🔥Ф
🔥Фред🔥

Дисциплина и самообладание ограничение свободы?

Ответы
Аня Розенблюм-Задунайская

свобода есть осознанная необходимость.Иными словами. Сейчас ограничили наши свободы: ходить на демонстрации против режима, не говорить плохо про чиновников, жуликов и воров. Не делать для людей хорошего (фургал).Некоторые все-равно против - они нервничают, пишут гадости, делают плохое. А другие осознали необходимость помолчать, утереть сопли, перестать хныкать, понять что они рабы! и они свободны!

Виктор Шаламов

А свободы вообще не существует в природе. Человек - существо общественное, вне общества дичает и превращается в животное. А живя в обществе он не может быть свободным от обещаний, долга и пр. Поэтому свобода - она всегда конкретна, то есть отвечает на вопрос - свобода от чего? И свобода - для кого? А свобода вообще - это фикция, на которую ловят лохов.

Соня

Невсегда...если ты сам для себя строишь дисциплину, то это твой выбор, свободный...и с другой стороны если идти на поводу своих ленивых мыслей можно в этом увязать и стать заложником...вроде бы тоже свой выбор, но разрушает себя... Каждый случай индивидуален

🔥Ф
🔥Фред🔥

Согласен 👍

Ма
Машынька

Владеешь собой - владеешь миром. Но есть нюанс. Владение и управление должно идти не через подавление, но через глобальное осознание.

Сергей Коваленко

Дисциплина и самообладание приводят к ответственности, а свобода без ответственности не возможна, иначе будет хаос.

🔥Ф
🔥Фред🔥

Дада

Синюшный Роджер

свобода - это как навороченный комп, если не умеешь или просто незачем использовать, то зачем он тебе?

Валентина Мезрина

нет. Ограничивают свободу безответственность и отсутствие понимания, что хотят твое сердце и душа

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Таки может и нсоборот. Позволил себе больше и попал в тюрягу - стал свободнее других?

Лукас Шакал

когда пакет града прилетает, резко забываешь о свободе и парадах за мир)

Леолана

На счёт свободы не знаю ,а так ,это владение ситуацией.

Лина

нет, это и есть цель жизни научится управлять собой

Евгений Волков

эт как посмотреть, может наоборот свобода в этом

Ли
Лия

Дисциплина ла.Самооблодание-ваш выбор.🤷‍♀️

🔥Ф
🔥Фред🔥

Ясно спасибо 🤷‍♂️😁

Виктор Маркелов

Уравновешивание со свободой окружающих.

Димка

Держи себя в руках, чувак!🖼

Галина Дьячина

свобода-это относительное понятие

Ти
Тина

Нет.Это качества ведущие к свободе

В Лад

Самоограничение несвободы

🔥Ф
🔥Фред🔥

Прикольно 😁

Анжела Никулина

Степень воспитанности

Александр Петрович Кудрявцев

в допустимых нормах