Al
Alek...

Почему,рассыпанная соль - примета,предвещающая ссору? А Вы верите в приметы?

Ответы
Pnv1648

А еще говорят приметы не сбываются… Выхожу утром из подъезда — чёрная кошка дорогу перебежала. Решил вернуться домой. Подхожу к двери, а ключи, оказывается, в квартире забыл, а дверь захлопнул. Решил от соседа на работу позвонить, предупредить. Стучу. Сосед открывает в одних трусах, а за его спиною на вешалке — шуба моей жены. Которая вчера в командировку уехала… Я соседу — в морду. Сосед меня — в милицию. Разобрались. Оказалось, жена, накануне свою шубу продала соседям, чтоб купить мне кожаный плащ. Выходим из милиции — навстречу бабуля с пустыми вёдрами. Не оборачиваясь, три раза плюю через левое плечо. Все три раза — в соседа. Он меня — в морду. Я его — в милицию… Выходим через пятнадцать суток. Пропускаю соседа вперёд. Он — ни в какую. Я его — в спину. Он меня — в морду. Я его — по почкам. Он меня — по печени… Выхожу через две недели, из больницы. Ступаю на лестницу с левой ноги. А она у меня в гипсе. Поскользнулся, упал… Выхожу через месяц из комы. В голове вопрос: какой дурак придумал эти суеверия? А тут доктор заходит. Говорит: -«Завтра операция. Вы на всякий случай пальцы крестиком держите, а лучше — дотроньтесь до трубочиста!» А где в больнице трубочист? Дотронулся до медсестры. Кто же знал, что она любовница главврача… Год лежу дома. Никуда не выхожу…

Десант

Эта примета просто была неверно истолкована несведующими людьми.
САМО РАССЫПАНИЕ СОЛИ, вами или кем то, НИЧЕГО плохого не делает.
Соль используется колдунами, ведьмами и прочими товарищами как средство, которое очень прекрасно впитывает вся что можно, особенно информацию, потому на неё часто делали заговор и подсовывали тому на кого был заговор, а соль старались рассыпать где нить, куда доступно, чтобы человек увидел это и немного хотя бы пришёл в раздражение от этого и при раздражении он легко впитывает в себя заговор, отрицательную энергию. ИЛИ КАК ПРИМЕР, подсовывали заговорённую соль в слегка подрезанном мешочке, чтобы когда человек возьмётЮ, то она бы рассыпалась, что приводит к раздражению и прочее с этим связанное.

Десант

🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣

Al
Alek...

Читать над больше,молодой человек..и школу не прогуливать..Вот тогда будет что-то подобное😉

Десант

Это могу и я вам сказать, надо побольше заниматься самопознанием, читать побольше, подчеркиваю, именно побольше, а не иногда!
Ваше обьяснение приметы с солью является не более чем одной из версий, так же как и моя версия И ВАША НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННОЙ ВЕРНОЙ!
В следующий раз не курите, молодой человек, страницы из ваших книг и будет вам счастье!

Al
Alek...

Не интересно с Вами... не дочитал,уж очень нудно.Будьте здоровы.Ответ можете не писать.Читать не буду.Не интересно.

Десант

Конечно неинтересно, когда собой самодоволен и дальше своего носа не видишь )))))))))))

Галина Папитова

Вы знаете,мне недавно разъяснили,откуда идет ,,примета,, рассыпанной соли...Когда-то очень давно соль стоила очень дорого и поэтому просыпать ее было непозволительной роскошью и поэтому всегда сопровождалось это ссорой.Теперь соль стоит не очень дорого,но если у меня вдруг просыпалась соль,прежде чем убрать ее,я сверху слегка посыпаю ее сахаром.Я бы не сказала,что фанатично верю в приметы,но в просыпанную соль верю,однажды мои родители сильно поссорились после соли

Al
Alek...

👍

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Раньше соль имела другое восприятие и со всем был связан определённый образ и смысл. Когда образы взаимодействуют друг с другом в какой-то ситуации, их смыслы переплетаються порождая новую мыслеформу с позитивным или негативным восприятием. Концентрация на ней заставляет ее материализоваться во внешнем мире, в виде определенной ситуации. Так работают приметы, так работают заговоры, так работают ритуалы и так далее. Все это основывается именно на этом принципе.

Al
Alek...

Она просто очень дорогая была.. на вес золота..вот если кто рассыпал,начинались упрёки и ссоры.. А в принципе... выбросить серёжки или кольцо,или цепочку в унитаз или за окошко..и сегодня, скандал,не на шутку разгорится..хотя золота..навалом.И ни какие принципы не помогут..)))

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ну не так уж запредельно дорого, но дорого да) Поэтому я написал что другое восприятие было и смыл, ведь относиться к соли как к чему-то дорогому и ценному, и относиться к соли сегодня как к чему-то повседневному и достаточно дешевому это разные вещи. Но даже не смотря на то что сегодня соль стоит копейки относительно, если ты веришь в то, что рассыпать соль это к соре, то так и произойдет.

Al
Alek...

Для бедных людей..очень дорого,как сегодня "Хаммер"..для обыкновенного человека)))А если верить..то мысли имеют такую привычку.. материализовываться..иногда...)))

Ал
Алиса

В некоторых восточных странах вошло в обычай скреплять солью договоры. При заключении союза между племенами или народами вожди брали ее в рот из одной солонки. Вот отсюда и пошла примета: если рассыпать соль, то это приведет к ссоре, вражде ...я верю в приметы)

Светланка

в приметы не во все верю... а соль? раньше.. в старые времена ее было очень сложно привести.. обозы соляные вечно грабили и это была очень опасная профессия...соль была очень дорогая.. соответственно если рассыпал , то всегда жалко . поэтому и ассоциация с плохим

Al
Alek...

