Ольга Аганичева

Любовь и страсть - это одно и тоже?

Ответы
S J

Я - хозяин своего слова! Выполняю данное обещание: Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь, к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

~~
~Super~ ~Joke~

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь, к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

S...r J..e

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь, к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

Виктория Хведынко

В современном мире часто смешивают два понятия, противоположные друг другу, — это любовь и страсть. Любовь стремится не взять, а отдать, она видит себя в другом. Страсть, напротив, хочет взять. Она стремится захватить другого и поработить себе. Любовь воспринимает человека как личность, страсть — как инструмент. Семья не может держаться на выгоде и страсти, поэтому мы видим катастрофический распад семейств. Выгода — это желание получить как можно больше, а отдать как можно меньше, при этом выгода плохо вяжется с верностью. Что же касается страсти, то это вообще не управляемое чувство, которое находится в постоянном конфликте с нравственностью.

Igor Mazurik

Нет, это разные понятия! Любовь-это химия, это обожание друг друга, это родство душ....это....никто не дал понятия. Страсть есть импульс, который, когда-то будучи естественным, стал неконтролируемым, непослушным разуму. Хотя согласен, страсть может перерасти в любовь!!

Юрий Маринин

ого да тебе столько лет и ты до сих пор не отличаешь эти два разных понятия ??? Стасть может возникнуть сиюминутно даже когда находишься с мужем или с женой и отдаёшься сама не зная почему .. Правда потом правда удивляться будем но... на то она и страсть ...

Галина Четырина

Нет, конечно... Страсть - это взрыв, когда сносит голову, дрожат колени и сердце готово выскочить из груди. 🙂 Они могут (любовь и страсть) быть в одном бокале, но недолго. Любовь - это более долгое и надежное чувство, пусть и с менее острыми ощущениями. 🙂

Де
Дед'уктор

Не совсем! Часто, любим мы именно за ту страсть, которуювозбуждает в нас человек и которая пробуждаем в нем мы. Любовь -- следствие переживаемых страстных чувств и событий. Нам нравится -- обязательно полюбим! Как вкусное мороженное.

Са
Сарс

страсть проходит, а любовь спокойная штука

Де
Дед'уктор

Конечно!

Ирина Юн

Совсем не одно и то же, но взаимосвязаны . Страсть без любви очень частое явление в наши дни. Бывает когда страсть перерастает в любовь.А бывает любовь, лишенная страсти, в равной степени как любовь полная страсти.

Лола Х

Страсть - это когда тянет к человеку не известно за что, только потому, что он нравится, а любовь возникает в ответ на любовь во время страсти или без нее. Любовь - это желание и способность делать человеку добро.

Ярина Ярослава

я не испытывала, но когда любовь и страсть одновременно, это, наверное круто) А так, конечно нет, особенно мы женщины можем испытывать страсть даже к кумирам, а любим, наших сереньких и с недостатками)

Лариса Кидревич

Ярина, страсть с любовью к Вам ещё прийдут! Это действительно круто!!!!

Ярина Ярослава

А вы откуда знаете?)

Лариса Кидревич

Вы молоды, всё ещё впереди!

Ярина Ярослава

Ах Ваши бы слова да Богу в ушки)

Anar Kulenova

Я думаю это разные вещи. Ведь часто мужчины ходят налево без любви . Или как наркоманы. Они осознают , что наркотики это плохо,ненавидят их , но не могут остановить свою страсть к ним.

Хакимжан Ахметов

заниматься любовью со страстью-это даааа!

Лариса Кидревич

Дааааа!

Хакимжан Ахметов

страстно любить ,это тоже ДААААА!

Юлия Александровна

Страть - это мимолетное явление,вспышка эмоций,поглощающая тебя здесь и сейчас,где нет разума и мыслей,а лишь эмоции,........а любовь,она проявляется и осознается постепенно....

Влад Зубков

неееет их не надо путать, страсть охватыет тебя и ты не думаешь не очем,но она скоротечна.А вот любовь, любовь это не описуемо, это нужно испытать, хотя бы раз в жизни

Лариса Кидревич

Вот любовь со страстью, это действительно неописуемо и не каждому это дано!

Евгений

НЕТ!!!!! Страсти -- это алкоголь....зависть.....табакокурение....памятозлобие.....самолюбование....лень....ненависть....тщеславие и много много других!!! А Любовь это другое!!!!

Лариса Кидревич

По моему Вы ошибаетесь, это всё зависимость от всего вредного.

Евгений

Это не я сказал!!! Так говорят Отцы!!!

Лариса Кидревич

А своего мнения из жизненного опыта, нет?

Евгений

Если вы подразумевали любовь плотскую потребную!!!!ТО это страсть!!! Свое мнение у меня есть!!!

Лариса Кидревич

Ну и хорошо!

Евгений

Благодарю Вас!

Лариса Кидревич

И Вам всего доброго!

Галина Щепеткова

Нет.Страсть кратковременна и тебя не интересуют человеческие качества объекта Это больше относится к химическоой реакции..А любовь - это необъятное чувство.

Светлана Плохова

я думаю что нет, страсть штука быстро проходящая, страсть затухла и ты понимаешь что человек тебе совсем не нужен, нет это две разные вещи лично для меня

Galina Galina

Нет, далеко не одно! Страсть от времени тускнеет, а потом и вовсе сходит на нет, а любовь - это более "тихое" счастье, и с годами только крепнет.

Ира Мир

согласна. А еще любовь не бывает без страсти, а страсти любовь не обязательна.

Galina Galina

🌹

Mizev Sergey

любовь это платоническое понятие, страсть физиологическое понятие, а вместе они дополняют друг друга круто наворочено,ничего не понял...

Сергей Стеканов

Любовь-это предверие страсти. Любишь, любишь, любишь и вот она страсть рванула фонтаном и провела границу между периодами времени любви.