Наталь

А философ - это ученый?)) (навеяно Спрашкой)

Ответы
Ke
Keeper

У нас принимал философию молодой толстый бородатый аспирант, помешанный на религии. Сказал мне, дескать, вряд ли смогу назвать хотя бы одного убеждённого атеиста. Я ответил: "Легко", и принялся перечислять - Крупская, Емельян Ярославский, Демьян Бедный... Парень сердито закудахтал, махнул рукой, дескать, иди, но зачёт поставил. До сих пор не могу взять в толк, в чём состояла суть этого высоконаучного диспута? 🤔

Наталь

У нас философ Капустин (мы его так и называли) был марксист-ленинист). А вообще философию нужно (препо)давать исключительно факультативно.Ибо нет у неё ни общепринятых методов, ни мер, ни весов)))

Ke
Keeper

Целиком и полностью солидарен!

Игорь Калиниченко( Русский)

Философия это ученая степень за это есть. Наука о науках. Вообще это мировоззрение. А, наука и инженерные знания, порой не сталкиваются с философией, вернее зачастую. Просто нынешняя наука стала приложением к бизнесу. Фундаментальная наука в загоне. И псевдо философий , куча. Я, коммунист, Гегель мой философ. Фейербах. Кант, интересен . но не более.

Александр Некрасов

Да, это учёный. Если анализирует информацию о фактах с позиций общественных ценностей. К сожалению, людей приучили к комментаторству. Комментирии по любому вопросу надо начинать с царя Гороха и до наших дней. Пересказал всех, в конце два абзаца от себя лично - и "научный" труд готов.

Наталь

Класс) спасибо за остроумный ответ)

Александр Некрасов

Увы, сам прошёл через эту школу... Не дай Бог, не упомянёшь какого-то мастистого автора - хана).

Наталь

Один из моих любимы х преподавателей, профессор Федоров Владимир Викторович, в своё время защитил докторскую с библиографией, содержащей меньше десятка ссылок на авторитеты. Думаю, в душе восхитились все, кто понимал, что это значит. Но на вид ему это не поставил только тот, кто был не в курсе))

Александр Некрасов

Повезло Владимиру Викторовичу. А есть ещё вкусовщина. Надо знать членов учёного совета, где хочешь защищаться. И поробуй хоть одного не помяни с благодарностью).

Наталь

Вот-вот-вот))

Ол
Олег

да вот и хер его знает... вот была у меня дисциплина такая... и я прям реально учился... и препод был у меня не он, а она... я наверно один на тех лекциях не спал... но что произошло на экзамене - до сих не понимаю....

Упс

Ученый-философ - ученый. Но не каждый философ - ученый. Но есть некоторые ученые-нефилософы, например физики или математики итд, которые занимаются философией. Такая вот петрушка. 😄

Виктор Соловьев

1. Обр.19:1 Издревле философия бралась за постижение сущности Бытия Бога и Силы Его, 2. Обр.37:9 Далее нетрудно заключить, что философия — это мудрость тех, кто ничего не знает.

Сергей Пастухов

Шо серьезно?
Хотя спрашивалка она такая спрашивалка!
Тут как-то в кучу всё...
О! уже 16 дней висит а я только увидел. Где это меня носило.

Наталь

Это меня не было и вопрос не выпадал)) Привет)))

Sеrый

философия - предмет преподавания в высших ученых заведениях ..любого профиля вот и решайте что это такое

Табуретыч

Нет, философия всегда приводит в тупик, в ней нет смысла, если только как в некой гимнастике для ума..

Наталь

Вот и мне так кажется)

Сергей Волков

Ну, если есть такая наука - философия, то, скорее всего учёный. Правда здесь сплошь доморощенные)))

Лора

необязательно.для философа важна больше идея. для учёного - её воплощение.

Dr. Specht

любой ученый может быть философом, но любой философ может быть ученым

Наталь

Эт точно!

Dr. Specht

🤷‍♂️

Ценитель Прекрасного

Философ - это когда мозгов много, но заниматься настоящей наукой лень.

Наталь

Круто)))!!!!!!!!!!!!!

Со
Сором

Эмм.. по личной неприязни - философ это тот, кто занимается философией)

Василий Стеклов

В нашей среде философом кличут люителей поговорить или болтунов☺️

Андрей

Философ тот,чьи мысли берегут и ценят веками,ну как миниму учёный.

Селия Вымри

Да. Философия - это наука. Есть даже степени философских наук

Алекс

ФИЛОСОФ просыпается в человеке после долгого излияния!)

Дмитрий Башмаков

да,есть же такое понятие как доктор философских наук😏

Fedor Shkenev

На меня это навеяло гораздо раньше-еще в институте😂

Наталь

))