Люд- Мила

В центре города восстановили граффити с изображением писателя и общественного деятеля Александра Солженицына. Худ. Виктор Лебедев (Джокер) . Как вы относитесь к граффити на стенах домов?🖼

Ответы
Светлана Булгакова

К граффити - прекрасно. К изображению известных людей в стили граффити на стенах жилых домов - отрицательно. Не хотела бы жить в доме, на котором изображен кто-то в угоду власти. У нас в районе несколько лет назад проходил фестиваль граффити. Участникам мероприятия отдали под работы трансформаторные будки. Талантливые ребята их превратили в произведения искусства, некоторые из которых до сих пор украшают район, где стоят типовые многоэтажки. Все хорошо, когда разумно продумано.

Люд- Мила

Неоднозначно отношусь к граффити на зданиях. Наверно, не стоит архитектуру првращать в картинную галерею.

Светлана Булгакова

Все хорошо в меру.

Евгений А.

Я считаю, что граффити может быть уместным, если это согласовывается с местными жителями и управляющими компаниями. Вот, красиво украшенная будка бойлерной или трансформаторной - это замечательно. Но если бы на стену моего дома, пусть даже торцевую, нарисовали бы Солженицина, я был бы пострадавшим и недовольным.

Люд- Мила

Так и вышло - первоначально жители другого дома не согласились, подали в суд и граффити на их доме закрасили.

Евгений А.

И правильно, что закрасили. Если жители против таких украшений и управляющая компания не давала подтверждения или разрешения, то украшения должны быть убраны.

Люд- Мила

Суд так и поступил, наложил штраф. Но потом согласовали с властями и на другом месте снова.

Евгений А.

Ладно.

Виктор Ш

Солженицын пристрастен был и не в ладах с документальным соответствием.
Что касается граффити, то это чума XXI века. Абсолютно не понимаю этих убогих однообразных картинок уродующих стены и заборы по всему миру (на Бали те же рисунки). Кто бы объяснил в чём их смысл?

Люд- Мила

картинки не творчество художника

Виктор Ш

В Нью-Йорке имеется специальное подразделение полиции по борьбе с уличными художниками и можно получить вознаграждение за полезную информацию.[95]
В Перми затраты по ликвидации граффити на стенах оплачивают собственники зданий[95].
В Минске в основном вандалят подростки баллончиками с краской или маркерами. На 2010 год повреждение вандалами составило более двух тысяч фасадов жилых домов[95]. Методами борьбы являются акции, в рамках которых художники раскрашивают заброшенные детские сады, а также штрафы и даже лишение свободы.[96]

Люд- Мила

То, что пишут на заборах и надо запрещать. Но я о другом, работают проф. художники и на законном уровне.

Виктор Ш

Зачем работают на стенах, заборах?
Если на законном основании, то это заказ с договором и оплатой.
Но и здесь есть непонятки. Сколько видел фото разных УРОДЦЕВ на стенах и даже скульптур, которые сидят на скамейках или стоят в парках на улицах .

Люд- Мила

У нас всё законно и на должном уровне.

Сергей Пастухов

Не против самого явления.
Только мне не пофигу идейное содержание которое вложено в эту графику.
В данном примере оно довольно скользкое.
С надписью вроде не поспоришь. А вот физиономия доверия не вызывает.

Люд- Мила

Законное право было получено и граффити сделано в центре города. Прежнее место жители дома опростевали, но им удалось только потому, что письменного разрешения вначале не было.

Сергей Пастухов

Грамотный художник! ( и Ко)

Люд- Мила

Памятник Кругу поклонники поставили без разрешения, но остаётся на месте.

Ценитель Прекрасного

Если это реальные цитаты реальных людей, то побольше бы таких. Но, судя по спрашке, народ жрёт фейковые цитаты бисмарка и фейковые стихи пушкина за обе щёки, ему пофиг на красоту.

Люд- Мила

невпопад - с кем-то меня перепутал)

Ба
Бастет

как к дырке на стене в коммунальной квартире - её закрывают постером, так и старый дом можно разрисовать, но когда дома красивые, новые в хороших районах - тогда против

Люд- Мила

Рисунки уводят от однообразия и серости.

Олег

Если историкотематическая или художественная то только за! А те кто рассписывают стены надписями привлекать к ответственности в плоть до уголовной за вандализм

Люд- Мила

Данный случай свидетелствует, что даже художественные профессиональные рисунки не могут появляться без разрешения адмиистрации гоода. Первый вариант на другом доме через суд был удалён, посколько не соблюдены были правила. Эта копия уже сделана на другом доме после официального разрешения.

Олег

Что дурно то повадно, а повадно делать глупости

Люд- Мила

глупости на заборе и то в нашем городе под контролем

Друг Михаила

Я положительно. Но я против, категорически, рисунка Солженицына, Иуды и мерзко твари. Он в одном ряду стоит с Горбачевым и Ельциным. Лебераст омерзительный.

Люд- Мила

Так говорят те, кто не смотрит, а потом распускает фейки по слухам.

Друг Михаила

Ошибаетесь. Там новости подают те, которые угодны заказчикам.

Люд- Мила

да ладно тупить, как подросток

Друг Михаила

А вы видно всему верите, как наивная Ромашка

Люд- Мила

А Вы верите подросткам из подворотни, которые гуляют по Инету.

Crazy Snowman

Очень позитивно. А у нас уже не в первый раз испортили чудесные стрит-арт граффити, расположенные в разных частях города, изобразив на них половой член

Люд- Мила

деградированное сознание проявляется

Crazy Snowman

да, наплодили манкуртов(

Мария Крымская

Если это не просто мазня или какие-то трудночитаемые слова, а красивый пейзаж или портрет, то пусть хоть все стены в городе так разрисовывают

Люд- Мила

градосторительство не согласится

Михаил Цветаев

К граффити отношусь хорошо,только не к таким..Он бы ещё Власова там нарисовал.. 🖼

Люд- Мила

Оставайтесь при своём, но я так просто не ведусь на чужие выводы.

