Наталья Федорова

Есть ли официальный документ , определяющий срок службы квартирного водомера?

Ответы
Николай Соколов

не путать с гарантийным сроком предельный срок эксплуатации проверяется поверкой экспертизой водомера ее заключение является основанием либо для дальнейшей работы либо для замены водомера

Наталья Федорова

А где найти такой документ, в котором это определено. Про гарантийный срок и межповерочный интервал все понятно. Нужен именно документ, в котором указывается, что прибор, прошедший гос.поверку, имеет право на эксплуатацию. "Водоканал" очень хочет заработать на замене водомеров, не имея на то оснований, ссылаясь на срок службы водомера - 10 лет.

Николай Соколов

требовать документа на основании чего он выдан обратиться в защиту прав потребителей в администрации или роспотребнадзор подать в суд считая требования водоканала не обоснованными имея на руках акт гос поверки в техпаспорте изготовителя нет такого срока годности а водоканал взял срок из головы чтобы заработать налицо коррупционная схема тема для полиции.Пишите через интернет не выходя из дома обратитесь в местную прессу нельзя позволять нас иметь постоянно иначе будем ходить беременными ихними проблемами до конца своих дней

Наталья Федорова

Спасибо за вразумительный совет.

Мастер Поцелуев

Думаю, да. Это сроки, устанавливаемые вашим поставщиком воды, и соответственно - документ, выдаваемый при поверке водомера, содержащий дату последней проверки.

Сергей Маркарянц

Технический паспорт водомера...5 лет и требования организаций, контролирующих эти водомеры (уверяю Вас, у них на этот счёт есть определённые "циркуляры")....

Трофимов Владимир

конечно - акт установки водосчётчика, в котором должно быть указана дата установки и номер счётчика а так же показания поверочного периода....

Татьяна Стручкова

Ой, не знаю, что Вы имеете в виду. Вроде в документе на счетчик указана следующей поверки, а они под это дело приходят и меняют на новый.

Анатолий Спиридонов

Разумеется. Но в Водоканале не скажут. Поищите в Интернет. Это проще.

Ольга Мерлина

В инструкции написан срок использования без поверки.

Паспорт завода изготовителя .. сроки поверок

Владимир Голов

паспорт считаю что срок занижен в раз пять

Serdey Ххххххххх

Что, хотите войну объявить ЖКХ..

Наталья Федорова

"Водоканал" мне войну объявил, но сейчас уже дал отсрочку. Хотят заработать на замене украинских водомеров на российские образцы.

Serdey Ххххххххх

Так давайте потдержите отеч. производителя..

Наталья Федорова

Я живу в Крыму. По украинским законам поверку приборов должен был производить поставщик - "Водоканал", а не потребитель. Крым не собирался в Россию, мы жили по украинским законам, которые не выполнялись. " Водоканал" не производил поверку и не приставал к потребителю. Во время ремонта я зашила коммуникации и сейчас доступ к водомеру трудный - возможно, придется ломать короб, поэтому надо найти документ в соответствии с которым я могу пользоваться этим водомером, лишь проведя его гос. поверку , а гос.поверку можно проводить без его съема. В тех паспорте указан только межповерочный интервал. Требования замены "Водоканала" не совсем законны, но как это доказать?

Serdey Ххххххххх

Еще много будет..законных и не законных требований..держитесь..А закрывать счётчик не желательно..доступ нужно обеспечить..Вы думаете от Крыма у нас пряники..мы же готовы поддержать..

Галина Ломацкая

инструкция по эксплуатации

Наталья Федорова

В инструкции этого нет. В инструкции указывается межповерочный интервал. А вот срока службы нет. "Водоканал" принуждал к замене водомера, не имея на то каких-либо документов. Хотелось бы найти какой-то документ, определяющий срок службы.

Галина Ломацкая

такой документ вряд ли найдёте Прошёл проверку-служи дальше ещё один срок но им надо продать вот они после 1-й проверки и меняют им наших денег не жалко

Владимир Асиновский

три года. Потом проверяется

Владимир

аттестацию нужно проводить

Walter

Есть,паспорт этого прибора.

Виктор Шумилов

срок от поверки до поверки

Валентин Поляков

Технический паспорт...