Светлана Джура

Что означает:"Мал золотник да дорог".

Ответы
Esther Zioni

Золотник , русская дометрическая мера массы (веса), равная 96 долям (4,266 г).
в золотниках мерили вес драгоценностей, золота, серебра. поэтому ценность даже небольшого изделия была велика, отсюда и пословица))
иносказательно - это про нечто небольшое, но ценное))

Bo
Boris

Золотник - это старинная мера веса золота. Цифры не помню, но вес довольно небольшой. А стоимость золота Вы знаете не хуже меня. И потом: у этой поговорки есть продолжение:"Большая фигура, да дура".

Светлана Джура

По научному вы правильно сказали,но вы слишком аж серьёзный. Тут обычная смекалка нужна это означает что может быть вещь, подаренная дорогим человеком и не велика зато очень дорога. И не нужно золото.

Bo
Boris

Что тут я могу поделать, если жизнь отучила меня улыбаться? Для меня всегда самым лучшим подарком была хорошая книга. Золото тут совершенно ни при чем.

Валерий Русиков

в жизни мал человек да добра много делает а в пословице вы золото видели когда его моют оно не слитком , самородком а маленькой песчинкой а всё-таки дорог

Елена Сорокина

Подарок может быть не большим и материальная ценность его минимальная, но для другого человека может стать бесценным и самым дорогим как память....)))

Светлана Джура

Зачем искать в интернете. Это пословица известна ещё с детсва. Она означает что надо дорожить тем что ты имеешь.

Светлана Джура

Зачем искать в интернете. Это пословица известна ещё с детсва. Она означает что надо дорожить тем что ты имеешь.

Светлана Джура

Зачем искать в интернете. Это пословица известна ещё с детсва. Она означает что надо дорожить тем что ты имеешь.

Светлана Джура

Зачем искать в интернете. Это пословица известна ещё с детсва. Она означает что надо дорожить тем что ты имеешь.

Светлана Джура

Зачем искать в интернете. Это пословица известна ещё с детсва. Она означает что надо дорожить тем что ты имеешь.

Светлана Джура

Зачем искать в интернете. Это пословица известна ещё с детсва. Она означает что надо дорожить тем что ты имеешь.

А(
А.kalashnikoff (Shatel)

Многие связывают эту поговорку с маленьким ростом. Но она может быть связана и с другими параметрами ))

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

так говорят о чём-то что важно не размерами а значимостью. или про монету золотник

Пётр Гриневич

А НЕ ОПЛАТИТЕ ВСЕГО 10 КОПЕЕК В БАНКОМАТЕ ИЛИ МАГАЗИНЕ -СРАЗУ И ОТВЕТ ...

Клара Кашанбаева

Любая вещичка, хоть и мала, имеет свою цену и место или роль в жизни.

Арсен Эмануил

Это про рост, бывают люди ростом невысокого, а духом огромные.

Галина Осташко

То и значит, как написано. А применить можно и к человеку

Людмила Чигинцева

я понимаю так-невзрачен вроде человек,а душой велик.

Светлана Джура

умничка

Клавдия Щекланова

Маленький подарок от души иногда стоит три больших.

Lyudmila Tom-... Смоленск

А то и означает, не в количестве дело, а в качестве...

Alexander Rezni4Enko

Есть вещи не большие, не заметные, но очень важные