V V

для вопросов

Софья Костюкова

сначала открываешь себя,.... и, .. если,... ты понравишься другим - тебе тоже откроются!

S_V V

что вы понимаете под открытием себя?