Ан
Андрей

Скажите пожалуйста откуда взята поговорка Умывать руки (устраниться от ответственности).

Ответы · страница 2
Леся ツ

Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки пред народом и сказал: неповинен я в крови праведника сего …

Sergey Shevtsov

Понтий Пилат умыл руки перед толпой, отдавая им право решить судьбу Иисуса Христа. Показав тем самым что на его руках нет крови сего праведника.

Прокаева Наталья

В пятницу , в конце дня искать ответы на вопросы не хочется, а экспромт не приходит в голову. Руки моют тогда, когда считают, что дело сделано.

Lady Ru

Скорее всего от П.Пилата. Но может быть и раньше. Ведь он знал, что этим действием он уйдет от ответственности за столь тяжкий проступок.

Lw@***

Умывать руки. Из Библии. Согласно Евангелиям, эти слова сказал римский наместник Понтий Пилат, который пытался спасти Иисуса от казни

Владимир Титов

Понтий Пилат в древнем риме что-то такое ляпнул "а я умываю руки" (именно помыл руки) после отказа в чем-то участвовать... точнее не помню

Марина Киселёва

Возникло из евангельской легенды. Пилат, отдавая толпе Иисуса для казни, умыл руки и сказал: «Не виновен я в
крови праведника сего».

Наталька Акентьева

в начале немного другое имелось значение. тоесть смывать грязь ее не занести вобще наскголько помню, а после другой окрас приняло

Почти Как Ангел

эти слова сказал римский наместник Понтий Пилат, который пытался спасти Иисуса от казни, не видя за ним особой вины)))

К В - 2.

от обычия иудеев умывать руки когда всёе доводы исчерпаны.так произошло и с Понтием-Пилатом-прокуратором Иудеи.

Юрий Емелин

Леди В Пледе

Это притопало от Понтия Пилатакогда он отказался что-либо предпринимать в отношении Христа и самоустранился

Ок
Окси

От древнего обряда: судьи и обвинители в знак своей беспристрастности совершали символическое умывание рук

Веталь Колесников

Может ещё в споре с дураком, на любой аргументированный довод у него идиотское возражение. Вот и говорят так.

Вячеслав Якуб

ЭТО СКАЗАЛ ПОНТИЙ ПИЛАТ,КОГДА ВЫНОСИЛИ ПРИГОВОР ИИСУСУ ХРИСТУ.."Я НЕ ВИЖУ ВИНЫ В ЭТО ЧЕЛОВЕКЕ,Я УМЫВАЮ РУКИ"..

Я Твой Котик Любимый

Когда тебе дали что либо пот твое руководство, и раз перекинули например на твоего друга или тлиу подобному

Мария Мельникова

человек, не виноватый в преступлении, омывал водой руки и во всеуслышание заявлял: «Я не повинен в сем».

Ма
Мария

По древнему обычаю, обвинители для доказательства того, что они не виновны, умывали руки соленой водой

Djubal Harshaw

это связано с именем Понтия Пилата, который "умыл руки" отправив на казнь Иисуса Христа (Иешуа Га-ноцри)

Алла Русакова

Это связано с омыванием рук над головой жертвенного животного, как доказательство невиновности...