Адресат Выбыл

Попадаются вопросы о том как хорошо бы вернуть СССР. Фильмецы модно сейчас снимать с утрированными декорациями о том времени. К чему приводят утопии?

Ответы
Ирина

Как правило, к принятию неправильных решений

Ирина

История? то есть то, как мы представляем прошлое? Что такое история до гротеска доведено у Оруэлла в "1984"

Адресат Выбыл

История -это не как вы ее представляете, а что было без вас

Ирина

Если бы так! и это на протяжении всего существования человечества. Довелось мне читать репринтные книги по истории, "Историю СССР", где в качестве автора указан И.В. Сталин, слышать о жизни нескольких поколений той или иной семьи да и, как понимаете, самой жить (и читать тогда официальные документы ) в в тот период. что теперь стали "история". Как раз сегодня случилось поговорить о периоде перестройки и оказалось, что все всё по-разному воспринимали, а что не знали и не читали. Да Вы, наверно, и сами о таком эффекте знаете: под разным углом видится разное... да и понимается по-разному

Адресат Выбыл

Тогда почему опыт ничему не учит,если принимаются "неправильные " решения?

Ирина

Может быть потому что есть такие свойства психики - вытеснять (забывать ) плохое, идеализировать что-то, завидовать и прочее,а с возрастом - терять вкусовые ощущения, ощущение радости жизни, деградировать и т.д. Вот если с оригинала карты для поиска клада сделать ксерокопию, потом с копии - другую ксерокопию и так много кратно... И вот по этой, например сотой копии попытаться сориентироваться и найти клад. Как-то так можно представить "опыт". Да и сам человек на десть раз переменился . Но уже почти 2 ночи... Мне спать пора. И Вам - спокойной ночи

Вячеслав Коцарев

К уходу от реальности

Адресат Выбыл

Молодость без строя,мимолетна

Вячеслав Коцарев

Строй - в смысле социалистический?

Адресат Выбыл

В данном случае обобщенный. С 17 года как строительство светлого будущего

Вячеслав Коцарев

Мечты о светлом будущем начались с кровавого настоящего, политические амбиции не подкреплялись экономикой. По моему мнению распад СССР был предопределен. СССР как государство был создан тогда, когда потерпели крах надежды большевиков на мировую революцию и надо было срочно закрепиться хотя бы в одном государстве.

Адресат Выбыл

Или это просто песочные часы,когда смена положения/ в том числе власти/ не менчет сути доминации?