Мое Имя [ I'm The Man ]

вопрос к знатокам:
что было бы, еслиб ссср пошел по пути капитализма, а не социализма?🤓

–1
Ответы
Александр S

Теоретически, при определенных обстоятельствах и через некий переходный период это думаю было бы возможно. Люди везде одинаковые, все зависит от воспитания и окружения. И именно грамотное регулирование возможностями, воспитанием, профессионализмом граждан, а также ресурсами СССР могло привести к тому, что он стал бы лидером среди капиталистических стран по уровню жизни и социальных гарантий. Но... До этого как до луны было, а теперь и подавно.

Александр S

Последнее верно

Мое Имя [ I'm The Man ]

ето была его цель, но мы еще не знали другого, он решил восоздать ссср силовым путем начиная с украины, опираясь на русских которые живут во всех 15 республик, даже на востоке
еслиб только ему это удалось след былабы молдавия или белорусь

Александр S

Хотелки не хватит.)

Мое Имя [ I'm The Man ]

он до сих пор думает что хватит

Александр S

😆

Натали Малышка

Ну что за глупость....СССР, сам по себе, НЕСОВМЕСТИМ с капитализмом. Там, где есть СССР - нет присутствия капитализма и там где капитализм нет и запаха СССР.
Вы ведь даже не вдумались в сам смысл - СССР - союз СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ республик.... И как вы себе представляете такой вброс : капиталистическая социалистическая республика.....,Абсурд.

Натали Малышка

Поймите, что значит перестраиваться ? Это вы вспоминаете эпоху Горбачева ? Но вы не учитываете, что СССР - это тоталитаризм. Это диктатура. И как бы плавно СССР не переходил бы к капитализму он бы ОБЯЗАТЕЛЬНО развалился !

Мое Имя [ I'm The Man ]

я задал вопрос.......мог бы или нет
етого ни кто щас не знает, но поговорить можно

Натали Малышка

??? Вообще-то я постоянно отвечаю именно на вопрос. Ответить еще раз ? СССР НЕ мог пойти по пути капитализма. Ну ни как, даже если бы о-очень захотел.

Мое Имя [ I'm The Man ]

я поетому и спросил, мог бы или не могбы........что этому мешало??

Натали Малышка

Что этому мешало ? - И на этот вопрос я ответила : мешало два показателя : диктатура и социализм. А именно : перейти от социализма к капитализму можно, но при этом СССР не сохранился бы, а развалился. Что, собственно, и произошло.

Грейсвандир

дело в том, что капитализм - это прежде экономическая система с политической демократической надстройкой, а социализм - система прежде политическая (ну, в уродливой российской реальности) с экономической волюнтаристской диктатурой над экономикой... так вот... вы предложили в своем вопросе скрестить ежа с ужом)

Мое Имя [ I'm The Man ]

я ничего не предлагал....я только задал вопрос. может или не может
могут ли страны находящиеся в дружетвенном альянсе жить в капитализме

Грейсвандир

начни с того, чтобы самому себя понять)

Мое Имя [ I'm The Man ]

вопрос для етого и создается для обсуждения, думаю что вопрос неплохой, кстати горбачев пытался повести ссср на путь капитализма

Грейсвандир

и что же помешало?) - правильно, исторические истоки русского идиотизма)

Мое Имя [ I'm The Man ]

что то пошло не так, ссср не был готов к резким изменениям

Грейсвандир

ссср был нежизнеспособным образованием, а смерть - это всегда резкое изменение

Ал
Александр

Для этого эксперимента (капитализм) сша уже были🤷‍♂️ Было удобно вытащить бабло из штатов (великая депрессия) и разместить в стране где народу ничего не принадлежит, кроме громких идей, получить прибыли. Одновременно Строить тысячи заводов и использовать тысячи американских инженеров.

Ал
Александр

Наш орден (Всемирный интернационал) разбили и оставшиеся 5 пляшут на могиле

Мое Имя [ I'm The Man ]

не знаю......я и жалею за ссср, и не жалею, как вспомню за эту бл монополию на все
у нас в ссср ты не мог быть богатым, ты должен был работать как все [ ишачить за копейки]

Ал
Александр

Ну да, двояко было. И хорошее и плохое, но восновном тюрьма с уравниловкой

Ал
Александр

Есть мнение, что нормальный совок был с 37 по 53, но я его не видел

Мое Имя [ I'm The Man ]

мндаа

Игорь L

а что, если в терминах "капитализм, социализм" мыслить - это все равно что мыслить в терминах фрейдизма, или популизма.
Понятно, что есть некие общие представления об этом. Но тут абстракция скорее мешает, чем чтото проясняет - так думаю

Милота))

"Мы свой , мы новый мир построим..", пелось в песне..тогда бы не было СССР и смысл был бы социалистической революции...к капитализму никто не стремился..цель была социализм и коммунизм...а если бы, да кабы, то было б как сейчас...

