Светлана Короткова

почему лето называют "Бабьим"?...)

−1
Ответы
Татьяна Черненкова

В соответствии с наиболее распространенной версией, отрезок сухой и теплой погоды в сентябре или октябре, длящийся примерно две недели, зовут бабьим летом из-за нитей паутины, летающей по воздуху и переливающейся на солнце. Они похожи на серебристые волоски седины, появляющиеся в волосах. Еще одно логичное объяснение – период второго расцвета.

Ветер Свободы

Изначально выражение "бабье лето" обозначало период женских полевых работ, а позже стало соотноситься с определённой погодой. И, кстати, это выражение известно всем славянским языкам и части германских языков.))

..

Потому ,что к этому времени вся основная бабья работа заканчивалась, урожай собран, заготовки на зиму сделаны, все половики постираны, и можно было немного отдонуть. А тут и погода замечательная очень кстати.

Александра

....по одной версии, в сентябре на селе убирали урожай, а этим чаще занимались женщины. По другой версии, в это время женщины начинали готовить запасы на зиму......

Ирина Бодунова

Летняя страда закончена, урожай собран. Природа дарит немного летнего тепла, в это время женщинам позволено отдохнуть. Это из "старины глубокой".

Галина Гриднева

Женщинам некогда летом было отдыхать. Только после уборки урожая немного освобождались. если природа дарила тепло, вот и лето их было

Ирина

в старину бабы после полевых работ отдыхали..то есть занимались легким трудом...ходили по грибы🤷‍♀️🤔

На
Наталья

А мужики после полевых работ,интересно, что делали?😅

Вчера Свалился С Луны

А мужики после полевых работ делали свое дело.. 😜

Мс
Мсм

женщин привечает осень, отсюда и бабье лето. Привет. давно тебя не видела

Мс
Мсм

спасибо. как поживаешь? я ковидом переболела) жуть, конечно, но тихо и спокойно прошел, а лечение ахое - другое и все прошло.)

Вчера Свалился С Луны

Рад что все легко прошло. У меня двое родственников умерли от ковида.

Уральская Рябинушка

Завершение бабьих полевыз и огородных работ. И начинается для баб лето

Уральская Рябинушка

Пжалст. Но....что необъятное?

Уральская Рябинушка

А почему оно необъятное? У кого?

Уральская Рябинушка

Вон оно что. А я подумала, не про меня ли? Но я не необъятная, а наоборот-миниатюрная😁

Уральская Рябинушка

А я без претензий

Ой Ля Ля

Такое же непредсказуемое и не поймёшь когда перестанет давать тепло

Ой Ля Ля

Если вы будете подкидывать дров, то все отлично

Уб
Убийца

Бабы имеют привычку всегда опаздывать...и лето тоже опоздало.

Владимир Лунин

Потому что , бабы доделывали в этот сезон работу во дворе...

Ирина

Потому что оно теплое, щедрое ,доброе как женщина-мать

Галина Николаевна Зенкова

потому что именно они на огородах и в полях работали

Оксана

Мини юбки наверное, всему виной, осенью утепляемся

Галина Смирнова

Летом шла уборка зерна,теперь можно и погулять .

Вчера Свалился С Луны

Есть время природы особого света, не яркого солнца,нежнейшего зноя, оно называется бабье лето и в прелести спорит с самою весной.

Галина Смирнова

И это тоже дает право дни осени называть "бабьим летом"

Владислав Эйхманн

потому что оно такое же ласковое как вы женщины

Александр Априщенко

Они больше по нему грустят, чем мужчины......)))))

Виталий Вырупаев

Только женщины могут вернуть лето и согреть

Юлия

Наверное, такое же короткое как " Бабий век "