Светлана

От кого узнала секрет трех карт старуха в "Пиковой даме"?

Ответы
Р. М.

Либо от чухонского нойда, прочитавшего его в рисунки Невской дельты, либо услышала от призраков, заточенных в решетку Петербурга

Светлана

ну, неееет )... Пушкин это не скрывал... в тексте все есть )

Р. М.

Плохой из меня чтец классики)
Так от какого же корнета?)

Светлана

от графа Сен-Жермена )

Р. М.

О, тот еще масон!)

Светлана

да-да)

Александр

Каббала... У Пушкина, кажется, после " Тройка...Семёрка...Туз... " стояло именно это слово в оригинале.

Светлана

Каббала Каббалой... но Пушкин указал конкретное имя )

Александр

Вот честное слово, не помню... Ей назначили три верных карты... А кто - не помню! Ура, склероз!

Светлана

зато сколько открытий Вас ожидает! )))

Александр

Благодарю!

Лена

Пушкин знает от кого ценой любовного свидания узнала тайну трёх карт молодая графиня

Светлана

но не совсем оно оказалось любовным... задаром этот человек ей отдал эту тайну (с одним условием, конечно)

Михаил Юсипов

почитай про Марию Антуанету - там эти лица фигурировали и из за них ей голову отпилили

Сергей Кузнецов

Калиостро. С ним трахнулась. ТОгда, кстати была не старухой, а красавицей

Светлана

Не Калиостро,... Пушкин указал другого "человека"... да и не потребовал он ничего от нее взамен, кроме клятвы никогда больше не садиться за карты

Сергей Кузнецов

Сен-Жермен и есть Калиостро. А не требовал, так почитайте внимательно

Валерий

да это уже и не важно, узнать бы секрет 6-ти шариков в гослото 6 из 45... .

Aleks Sh

от француза святого яремея -- saint Jarmen сен жермен

Aleks Sh

что, я угадал?)))

Светлана

конечно! )

Aleks Sh

ух ты)))) а приз мене?)))

Светлана

🎠 - бесплатные 10 кругов на карусели - вот приз! )

Aleks Sh

круто)))

Светлана

))))) ))

Владимир Чайкин

для меня карты темный лес но в дурака играю

Аптер Пётр Яковлевич

Не открыть ли нам томик великого классика?

Светлана

пора-пора )

Аптер Пётр Яковлевич

Я тоже так думаю

Сергей Ильин

Граф Сен-Жермен , если память не подводит.

Светлана

верно...)

Владимир Охотник

Я заабыл... 😳 Обалдеть..Стыдно..

Светлана

)))).... а я не знала, и потом оооочень сильно была удивлена....) - граф Сен-Жермен...

Владимир Охотник

Да,да..))...Вот я отупел...Капитализм...

Станислав Москва

Это вопрос из ЕГЭ по литературе?

Станислав Москва

Лучше вопросы дискуссионного характера, а не те, ответы на которые давно известны.

Светлана

а ведь кому-то и не известны... Здесь разные люди, Станислав... А вот о религии, или философии или вопросах морали дискутировать не очень хочется... Как правило, люди все равно останутся при своем мнении, только поссорятся. Меня даже за обычный нейтральный вопрос уже сегодня матом обложили....

Станислав Москва

Тем, кому это не известно, Вы вряд ли встретите в "приличном месте". А за мат - в ЧС.

Светлана

ну, вот туда и отправляю этих отпрысков...)

Бортинженер Летающей Тарелки

от графа Сен Жермена, кажись )

Светлана

да... от него...)

Жгучая Крапива

об этом история умалчивает...

Светлана

не умалчивает, в самом произведении открыто и сказано )

Александр Шебалин .

Это секрет,она позже скажет.

Светлана

Это не секрет,... об этом Пушкин открыто написал в повести )

Александр Кириченко

От советского информбюро. 🙂

Александр Кириченко

От советского информбюро. 🙂

Андрей Лапин

от Германа, те наоборот

Андрей Лапин

от кого

Светлана

От графа Сен-Жермена (именно его и указал Пушкин в самом тексте произведения)

Андрей Лапин

я думаю део в слоге

Светлана

в каком слоге?

Андрей Лапин

сен жермен я слышал у на ших квн щиков очен давн

С,
Синигами ,,,

От графа Сен-Жермена,!!!

Светлана

Верно! )

Снежана

от графа Сен- Жермена

Снежана

Германн у Пушкина - фамилия. Герман в опере - имя его

Светлана

Спасибо, а ведь верно!).... почему-то я об этом не задумавалась...)

Снежана

да случайно сейчас , правда, вспомнилось) Мы же это еще в школе проходили

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В опере не говорится, что это фамилия - но в либретто и правда пишется с одним "н"

Снежана

да...