Карабас

Извините или простите? Как вы чаще всего говорите? Вы же говорите,да ?)А в чем, собственно разница?или нет разницы ? а ?

−50
Ответы
Валентина Мезрина

Разница есть:
"Извините" относится к сфере этики (тактичности, учтивости) общения и отношений, человек просит извинить его за те неудобства, что он причинил не по своей вине, а "простите" к сфере духовных отношений (к скромности, к кротости, к ответственности за свои проступки)- человек признает свою вину за содеянное и просит его простить.

Карабас

т.е. "извините"-это мне не особо то и жалко, просто так принято говорить )

Сяйво ༄࿐

Перед родными извините, а простите очень редко произношу )) разница ? В уровне косяка, если круто накосячил то это уже мольба о прощении)) а если откусил мороженое у соседа это уже извините нечаянно )))

Сяйво ༄࿐

Ты будешь не один ? 🧐

Карабас

я буду со свим горячим нежным сердцем и остальными своими друзьями )

Сяйво ༄࿐

А у меня не прибрано, губы не накрашены 😆 друзья говоришь? А там все такие красивые как ты ?😁

Карабас

посмотришь сама ))

Сяйво ༄࿐

У меня будут гости ураааа 😝

Th
Theraphosidae🕷

"Извините" говорю формально. "Извини" говорю,когда чувствую вину за собой ,но терпимую. "Прости" говорю очень редко, это происходит,когда я ощущаю тяжесть душевную.

Ерророчка Вышла

Почему-то "простите" мне видится какой-то слегка язвительно-циничной формой извинения, типа "Ах, ну да, простите!" Привет, Макс)

Карабас

а если тебе говорят просто "сорри" ?) Действует ? смывает косяки-то ?) Привет

Ерророчка Вышла

Да запросто) челом бить не заставляю))

Алексей Смелик

Простите - вариант более грамотный в общении, более подходящий, и, неосознанно, привлекает всё внимание к вам

Таяна

А у меня нет чувства вины... если на ногу кому-то наступила быстро извинилась и дальше ушла... не зацикливаюсь.

Карабас

весьма правильная, и с моей точки зрения, позиция )

Are You Looking For Me

Простите это когда в чем-то провинился. А извините, это если что-то хочешь спросить у прохожего или в кафе.

Lady Winter 🇷🇺

Я говорю "прошу прощения", но только тогда, когда действительно есть моя вина. Просто так не треплюсь.

Александр Данкев

Прощения просят за какой то серьёзный поступок, а извиняются за какую то пустяковую неловкость.

Nn

Да всё говорю. Там и по-русски и по-не русски...
Зависит от ситуации, человека и настроения

Карабас

а по русски как ?) да пошООоол ты ?)

Nn

Всё перепутал)
Я ж с извинениями)))

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

"извините"- если что то сделала по неосторожности.. "прости" - если накосячила по крупному)

Ир
Ирина

в масштабах содеянного, простите - большой косяк, извините - мелочь

Похахонтас

Я говорю "прошу прощения", или "извините". В общем разницы никакой☺

..
......

Вы во всех своих вопросах в конце букву "а" ляпаете😏 это фишечка?

Карабас

ваша Галя балованная )

..
......

Галя? При чем тут тётя Галя?) Она пожилая женщина))

Карабас

немного за 30 кажись)

Карабас

какое интересное имя Негаля.Оч приятно, Макс )

..
......

Охрипина Фенопентовна, и мне очень приятно))

Аnna

Разница, думаю известна всем. А говорю всегда--Я дико извинясь)

Гена Лозовой

простите значит извини и прощай,а извини значит еще свидемся

Карабас

о как )

Раиса Бобкова

Извинить за неловкое движение, простить за проступок...

Карабас

привет

Раиса Бобкова

Привет, Макс)))

Карабас

🤗

Елена🇷🇺

Я чаще говорю простите, мне это слово проще говорить.

Наталья Александровна

Да какая разница,в зависимости от ситуации говорю

Колосова Наталья

Извините незнакомому, извини или прости близким