Михаил Кистин

кто такой чебурашка

Ответы
Алексей

У этого термина существуют и другие значения, см. Чебурашка (значения).
Чебурашка
Портрет
Чебурашка. Кадр из мультфильма Романа Качанова «Чебурашка», 1971 год
Создатель:Россия Эдуард Успенский
Произведения:«Крокодил Гена и его друзья»
Раса:Неизвестный науке зверь
Роль исполняет:Клара Румянова
ВикискладФайлы на Викискладе
Чебура́шка — персонаж, придуманный писателем Эдуардом Успенским в 1966 году как один из главных героев книги «Крокодил Гена и его друзья». После выхода мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена», снятого по этой книге в 1968 году, персонаж получил широкую известность.

Внешне представляет собой существо с огромными ушами, большими глазами и коричневой шерстью, ходящее на задних лапах. Известный сегодня образ Чебурашки впервые появился в мультфильме «Крокодил Гена» и был создан при непосредственном участии художника-постановщика фильма Леонида Шварцмана[1][2].

После выхода фильма первоначально переводился как англ. Topple («Топл»), нем. Kullerchen («Куллерьхен»)[3] и нем. Plumps («Плумпс»)[4], швед. Drutten («Дрюттэн»), фин. Muksis («Муксис»).

Содержание [убрать]
1 Происхождение
2 Сюжет и герои
2.1 Крокодил Гена
2.2 Старуха Шапокляк
3 Книги
4 Мультфильмы
4.1 Японские мультфильмы
5 Популярность
5.1 Чебурашка в Швеции
6 Авторские права
7 Происхождение слова «чебурашка»
7.1 Переносные значения слова «чебурашка»
8 Чебурашка в современной культуре
8.1 «Чебурген»
8.2 Чебурашка и «Звёздные войны»
8.3 «Чебуран-пати»
8.4 Чебуратор
8.5 Че Бурашка
9 Компьютерные игры
10 Факты
10.1 Памятники Чебурашке
10.2 День рождения Чебурашки
11 Примечания
12 Ссылки
Происхождение[править | править вики-текст]
Согласно предисловию к книге «Крокодил Гена и его друзья», Чебурашкой называлась бывшая в детстве у автора книги бракованная игрушка, изображавшая странного зверя: не то медвежонок, не то заяц с большими ушами. Глаза у него были большие и жёлтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат. По книге, родители автора утверждали, что это — неизвестный науке зверь, который живёт в жарких тропических лесах. Поэтому в основном тексте, героями которого выступают, как утверждает писатель, детские игрушки самого Эдуарда Успенского, Чебурашка действительно является неизвестным тропическим зверьком, который забрался в ящик с апельсинами, уснул там и в результате вместе с ящиком попал в большой город. Директор магазина, в котором открыли ящик, назвал его «Чебурашкой», так как объевшийся апельсинами зверёк постоянно падал (чебурахался):

Он сидел, сидел, смотрел по сторонам, а потом взял да и чебурахнулся со стола на стул. Но и на стуле он долго не усидел — чебурахнулся снова. На пол.

— Фу ты, Чебурашка какой! — сказал про него директор магазина, — Совсем не может сидеть на месте!

Так наш зверёк и узнал, что его имя — Чебурашка…
Происхождение слов чебурахнуться и чебурашка по В. И. Далю:
В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля описано как слово «чебурахнуться» в значении «упасть», «грохнуться», «растянуться», так и слово «чебурашка», определяемое им в различных диалектах как «шашка бурлацкой лямки, привешенная на хвосте», либо как «ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь её, сама встаёт на ноги».

Надежда Борисовна

тебе яндекс помог?

Алексей

википедия

Надежда Борисовна

не много изменилось

Олег Погорельский

С точки зрения банальной эрудиции каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, концептуально интерпретируя общепринятые дефанизирующие поляризаторы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадигматических связях предикатов, решает проблему усовершенствования формирующих геотрансплантационных квазипузлистатов всех кинетически кореллирующих аспектов.
Исходя из этого, мы пришли к выводу, что каждый произвольно выбранный предикативно абсорбирующий объект рациональной мистической индукции можно дискретно детерминировать с аппликацией ситуационной парадигмы коммуникативно-функционального типа при наличии детекторно-архаического дистрибутивного образа в конвергенционном пространстве, однако при параллельном колаборационном анализе спектрографических множеств, изоморфно релятивных к мультиполосным гиперболическим параболоидам, интерпретирующим антропоцентрический многочлен, возникает позиционный сигнификатизм гентильной теории психоанализа, в результате чего надо принять во внимание следующее: поскольку не только эзотерический, но и экзистенциальный апперцепционированный энтрополог антецедентно пассивизированный высокоматериальной субстанцией, обладает призматической идиосинхрацией, но так как валентностный фактор отрицателен, то и, соответственно, антагонистический дискредитизм деградирует в эксгибиционном направлении, поскольку, находясь в препубертатном состоянии, практически каждый субъект, меланхолически осознавая эмбриональную клаустрофобию, может экстраполировать любой процесс интеграции и дифференциации в обоих направлениях, отсюда следует, что в результате синхронизации, ограниченной минимально допустимой интерполяцией образа, все методы конвергенционной концепции требуют практически традиционных трансформаций неоколониализма.

