Се
Сергей

Какая модель семьи вам ближе? 1. Доход жены- её деньги, доход мужчины- семейный бюджет. 2. Доход мужчины- его деньги, доход жены- семейный бюджет. 3. Каждый скидывает в общий котёл часть дохода, часть оставляя себе.

Ответы
Вл
Владислав

Мне ближе следующая система. Распределить статьи ежемесячных расходов между супругами, эквивалентно заработку. Муж разумеется тянет основные траты - квартплату, кредиты, содержание автомобиля, крупные неежемесячные покупки, расходы на семейный отдых и досуг. Жена мелкие расходы - продукты, парфюмерия, хозяйственно-бытовые нужды, детские потребности. Разумеется, всё это корректируется под текущие потребности и доходы: "Дорогая, тебе на всё хватает или добавить?". “Любимый, нужно вот это и вот то, мы сможем это себе позволить? Давай прикинем". Согласитесь, странно если жена просит у мужа деньги на лифчик, или муж у жены на зимнюю резину.

Се
Сергей

Ну сравнили! Сколько стоит лифчик и сколько резина.

Роман

У каждого свои деньги ни кто ни куда не складывает, но в случае каких то серьёзных затрат по общему решению кто либо вкладывает я при чем зависимости кто именно нет, у кого есть тот и платит.. Это ближе к 3 варианту но общего котла нет... 🤔 Хотя я на доход жены не претендовал и не рассчитывал ни когда, если ей не хватало на что то добавлял.. Так что получается что то среднее между 1 и 3..

Се
Сергей

Ну у нас примерно так же было. Я на ее не претендовал, она на мои. Просто я большую часть зп сразу скидывал дома и ей показывал, часть себе оставлял. Общие большие траты заранее оговаривали.

Роман

"Было" это самое важное из всего, у меня уже можно так сказать тоже "было"... Теперь сам себе бюджет.. А без денег в кармане я вообще не представляю как быть? Я не понимаю тех кто всю зп жене отдаёт или карту к которой доступа нет🤦🏻‍♂️... Потом ходить клянчить дай денюжку на заправку, и тд.. А значки ни когда не делал..

Се
Сергей

Да, я тоже таких не понимаю. Отдал все и клянчишь потом- это же унизительно! И заначки тоже никогда не делал. Разве что от себя. Положил в старый кошелёк пару косарей, убрал и забыл.

Роман

Я обычно в зимних вещах забываю, потом приятный сюрприз🤣🤣

Се
Сергей

Да, так тоже бывает. Но это именно забывчивость. А тут специально.

Роман

А если специально я не забываю..

Се
Сергей

Ну да, там сложно забыть. Максимум можно забыть сумму.

Вь
Вьюга

Скорее 3 й вариант, каждый при своей зарплате. Кто смог/захотел оплатил счета. Крупные покупки обговариваем и покупаем вместе. И нет очередей, типа ты теперь за продуктами дуй.

Се
Сергей

Да, правильно. У меня так же было. К сожалению у некоторых мозг заточен по другому. Считают, что мужчина должен обеспечивать полностью и без разницы какой ценой, даже если на 2-3 работах пашет и света белого не видит. В оправдание говорят, что надо знать, что семья это дорогое удовольствие.

Галина

БЕЗ УТАЙКИ, все деньги у хозяйки с отчетом перед всеми . Любой член брал деньги и отмечал ,куда потрачены . ЭТО ДЕТЕЙ ПРИУЧИЛО В ВЕДЕНИЮ И БЕРЕЖЛИВОСТИ ФИНАНСОВ .

Романа

Никто ничего не скидывает и не считает. Надо купить продукты, зашёл и купил тот, кому в данный момент сподручней. И у каждого своя область затрат.

Се
Сергей

Тоже вариант.

Ирина Цветкова

Даже не знаю. Жили с мужем по первому варианту, по его настоянию. У него были и свои деньги. Но муж считал, что жена лучше знает, что нужно в доме

Slam Di

Доход мужика его деньги, а жена нахуй не нужна. Сам в жизни двигаюсь нихерого.... Есть девушка чисто для секса и хватит

Елена

Смотря какая семья, кто и как работает, где живут, наличие детей и т.д...Распределение дохода это еще не модель семьи.

Се
Сергей

Всё равно это очень важный момент. Лично я никогда не понимал первый вариант. То есть женщина тратит все свои деньги на себя, а муж горбатится на всю семью. Я одну с такой философией отшил в своё время- по мне это запредельная наглость.

Тихая Мелодия

У нас общий котел,и на свои нужды мы всегда можем взять оттуда.Никаких заначек друг от друга.

Се
Сергей

Вот прям идеальная модель. Тоже не прнимаю заначек.

Тихая Мелодия

Так честнее всего.

Се
Сергей

Да, тоже так считаю.🤝

Анна ***

У нас моя зп на питание и по мелочи, мужа - идёт на оплату кредитов, коммуналки и по мелочи.

