Надежда

Есть ли смысл в высшем образовании в современном мире?

Ответы · страница 2
Санёчек Я )

Есть если без опыта возьмут можно стать хорошим специалистом)

Ос
Ося

предпочитаю самообразование..а то просто бумажка для статуса

Надежда

ок

Ирина Владимирова

А зачем?если работы не найти нормальной,ни с вышкой,не без нее

Леонид Музафаров

Смотря какая цель в жизни. Я например обошелся без такового.

Светлана Бижон

Да, на работу без корочки устроиться сложнее...Это все....

Макс Антонов

Для начальника,мастера-это важно.Для низов-это не надо.

Надежда

не все начальники с высшим образованием, а "низы" часто к сожалению образованный люди

Макс Антонов

Если в газетах объява-требуется мастер в дорожное управление должен знать то то и то то.

Надежда

это отдельный случай

Макс Антонов

То что у низов есть высшее-это нисколько не сказывается на их зарплате!

Надежда

О том и речь, что часто люди с образованием не могут устроиться на высокооплачиваемую работу

Макс Антонов

Потому что нет на всех выпускников с высшим такого количества рабочих мест!Требуются чаще всего простые рабочие.

Надежда

сейчас да

Акрам Кучумов

зачем мне современный мир?..когда образование себе...

Джон

есть ли смысл в современном мире..сократим вопрос)

Надежда

))

Р. М.

Только в возможности ткнуть дипломом в оппонента

Алексей

Есть. Отупить народ и сделать из него нищих рабов

Кирилл Пашкевич

В РОССИИ НЕТ В ДРУГИХ БОЛЕЕ РАЗВИТЫХ СТРАНАХ ДА

Сергей Кочкин

Конечно.С дипломом работу найти гораздо проще.

Niemand Против Войны

Спросите немца, или американца, или финна...

Надежда

😲 как это? трудом и потом )

Niemand Против Войны

Ну, труд и пот ни при чём – важен результат. Конечно, бизнесмены бывают и без высшего образования, и доход у них бывает бОльшим, чем у человека с высшим... Но! Человек с _настоящим_ высшим практически всегда бывает вполне обеспеченным. А если высшее такое, как в абсолютном большинстве наших "университетов" – тогда печалька.

Надежда

Что подразумевается под "настоящим высшим"?

Niemand Против Войны

Хороший университет и настоящая учеба в нем. А не от "сессии до сессии". Важно понять простую вещь: если в СССР тянули за уши как в средней школе, так и в вышке, то сейчас никто никого не тянет. Диплом – бумажка, диплома не жалко. Тем более если на платном. И процентов 95 выпускников наших вузов – обладатели липового высшего. Бумажка есть – но и только.

Надежда

А если в хорошем университете бумажка и куплена (как правило, покупают в престижных), а моя добросовестно заработана, но в менее престижном? Кому больше повезло?

@@
@@мила@@

Нет. Если нет возможности трудоустроиться.

Людмила Рубцова

очень слабый, только в отдельных областях!

Надежда

да

Владимир Ткаченко

смысл есть всегда, если есть осознание эт

Алексей Шутов

Если найдёте с ним хорошую работу то да!!!

Карлсон

Полезно для собственного развития.

★M
★Morskaya★

Всегда есть смысл образовываться

Seline

Чтоб Государства в вас нуждалось