Надежда Волкова

навеяло одним чужим замечательным вопросом: а что значат такие слова как куржак, шуга и шает? Есть те, кто еще помнит?

Ответы
Владимир Терентьев

С юбилеем Збруеву Александру Викторовичу - 80 лет
Тавал
Как долго ждали юбилея
Мы все в театре и кино.
Дорожка красная, аллея –
Любимец Збруев наш давно.

Букеты ломятся в гримёрке,
У Александра час настал.
Поздравят все, будь на галёрке –
Его увидим пьедестал.

Пусть радует актёр и дальше,
Мы встретим радостно на бис.
Ни разу не замечен в фальши,
Так ждём тебя из-за кулис.

Аплодисменты и не только
Поздравить будет нам не лень.
Любовь народная настолько…
Подарком будет в этот день.
31 марта 2018 года
P.S. Советский и российский актёр театра, кино
и телевидения. Народный артист РСФСР (1989)

Надежда Волкова

не присылайте больше ваших вирш, мучайте ими других

Владимир Терентьев

В ЧС ...легко и просто, что не решаетесь...Мучаете других вопросами...И чем же Вы не довольны?

Михаил Корсун

Что такое шуга, я не то что помню, а хорошо знаю! Когда работал в полях, в геологии, частенько бывало задерживались с окончанием сезона, и реки начинали замерзать. Прежде чем станет лёд, по реке ид1т шуга, это ещё аморфное образование, ещё не лёд, но пара десятых долей градуса в минус и лёд образуется мгновенно. Если ты выполз из палатки и подошёл к реке, а там, в тёмной воде, как призрачные облака идёт шуга, то это значит ты опоздал, это кирдык, если не предусмотрены пути отхода, такие как вертолёт, например.

Михаил Корсун

Подал клич В Ухту. Пообещали поискать. Ничего не гарантируют. К сожалению сейчас мало осталось живых соратников "при деле".

Надежда Волкова

у меня та же проблема

Михаил Корсун

Это понятно... По поводу рассказа своего я за пару дней определюсь и после проверочной связи сброшу. Тогда же ближе к делу пообщаемся по этому поводу.

Надежда Волкова

хорошо

Николай

Куржак - иней, который на ближних деревья обазуется над незамерзшей рекой например. Шуга - это так замерзают большие реки. Мороз схватывает верхнюю часть, а течение тут же сносит, и потом эти мелкие льдьнки образуют плотные поля и плывут пока не покроют всю поверхность реки и их не схватит морозом. Шает - дрова тлеют едва в печи или в костре...

Надежда Волкова

отлично. благодарю вас!

Де
Дерсу

Куржак - густой иней на деревьях и кустах. Шуга - это когда вода в быстрой реке начинает замерзать "на ходу" кристаллики льда сбиваются в пласты и эта снегоподобная каша плывет по течению.. А шает - означает тлеет или слабо горит, костер например.

Надежда Волкова

отлично. спасибо

Владимир Федоров

Куржак,это инй намерзшийТам ,где идет тепло.Например,на воротнике намерзает от дыхания.шуга,это рыхлый лед на реке во время ледостава.Вода замерзает,.а течение не дает ей замерзнуть.шеает это тлеет.Головешку вытащили из огня,она лежит и шает.

Надежда Волкова

точно. спасибо

Юрий Шуганов

Шуга - то сало, что плывет по реке, когда близятся холода.Видимо, от этого и моя фамилия.Шает. Когда мой 70-летний отец полез тушить массандру, пол в ней уже ПРОШАЯЛ - сухой был, деревянный, старый.Он провалился, дом запылал изнутри...

Надежда Волкова

точно. спасибо

Александр Тимошенко

Кураж - внутренне состояние человека, которое позволяет всё делать на отлично. Обычно когда артист поймал кураж, то это хорошо понятно зрителям. Шуга - осенью движения льда и снега по реке. Шает - горит, но очень медленно.

Надежда Волкова

куржак- снежное кружево на проводах и ветках, на ресницах и шарфе. Прочее верно

Александр Тимошенко

Извините, я писал про кураж, а надо было про куржак. Согласен.

Надежда Волкова

вот и славно!

Людмила Закожурникова (Савельева)

КУРЖАК -ЭТО КОГДА УТРОМ ПРОСЫПАЕШЬСЯ, СМОТРИШЬ НА ДЕРЕВЬЯ, А ОНИ ПОКРЫТЫ ИНЕЕМ...ШУГА - ЭТО ПОТРЕСКАВШИЙСЯ ЛЕД ВО ВРЕМЯ ЛЕДОХОДА ВЕСНОЙ...ШАЕТ - ЭТО КОГДА ОГОНЬ ТОЛКОМ НЕ ГОРИТ И НЕ ПОТУХАЕТ...ВОТ КАК-ТО ТАК...