Се
Сергей

Ну по сути почти третий вариант- оба дохода принимают участие в семейной жизни.

Анна ***

Только на себе у нас не осиается=)

Ол
Олег

первый вариант, но бюджет идет только на комуналку, питание, содержание транспорта...

Се
Сергей

Получается на всё. Жена в общей жизни не участвует финансово. Нет, если ваш доход позволяет полностью обеспечивать всю семью и не напрягаться, то конечно. Но такие доходы в России мало у кого.

Ол
Олег

я живу один, получаю в нашем регионе мало, но оплачиваю все, без излишеств и содержу животное

Се
Сергей

Ну содержать себя и котэ это одно. А если семья, то тут уже цифры совсем другие.

Ол
Олег

разумеется

Qugen Wolf

Мы просто складываем в одно место,и когда надо берём от туда.........новая модель семьи?

Се
Сергей

Нет. По сути 3 вариант. Только в моем случае берут сразу, а в вашем понемногу.

Qugen Wolf

По мере надобности.

Се
Сергей

Ну да.

Ир
Ирина

Лучше третье,потому что у каждого должны быть деньги на личные интересы.Проверено.

Владимир Ожогов

конечно третий вариант но я вдовец и у меня без вариантов

Ир
Ирина

Я тоже одна))но балую иногда детей)

Владимир Ожогов

у меня сын и дочь 3внучки и 2внука слава богу все живы здоровы а я вдовец живу один и доченька -собачка ротвелер добрая ходит рядом никуда не уходит

Сергей Маркарянц

В основном работает первая модель, но иногда, она переходит в третью (не часто).....

Се
Сергей

Я бы так не сказал. По крайней мере в России в основном третья. Где вы видели такое количество рабочих мест с зарплатой, способной обеспечить всю семью одним человеком.

Сергей Маркарянц

Я с Вами соглашусь, но в моей семье первая модель.....

Се
Сергей

Значит Вы один из немногих с большой зарплатой. Вам повезло.

Сергей Маркарянц

Как то так получилось.... не бизнесмен, всю жизнь на производстве, правда должности были руководящие....

Се
Сергей

Не всем быть руководителями, иначе и руководить будет некем.

Сергей Маркарянц

Согласен....

Светлана

Все деньги приходят в дом через мужа. Жена просто занимается домом и мужем своим

Се
Сергей

Правильно. Но зарабатывать должны оба. Иначе где найти такую работу, чтобы тянуть всю семью? Не все бизнесмены и начальники. Основная часть населения именно так и живёт, где зарабатывают оба.

Светлана

Вы когда женились не знали, что семья это затратно?

Се
Сергей

Не настолько, чтобы муж горбатился на всю семью, белого света не видя. В нормальной семье работают оба.

Светлана

Тогда и рожайте оба. Удачи!

Се
Сергей

Тогда и отслужите пару лет наравне с мужчиной. Удачи.

Св
Светлана

Правильней 3 вариант,но у нас был 1,просто разница в доходах была колоссальная

Се
Сергей

А зачем на такой работе работать, где хватает только на бигуди?

Се
Сергей

К тому же зарабатывать на всю семью одному человеку невозможно. Это надо быть крутым начальником. Не могут же все мужчины быть начальниками. Ну или работать на двух-трех работах, но тогда какой смысл жить, если света белого не видишь?

Св
Светлана

Что вы к бигудям прицепились,это метафора😀 Муж зарабатывал в 3 рада больше меня,хотя я зарабатывала 45...Зачем ему были нужны мои деньги??? Он не работал на трёх работах и не был начальником,но был крутой специалист в своей сфере...

Се
Сергей

Ну далеко не у всех такие доходы. Для меня 45 это нормально. Это даже больше, чем нужно одному человеку, чтобы прожить месяц. Если запросы конечно обычные.

Св
Светлана

Но тут по деньгам и запросы...Сейчас на пенсии и запросы снизились,да и к пенсии подошли подготовленные...

Маришка

Первый...только с птправочками мужчина не только семейный бюджет но и себе

Мишель Пух

Первая, но я себе не отказываю пользоваться семейным бюджетом.

Се
Сергей

Так семейный бюджет и так ваш- чего им пользоваться.

Марина Ежевик@

У нас общий бюджет. Все деньги вместе и решаем что кому купить.

Снежана

4. Всё в общий котёл. Кому что надо - берут. Но делают это сообща

Се
Сергей

Почти то же, что 3. Только там оставляют себе сразу.

Снежана

А мы не оставляем. Мы скидываем всё.

Се
Сергей

Вообще денег с собой не носите?

Снежана

Почему же... Носим, конечно. Но берем уже из общего котла

Се
Сергей

Ну это и есть 3 вариант. Только не лазить в котёл каждый день, а иметь с собой какую-то сумму.

Снежана

Вам так удобней ? Ваше право)