Мое Имя [ I'm The Man ]

ты еще маленькая была😁

Милота))

Меня не было даже в проекте, так же как и моих родителей и бабок с дедками...

Николай Терёшин

Было бы безобразие .. Китай . 🙂 Что это за государственный строй , если при нём олигархи служат своей стране и народу ? Сама идея противна русскому человеку .. Уж лучше , как у нас , пусть народ служит олигархам ..🖼

Виталий Вилисов

ответ один, было бы хуже, причем во всем мире, все происходит по оптимальному плану, а любой другой соответственно заведомо хуже. Было суждено пойти так, значит так и к лучшему.

Галина Смирнова

Было бы всё по-старому,как было в старой России.А присоединились бы к России другие страны,которые стали республиками,это еще вопрос. И случился бы Союз, Это большой вопрос..

Михаил Цветаев

Если бы большевики в 1917 году не взяли власть у буржуазного правительства Керенского.то Россию бы раздербанили страны АНТАНТЫ и Японии.

Ал
Алекс

Китайцы подобрали серп и молот который выкинула СССР. Тепеь они на первом месте....по экономике...и соц развитию...-В МИРЕ!!!

Ал
Алекс

Лучше бы ...публично расстреливали на стадионах-коррупционеров) ...и не было бы Грефов... Потаниных...и др

Niherasebeblia

еслиб ссср пошел по пути капитализма😅,то А.Гитлер остался бы в истории как мелкий политик,глава маргинальной партии!

Гибадулин Владимир

Если бы, да, кабы... что гадать то. Вариантов много можно нагадать, толку то от этого. ВВП в государстве не прибавиться.

Стас Васильев

Ну так то вот результат на лицо. Вот они плоды... Нищие стали ещё нищей, а богатые ну понятно. Умом Россию не понять.

Мое Имя [ I'm The Man ]

тоесть в рф щас капитализм?🤔

Стас Васильев

Нет, дурдом. Пытались. Названия поменяли контор на офис, пьянку быдлячую на корпоратив, а суть осталась и менталитет тот же.

Мое Имя [ I'm The Man ]

на мой не проф взгляд в рф нет ни какого направления,
есть только анархический беспредел, кто сильней тот и прав, кто богаче тот и прав

Стас Васильев

Да. Средневековые устои.

Мое Имя [ I'm The Man ]

к сожалению большенство граждан рф не хотят понять мозгами что их в целом обокрали, и украина здесь не причем

Стас Васильев

В Украине также тема и не спорь. Там обокрали и тут обокрали. Украина причем. Нашему царю на выборы нужна была победа...

Юрий

было бы процветание во всех отношениях и это однозначно. Царская Россия далеко не на последнем месте была в мире

Мое Имя [ I'm The Man ]

я помню писали про рублик золотой, в буржуазной россии купцы торговали со многими странами

Марго Винтер

Путь СССР был обречен в любом случае потому, что во первых, он был основан на крови, а во вторых, строился без Бога

Виктор В

Капитализм это не общественный строй! Это правила о личной собственности на средства производства(заводы).

Виктор В

Есть в Инете

Мое Имя [ I'm The Man ]

почему же все бегут в сша?

Виктор В

США на 15 месте!

Мое Имя [ I'm The Man ]

1й раз слышу об етом, может я чего то не знаю

Виктор В

Введите в поисковик Страны по уровню жизни!

Владимир Алгиз

Владимира Ильича снова бы разбудили...в России живут по понятиям: и капиталисты и коммунисты и анархисты...

Виктор Дубилей

Главное не в этом . Главное в развитости общества и в свободе . А СССР писать надо большими буквами

Мое Имя [ I'm The Man ]

надо конечно😁

Виктор Дубилей

Как жизнь

Мое Имя [ I'm The Man ]

нормуль

Виктор Дубилей

Вот и хорошо

Михаил Цветаев

Отвечает доктор исторических наук Евгений Юрьевич Спицын..👇 Кратенько так.....

Сергей Никифоров

Прав...

Михаил Цветаев

С цифрами и фактами спорить трудно,хотя многие и пытаются..🤷‍♂️