Неоколонии, размножающиеся почкованием, имеют вегетационный период; от трех до восьми фенотипических гомозигот, но все они являются лишь фундаментальным базисом социогенетической надстройки криогенно-креативного процесса геронтологизации. Увеличить этот базис можно с помощью гектаплазменного ускорителя биоинертных коллоидных клеток контагиозной конкретизации, однако введение конкретизации влечет за собой применение методов теории множеств и дистрибутивного анализа, что обусловлено тем, что трансцендентальная поликонденсация нероноспоры в перплексном хаосе может инбабулировать комплексный морфоз только тогда, когда конституент доминанты квазитенденциально универсален, и происходит довольно внезапно.

Очевидно, что все вышесказанное проливает свет на теорию предикативных ощущений субъекта, абсолютно нефункциональных в условиях абстрактного хаоса.

Не Альфонс, Не Спонсор!

Чебурашка (черн. это самое; яп. テディーベア; ивр. צ'בורשקה; араб. شيبورشقة; фин. Muksis (Муксис); эст. Potsataja (Поцатая)) — хтоническое божество. Первое упоминание в мифах о Хабур-Чебур — первосущности, по масштабу сопоставимой Гоге и Магоге. При выяснении вопроса кто кого уважает больше, Хабур был злодейски умерщвлён Чебуром и захоронен-по-частям (англ. Rest In Pieces), во избежание. Отсюда берёт начало традиция растаскивать по кусочкам «святые мощи». В настоящее время проживает на пространстве между Чебоксарами и Чебуреками, где периодически подвергается нападкам со стороны различных риальных пацанов. Неоднократно обвинялся в хомофобии и хомофилии одновременно за добровольную передачу в общественное достояние песни «Голубой вагон». Опасаясь мести общества, которое никак не придумает в пользу кого бы ещё отказаться от этого достояния, уклоняется от регистрации по месту жительства и никак не может выйти на заслуженный отдых.

Наталья Горбунова

То, что это сказочный персонаж и так понятно)) Но мне стало интересно и прописала такой же вопрос в гугле... и вот, что нашла)):
Имя этому неизвестному науке зверьку помогли придумать приятели, звавшие свою дочку Чебурашкой из-за ее неуклюжих падений. Девочка давно уже выросла, а мохнатый непоседа Чебурашка стал любимцем миллионов детей в разных странах мира.
Вот как сам Эдуард Успенский рассказывает про этот случай - "..Я пришел в гости к другу, а его маленькая дочка примеряла пушистую шубу, которая тащилась по полу, <…> Девчонка постоянно падала, запинаясь о шубу. И её отец после очередного падения воскликнул: «Ой, опять чебурахнулась!». Это слово врезалось мне в память, я спросил его значение. Оказалось, что «чебурахнуться» — это значить «упасть». Так и появилось имя моего героя..."

Илья Южанин

Весь мир знает, что будущее - за Россией, что свет из России пойдет по всему миру. Это одна из причин того, что над нами и в России разгорелась эгрегорная битва - все хотят, обладать нашей территорией, умами, душами и судьбами нашего народа. Важная роль отводится религии. И наконец, вернутся попытки осуществления всемирного братства; Вновь оживут лозунги “Свобода - Равенство - Братство”. В настоящий период - период накопления критической массы - проходит закладка будущих событий Земли. Если человечество не опомнится и не перестанет выплескивать агрессию, злобу, распри в Космос и на Землю, нас ждет общий мировой духовный и идеологический кризис, ряд катастроф и изменение облика Земли... Активные и пассивные паразиты разрушат Землю...

Boris Borcow

Чебура́шка — персонаж книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья» и фильма Романа Качанова «Крокодил Гена», снятого по этой книге в 1969 году. Широкую известность получил после выхода этого фильма на экраны.
Внешне представляет собой существо с огромными ушами, большими глазами и коричневой шерстью, ходящее на задних лапах. Известный сегодня образ Чебурашки впервые появился в мультфильме Романа Качанова «Крокодил Гена» (1969) и был создан при непосредственном участии художника-постановщика фильма Леонида Шварцмана.
После выхода фильма на английский язык первоначально переводился как «Topple», а на шведский как «Drutten».

Ирина

юмор: Чебурашка это оживленный феей снеговик с огромными ушами.
культура: Чебурашка это сказочный персонаж, герой мультфильма.
философия: Чебурашка это несчастнейшее существо, искавшее друга и нашедшее его в огромном, зеленом, зубастом, но чень добром крокодиле по имени Гена. Нашел ли он счастье? Да, в некоторой степени, но все же в душе он на какую-то часть остается все тем же несчастным существом, которое никогда не сможет найти полного счастья, потому что он один единственный Чебурашка на всем белом свете.