Надежда Волкова

почти. спасибо

Александр Костарев

Как говорил персонаж Шолохова дед Щукарь: бордюр-это гулящая девка. Ну а если серьёзно, то мне кажется куржак-это одежда, шуга-это такая ледяная крошка на реке. А шает-это вид горения (еле-еле).

Надежда Волкова

куржак - снежная изморозь..

Александр Костарев

На Урале есть выражение кЕржак-старовер.

Надежда Волкова

сама с Урала, знаю. И в средней полосе они были, переводится как левоки

Александр Костарев

Ещё моя бабушка употребляла слово Вончо в смысле: вон оно что.

Надежда Волкова

тоже встречала, это местный говор

Александр Костарев

А ещё когда я был маленький меня было легко рассмешить фразой: Пимы повешаю! (повешу валенки).

Геннадий Попов

Помню с детства: куржак - иней, шуга - смесь из снега и мелких льдинок, что плывет по реке накануне ледостава, шаять - тлеть (может что-то напутал, может что-то поменялось, но вроде так)

Надежда Волкова

вы абсолютно правы! замечательно! спасибо!

Олег Мусенов

Куржа́к — пробка из обледеневшего снега, которая образуется в вентиляционных трубах жилых домов в зимний период времени. Причины: либо постоянная низкая температура (более −20 °C)

Надежда Волкова

нет, это изморозь на вашем шарфе, иней на проводах и деревьях

Константин Крылов

Куржак - заиндивение дверей, косяков, щелей от разницы температур при морозе на улице и тепле внутри. Шуга - мелкий лёд на реке. Шает - медленное, еле заметное горение, тление.

Надежда Волкова

точно. спасибо

Константин Крылов

Пожалуйста.))) В наших краях частенько этими словами пользуются.))

Надежда Волкова

сибиряк или уралец?

Константин Крылов

Административно - Урал, территориально - Сибирь, сто км. на север от Тюмени.))

Надежда Волкова

ясно. спасибо

Константин Крылов

Пожалуйста.))

Всезнайка

Куржак-снегом и изморосью запорошило теплое тело. Может лицо, а может лошадиный бок.Шуга- Вскрывается рекаИ это каша изо льда. Шает, значит чуть-чуть горит без пламени.

Надежда Волкова

почти правильно.

Всезнайка

Меня заинтересовало слово ПОЧТИ. Что я не так?

Надежда Волкова

шуга - мелкий лед перед ледоставом. куржак - снежное кружево на ветках и проводах, на ресницах и шарфах

Ви
Виктор

Насколько помню... Куржак - налет в виде инея... Шуга - мелкий неустоявшийся раннезимний лед, плывущий по течению... Шаять - тлеть ( шают угли в костре или в печке.)

Надежда Волкова

отлично. спасибо

Григорий Львович Шапиро

Это просто.В Сибири шугой называют мелкую ледяную кашу на реке.Куржак в сильные морозы в трубе получается.А шаять - тлеть...Лес возил на Ангаре...☺️

Надежда Волкова

куржак- изморозь на шарфе, снежное кружево на деревьях и проводах

Григорий Львович Шапиро

Кружево - да.Но в Кежме так говорили про пробки в трубах...

Надежда Волкова

наверно местечковое значение. имеет право быть

Helena Veselova

Куржак, если не ошибаюсь, иней вокруг одежды или на морде животного, шуга - смесь воды и льда при начале ледостава. А третье слово впервые вижу.

Надежда Волкова

еле тлеющие угли

Helena Veselova

Спасибо!

Надежда Волкова

пожалуйста

Евгений Глушак

Куржак,это иней на деревьях,шуга,это когда река начинает замерзать,но ещё движется,вот тогда по ней она и плывёт.А про шает не слышал.

Надежда Волкова

тлеет... но остальные верно. спасибо

Евгений Глушак

Не за что! Вам спасибо,буду знать теперь.

Евгений Глушак

Спасибо! Учиться никогда не поздно.

Пу
Путник

Куржак это вроде изморозь на кустах и деревьях, шуга - ледяная крошка в реке, даёт - костёр едва едва горит. Если не ошибаюсь конечно))

Надежда Волкова

вы правы. Браво!

Пу
Путник

Мы используем эти слова на охотах и рыбалках. Только заметил, что не правильно написал - шает

Надежда Волкова

да я поняла

Алексей Ерёмин(Бердск)

Куржак и шуга у нас в Сибири называется застывший конденсат.(на дверях,на крышках погребов).А шаять по-моему тихо,медленно тлеть.

Надежда Волкова

шуга- мелкий лед на реке перед ледоставом. остальное верно

Алексей Ерёмин(Бердск)

Согласен...

Надежда Волкова

спасибо

Валентина Ярославцева

Куржак- это иней на лошади от дыхания или вообщем от теплого воздуха иней..шуга- вроде лед весной на реке, шает- угольки в печке..

Надежда Волкова

куржак еще и канитель снежная на ветках и проводах. Но в целом правильно. Отлично!!!

Валентина Ярославцева

а то..из деревни и другого века родом

Надежда Волкова

славно!