Потому и ссора.Совершенно верно.👍

Ядвига

есть такая версия, что когда на Руси соль была редкостью, то на стоила очень дорого и ее ставили только перед самыми дорогими гостями. потому, если ее просыпали, начиналась ругань за дорогой продукт. с тех пор и пошла примета, что соль просыпать к ругани

Al
Alek...

Ну наконец-то.Нашелся человек,умеющий правильно читать вопрос и ещё более правильно.. ответить на него👍

Ядвига

🙂просто прочитала как то..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Добыча соли, был издавна очень трудоемкий, ручной процесс. И она стоила очень дорого. Потому в России. Когда служанка рассыпала соль,барыня ее сильно бранила. Вот оттуда и к ссоре. Слышала,как одну из версий,есть и другие.)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Есть немного,ага.)))

Al
Alek...

Ладно,Солнечная Лесенка.Пойду на ужин что-то соображу.Был очень рад встрече.Пока😘

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю за компанию. Всё взаимно.) Бон апети.) До встречи на сайте.🤗

Al
Alek...

👍

Ма*Дамочка

Ну про соль примета идет исстари. ) Когда-то соль была на вес золота. Потому и за просыпанную соль доставалось на орехи )) Во все приметы я не верю. Но...есть некоторые,которые у меня работают. Да и свои собственные имеются ))

Епифания

Не верю. Но соль в России была очень дорога, а зима длинна и как заготавливать продукты впрок? При царе Алексее Михайловиче, отце Петра 1, случился даже Соляной бунт! Когда глупый царь решил повысить акцизы на соль

Павел Онешко

Фиг....Ерунда,вранье полное!!Соль заставляли кушать,и изначально давали рабам в брикетиках,пока не додумались в пищу совать.А чтоб жрали её веками ,то и продумали всякие хитрости,такие как эта и многие другие.

Al
Alek...

Лосям и др. крупным и сейчас,на зиму в лес привозят...А ссорились,из-за того,что дорогая была..на вес золота.Даже в период ВМВ..за коробок соли..можно было много чего выменять.

Павел Онешко

Без сомнения соль влияет на организм,но речь же не о том!?

Романа

Раньше соль была очень дорогой. В приметы не то чтобы верю, но некоторые дурацкие правила соблюдаю, посмеиваясь над собой: посидеть перед дорогой, посмотреть в зеркало перед тем как выйти из дому.

Al
Alek...

👍

Инна Школьникова

Не знаю, хорошо это или плохо, но верю. И чтобы не было ссоры, слышала такое, что надо посыпать на макушку левой рукой, щепотку рассыпанной соли. Что я и делаю, когда такое происходит . 😊

Al
Alek...

🤣 🤣 🤣

Инна Школьникова

Приятно, что мой ответ , вызвал у Вас такие эмоции. 😊

Al
Alek...

👍 👍 👍

Та
Татьяна

Я в приметы не верю. А соль была очень дорогой, поэтому и ругались, когда просыпалась. Хочу Вас спросить:"Почему Иисус, обращаясь к своим ученикам, сказал, что они - соль земли? "(Матфея 5:13)

Та
Татьяна

Вы зачем мне отвечаете моим же вопросом? Как Вы лично понимаете это выражение "вы - соль земли?

Al
Alek...

Вы ответили на мой вопрос,я ответил на Ваш.

Та
Татьяна

Вы мне ничего не ответили. Соль имеется ввиду в переносном смысле. Соль всегда была консервантом.

Al
Alek...

Я спроси в прямом.А на ваш переносно-прямо)) В том источнике говорится.. не дословно..не помню.. но смысл такой чтоиспортится человен,сгниёт и вонь будет стоять страшная.. но соль не даст ему это сделать,и Земля не пропадёт потому как человеци - соль земли.

Та
Татьяна

А сейчас все люди - соль или нет?

Светлана Якубовская

нет и еще раз нет, рассыпала ну и фиг смету в раковину и забуду, мы сами материализуем мысли что если рассыпалась то значить будет ссора, вот она и случается

Светлана Якубовская

ну да моль бы вас погрызла

Al
Alek...

Так и не ответили на вопрос..ну и ладно...

Светлана Якубовская

Удачи, в ответах)

Al
Alek...

Да не особо нуждаюсь.Сам знаю ответ.Вопрос-то мой.

Натальянка....

верю , но это всё исправимо , если чуток рассыпали , то собрали левой рукой и поговаривай ,Соли соле во . боли боле ва , а мне ни сколи во . И всё будет 👌

Al
Alek...

👍

Ия Слезовская

Ага,когда черную кошку кидают в зеркало.в отрожении которого идёт женщина с пустыми вёдрами,посыпающая на дорожку соль из треснутой банки.

Al
Alek...

В зеркало нельзя.. разбитое зеркало - плохая примета.

Ия Слезовская

И я о том же.

Татьяна Титарева

это было давно так..ибо соль стоила очень дорого..вот и ссорились изза того что рассыпали дорогой продукт...так что сча это нам не грозит

Al
Alek...

Но примета,осталась.

Татьяна Титарева

примета осталась..но я не думаю что люди ссорятся

Al
Alek...

Ещё как.Это на генном уровне.Тут написали антипримету..)))Рассыпал соль,присыпь сахаром..))

Галина

ну если соль просыпала ,обязательно неприятность приключится ,это проверено и доказано,а почему так совпадает ,даже науке неизвестно

Al
Alek...

Науке многое неизвестно..))

Sk
Skorpion

Когда то соль была дороже золота...и рассыпав ее,получали люлей...вот и говорят : "просыпать соль к беде"это не примета,а факт - был🤣🤣