Л. Д.

Так вот. Чебурашка - китаец, но русского происхождения (Че Бу РАШКА).Родители: отец - Че Ре ПАШКА, мать - Че Мо ДАШКА.. Когда он родился, у четы Че уже был сын - Че Ге Вара (позже уехал, стал известным революционером). А тогда в Китае был строгий закон - "одна семья - один ребёнок". Что поделаешь. Спрятал отец сынка за пазуху и незаметно пронёс на отплывавшее судно (он грузчиком в порту работал) . А там сунул в ящик с апельсинами. Так Че Бу Рашка к нам и попал. И стал Чебурашкой, которого мы все любим.

Камикадзе-Божественый Ветер

30-е годы СССР. В КГБ звонит телефон.
- Алло? Это КГБ? - Да, Что вам нужно? - Я звоню донести на моего соседа Исаака. Он враг народа. Он в своих дровах запрятал брильянты. - Мы учтем. На следующий день у Исаака на пороге появляются КГБ и требуют показать все его дрова. Раскалывают каждое полено, ничего не находят и в гневе уходят. Через некоторое время у Исаака звонит телефон.
- Алло Исаак? Это Абрам. Из КГБ были? - Да. - Дрова все перекололи? - Да.
- Давай, твоя очередь звонить мне сад вспахать нужно.

Андрей Ушаков

Чебура́шка — персонаж, придуманный писателем Эдуардом Успенским в 1966 году как один из главных героев книги «Крокодил Гена и его друзья».
Внешне представляет собой существо с огромными ушами, большими глазами и коричневой шерстью, ходящее на задних лапах. Известный сегодня образ Чебурашки впервые появился в мультфильме «Крокодил Гена» и был создан при непосредственном участии художника-постановщика фильма Леонида Шварцмана. (wikipedia)

Галия Демкина

В коробке с апельсинами из Африки, контрабандой засланный, мутант!))) А может это такая кукла вуду оттуда?!))) Детей наших пугать... А кого тогда эта кукла изображает?-Национальную эмблему России-медведя? Так они хотели страну нашу загубить???!!!..... Ничего себе, я до конфликта мирового масштаба додумалась?! А вопрос-то был какой?! )))))))))))

Михаил Камхадзе

Чебурашка действительно является неизвестным тропическим зверьком, который забрался в ящик с апельсинами, уснул там и в результате вместе с ящиком попал в большой город. Директор магазина, в котором открыли ящик, назвал его «Чебурашкой», так как объевшийся апельсинами зверёк постоянно падал (чебурахался).

Лия Иванова

.чебурашкой на Руси именовали бурлацкую игрушку типа неваляшки. Термин попал в словарь Даля, откуда....его и заимствовал писатель Эдуард Успенский. Чебурашка — ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь ее, сама встает на ноги.
...игрушка была вовсе не бесполой. Чебурашка — это женщина, а Чебурак — мужчина.

E*
Elena ****

Чебура́шка — персонаж, придуманный писателем Эдуардом Успенским в 1966 году как один из главных героев книги «Крокодил Гена и его друзья» и её продолжений. После выхода мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена», снятого по этой книге в 1969 году, персонаж стал широко известен.

Иван Филимонов

Чебурашка — персонаж, придуманный писателем Эдуардом Успенским в 1966 году как один из главных героев книги «Крокодил Гена и его друзья». После выхода мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена», снятого по этой книге в 1969 году, персонаж получил широкую популярность.

Северный Ветер

Бутылку так когда-то называли..четвертинку,если не ошибаюсь.еще это мульт.персонаж.придуманный автором,(кем именно не помню).кто-то там бежал к спал,не то внук,не то ребенок..и сказал при этом.вот это я чебурахнулся..по-моему,история такая,если не ошибаюсь

Екатерина Куликова

На Руси именовали бурлацкую игрушку типа неваляшки. Термин попал в словарь Даля, откуда....его и заимствовал писатель Эдуард Успенский. … Чебурашка — ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь ее, сама встает на ноги. ...игрушка была вовсе не бесполой.

Наталья Преснякова

не знаю..но всегда думала, что его тело состоит из, как минимум, 6 апельсинов..он же весь такой кругленький и нашли его в коробке из под апельсинов)) а там, кто знает. не хотелось бы обижать такого чудного персонажа, но может он прямым рейсом из Челябинска?..

Анатолий Полувян

чебурашкой на Руси именовали бурлацкую игрушку типа неваляшки. Термин попал в словарь Даля, откуда....его и заимствовал писатель … Чебурашка — ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь ее, сама встает на ноги. ...игрушка была вовсе не бесполой.

Надежда

В детстве у Эдуарда Успенского была очень странная бракованная игрушка, в которой трудно было определить какого-то зверя. То ли это был медвежонок, то ли зайчик, и, конечно же, у нее были большие и очень странные уши. Это первая версия,