Михаил Цветаев

А для того,чтобы иметь свои надо для начала хоть немного узнать,кроме того,что вот нарисовали Солженицера-значит это хорошо,а я прежде чем что-то утверждать всегда ознакомлюсь с предметом обсуждения,а уж потом начну говорить..Чего и вам желаю..👋

Люд- Мила

Но всё же Вы не ответили, что сами прочитали из его книг. А я не оцениваю его личность ни по картинке, ни по слухам, как некоторые.

Михаил Цветаев

Он не по слухам был антисоветчиком..Не верите?..Так узнайте сами.

Люд- Мила

Вас поняла, я поинтересуюсь, когда доберусь...

Tr
Traveler

Лучше рисунки,чем ободранные стены.А портреты Александра Исаевича,надо на денежных купюрах печатать,а не на стенах рисовать.

Люд- Мила

Вот так, сколько людей, столько и мнений. В нашем городе он стал достопримечательностью.

Алексей Корнилов

неплохо, у нас к кинофестивалю раскрасили несколько фасадов домов сценами из старых советских фильмов, получилось красиво

Люд- Мила

Художники полезли на стены:)))

Алексей Корнилов

не от плохой жизни, не от плохой😁

Люд- Мила

кто знает, может холста не хватает или популярности)

Алексей Корнилов

рисовали и наши именитые, и молодые ребята, но вы правы, почему бы и не заявить о себе еще раз ...

Люд- Мила

у художников жизнь не лёгкая

Николай (77Rus)

Тут двоякое мнение, если граффити красивое - пусть будет (например как это) а если это каракули на заборах - то против

Люд- Мила

Вначале это граффити было на другом доме, там жители дома подали в суд и художника оштрафовали и портрет закрасили. А чуть позже также после одной ночи появился точно такой же портрет на другом доме, в центре города и уже получив разрешение власти.

Николай (77Rus)

Чьёрт побьери, двояко всё, картинка хорошая, но и дома расписывать без спроса властей , согласия жителей наказуемо. Ни разу не судья, свое мнение сказал

Люд- Мила

Кажется, власти нашли компромисс. Был ещё случай, когда поклонники Михаила Круга сами установили его скульптуру в городе, но власти не стали принимать меры, но вообще в городе удалили всё лишнее.

Николай (77Rus)

Тут крепко и долго надо думать. как житель района - мне нравится, пусть будет, а по всем законам тянет на вандализм (214 ук рф)

Люд- Мила

Да запретов рисовали всё, позитив и негатив, завешивали везде плакатами, рекламами... Сейчас нет, всё убрали и стало свободнее.

Do
Dontopitek

Мне кажется, что портреты людей на домах лучше не рисовать. Вот жирафа, например, или Гену с Чебурашкой - пожалуйста.

Люд- Мила

Мне тоже кажется, что здания не для живых потретов. Рисовать общие образы или орнаменты. Иначе будет как на кладбище.

Улугбек

Большинство из них _ попытка начинающих выставиться, Люся... Но есть и исключительно талантливые произведения...!

Люд- Мила

Согласна с Вами. В данном случае шум вокруг личности Солженицына. На фото повторное изображение, первоначальное было на другом доме и жители там опротестовали, обжаловали в суде и портрет закрасили.

Улугбек

Идеологизированный вандализм "совков" давно прославился, Людмилпа...

Люд- Мила

Но теперь все нормы соблюдены и граффити Солженицына на законных правах в самом центре города.

Улугбек

👍🤝😁👏

Валерий Иванчик

лично я без восторга от творчества солженицына. а унылую серость жилых зданий конечно можно и нужно украшать

Люд- Мила

Солженицын дважды приезжал на нашу землю и тверские сюжеты вошли в его произведения.

Валерий Иванчик

произведения его убогие по замыслу и содержанию. в скором будущем его труды будут переосмыслены и преданы забвению...

Люд- Мила

Ничего не могу сказать, не читала его.

Валерий Иванчик

ему,как и горбачёву,премии были вручены по политическим мотивам- одного поля ягоды. один как лох развалил союз,уничтожил ядерные ракеты,привёл армию в унизительно бедственное состояние. другой опошлил созидательную эпоху страны,извратил идеологическую сущность...оба просто гавнюки

Люд- Мила

Горбачёва я тоже виню по этим причинам, трусливо тогда спрятался в Крыму. Про Солженицына слышала то же.

Belich Roman

Я могу сказать, что к солженицину отношусь резко отрицательно... Такого пидора переплюнул только горбачёв....

Люд- Мила

На меня Солженицын никак не повлиял.

Александр *********

трудно сказать С одной стороны красиво если это действительно исскуство а с другой может быть просто мазня

Александр *********

но Вы его нашли

Люд- Мила

всего лишь разъяснение Вам

Александр *********

я это понял - благодарю Вас

Люд- Мила

мазня бывает только на заборе

Александр *********

увы ))))

Иветта Макавяцкайте

Неоднозначно. Одни красивые другие просто мазня а есть еще надписи со смыслом есть конечно и полный бред

Люд- Мила

Должно быть под контролем.

Иветта Макавяцкайте

Роспись под заказ.

Евгений Во-Ин

у меня в городе сделали - ну сфоткаю пошлю - по мне так спорно

Иветта Макавяцкайте

У нас один был везде где мог подписывался Solomon так за его поимку вроде премию даже назначили.

Евгений Во-Ин

интересно - погуглю