Владимир Павлов

А почему скрипку назвали скрипкой?... ведь скрип самый противный звук, а у скрипки самый приятный? А?

Ответы
Ал
Александр

Интернет молчит.
Страна происхождения скрипки – Италия. Именно здесь она получила свой изящный облик и нежный звук. Знаменитый скрипичный мастер, Гаспаро де Сало, поднял искусство изготовления скрипок на очень высокий уровень.
А самыми знаменитыми скрипичными мастерами, о которых помнят сегодня, являются Страдивари и Гварнери.
Свое название скрипка получила в переводе со старо-славянского языка скрыпати — скрипеть.

Та Самая

Меня скрипка раздражает с детства. Двоюродный брат учился в муз. школе играть на ней. Когда отдыхали на каникулах в деревне, постоянно её за собой таскал. Родители его настаивали, чтобы повторял уроки. Учение пригодилось, позже стал играть на гитаре в школьном ансамбле на вечерах, девчонки кипятком писали.

Владимир Павлов

И как же он с ними после кипятка?🤔🙄😳👆😅😂😁

Та Самая

Справился.)Много лет уже прошло

Владимир Павлов

ААААА...ОСТЫЛОООО😉👆😁

Та Самая

В лету кануло

Андрей Григорьев

Ну первые скрипки, на которых играли бродячие итальянские музыканты, именно скрипели. Хотя по-итальянски это звучит приятней - виолино А вот у славян это был инструмент скоморохов, действительно скрипучий

Агний

может потому что очень сложно освоить этот инструмент... Пока будущий маэстро осваивает, лучше не слушать, ибо такой стоит скрип... до скрежета зубов 😆

Неголубой Огонёк

далекоо не самый приятный....если "не ту" ноту берёт конрабас или вокал...ещё куда ни шло...а если скрипка...то это ну ооочень гадко😆

Владимир Павлов

Ну может и наслышался, а я в Тамбове ниразу...-

Неголубой Огонёк

каму что и как...

Геннадий Попов

Это смотря кто играет. Если Никколо Паганини - райское наслаждение. А если какой-то Накаколо Поганий - то скрип

Владимир Павлов

Ну будь снисходительным...Вот я тебе дам отвёртку в руки и ты будешь нелепым))))...

Геннадий Попов

А отвертка тут с какого боку припёка?

Владимир Павлов

Да вот скрипка-то она на то и скрипка, что она и на того, кто отвёртку в руках держит и на того кто стихи читает оказывает одинаковое чувство... один по своему её слышит, а другой - если она играет...он даже остановит работу на тот миг....ну если в самом деле играет... поверь... я наблюдал моменты такие...

Алекс Венцель

Терпеть не могу звук скрипки. Вот потому её так и назвали что там нужно скрипеть смычком по струнам...

Се
Сергей

Не всегда приятный, зависит от умения извоекать приятные звуки и от мелодии

Зубика .

Настройка нужна инструмента , тогда противный скрип становится приятным

Ал
Александр

И мастерство, самый неприятный- детский плач

Ar
Ari

Перед тем как научиться дойнойно играть... нужно для начала поСкрипеть😉

Владимир Павлов

Да наверно так.... когда скрипку придумали, так и было....потом уже из неё сделали. за счёт виртуозности ...нее не мастеров.... мастера появились уж потом....

Ar
Ari

У меня дочь когда начинала играть, я из дома выходил)

Владимир Павлов

А сейчас играет?

Ar
Ari

Нет, сколько учителя не уговаривали... Она отказалась через 3 года, я не настаивал, это ее выбор

Владимир Павлов

Ну значит это не её... значит её что-то другое... настаивать не надо. Надо заметить просто, чего она хочет... к чему тянется. Ну и не надо всё на самотёк тоже.....

Вадим

Потому,что до приятного звука надо пережить много скрипа...

Al
Alexa

Это у мастера он приятный. А у начинающего скрип😄😄

Владимир Павлов

А мастером быстро становятся?А?

Al
Alexa

Нет

Владимир Павлов

Но за то становятся!

Al
Alexa

Не факт

Владимир Гулинский

Звук со временем изменился, а название осталось.

Владимир Павлов

Я когда-то после армии (ВДВ)...стал музыкантом....ну... халтурщиком....гитаристом... и как-то где-то заброшенную скрипку обнаружил.... попробовал.... нуу... с первых нот - да - скрипит...ну а интерес-то не пропал... попиликал попиликал.... а она стала звучать...с тех пор я её с интересом слушаю и считаю никакая она не скрипка... она (не даром к уху прислоняетсся)...-это часть тебя и то, что ты хочешь донести другим....

H Г

видать она такой же парадоксов друг как и гений

Мы
Мыха-Наруха

У неё приятный, если она в руках профессионала.

Владимир Павлов

А как Вам такой профессионализм... ... а ведь сначала тоже трынь-брынь.... а кто-то заметил и вот....

Мы
Мыха-Наруха

Профи, он и в Африке профи)

Владимир Павлов

Наша Тамбовская!!!🥰🥰🥰

Мы
Мыха-Наруха

Талантами полна Россия!☺️

С.
С.а.

Пока научишься играть - столько скрипа будет...

Татьяна Морозова

а ещё говорят *отъигрался ХЕР на скрипке*....)))

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Скрипичный ключ, и никакой связи со скрипом

Тигр Очень Ласковый.

Скрипка - не скрип, а скрипичный, скреплять.

Ел
Елена

Приятно играет мастер, ломастер скрипит