Helena Veselova

🖼Наука, наконец, начала работать на народ?

Ответы
Владимир Строганов

Водка «Золотое руно» колымского разлива
Северо-Эвенский район - одно из самых изолированных мест Магаданской области. Добраться сюда можно только воздухом или морем. А по зимнику - не каждый отважится.
Когда начиналась навигация, один из первых пароходов завозил в Северо-Эвенский район вместе с продовольствием стратегически важный продукт - водку. Местные жители, чтобы выпить свеженькой спешили на разгрузку, как прозвали в народе - пьяного парохода. Однажды им пришлось не сгружать, а загружать алкоголь на пьяный пароход. Так в 1984 году в Северо-Эвенском районе начался эксперимент века. Из магазинов района убрали обычную водку. А заменили ее беспохмельной, с романтичным названием «Золотое руно».

Сперва выпили в Кремле

Началось все в Дальневосточном отделении Академии наук, где ученые, во главе с профессором Израилем Брехманом объявили войну алкоголизму. Они впервые в СССР стали всерьез изучать адаптогены - вещества, повышающие иммунитет человека. К таким, к примеру, относятся элеутерококк и женьшень. Опыты показали: если крыс-алкоголичек поить водкой с добавлением адаптогенов, то у них пропадала тяга к «зеленому змию». Но поставить такую водку на промышленный конвейер, означало пополнить Красную книгу. Всего элеутерококка и женьшеня на планете едва хватило бы, чтобы напоить миллион человек.
Ученые стали искать сырье, чтобы получить адаптогены в больших количествах. Поиски привели их в Кахетию, где алкоголя потребляли не меньше чем в других краях, но при этом напрочь отсутствовал алкоголизм. На след навели так же американцы, которые закупали красное кахетинское вино для своих подводников. Было очевидным, что вино окружено каким-то веществом, снижающим негативное действие алкоголя. Его в конце концов обнаружили в виноградной кисточке и назвали «каприм» (соединив слова Кахетия и Приморье).
Испытания на крысах-алкоголичках прошли успешно. Каприм спасал спившихся грызунов от отравления ядами, помогал выживать в условиях сверх тропической жары.

Helena Veselova

Вот здорово! А эта на ягеле!

Владимир Строганов

Василий Костылев во время эксперимента с «Золотым руном» работал водителем, доставлял грузы геологам. Он вспоминает, что мужчины Эвенска подшучивали над женщинами, поговоркой «Зачем тебе хна? Выпей руна и станешь рыжей до утра». А еще северяне, очень любившие произведения Джека Лондона, под эксперимент переиначили четверостишие из одного его рассказа: «Как «алконавты» в старину, спешим мы, бросив дом, летим, тум-тум, тум-тум, тум-тум, за Золотым руном». Пели такую шутливую песню вертолетчики, кто летал в Эвенск исключительно за спиртным.
Вообще, как вспоминает Василий Костылев, в Северо-Эвенском районе пили очень много. К примеру, бригада проходчиков из 20 человек опустошала 25 ящиков водки буквально за две недели. И случалось, что из какой-нибудь старательской артели люди шли пешком десятки километров в поселок Эвенск. А все для того только, чтобы купить водки.

Helena Veselova

Да и на нашем теплоходе на практике на бутылку - другую водки меняли пушнинку. 😳

Анатолий Иванов

Она уже давно сработала,Только производителям спиртного это шило в одно место.Ещё в Советское время была подобная публикация! Где-то в Северной области стали выпускать подобную водку-потребление алкоголя сократилось % на 20-30.По памяти.

Валерий Шилов

При Союзе водка была такой, что, выпитая в разумных пределах, она и не вызывала похмелья, а в неразумных лечилось употреблением воды по утру. Это нынче какую-то химозу гонят.

Сэм

НА РАДОСТЬ НАРОДУ, ХОРОШЕЕ ДЕЛО !!! ЭТО ДЕЛОПО РУССКОМУ ОБЫЧАЮ СЛЕДУЕТ ХОРОШО ОБМЫТЬ , П О Е Х А Л И !!!🥃🥃🥃🍺🍻🍺🍻🍺

Михаил Румянцев

Пока продукт дойдёт до народа, его разбодяжут и голова болеть будет как от обычного. 😜

Helena Veselova

😀 Не слишком оптимистично звучит

Татьяна Мирошникова

Ну всё, хана тем кто не пил опасаясь похмелья. Последняя преграда пала!

Helena Veselova

😊остались те, кому не вкусно водку пить.

Alexsandr Kiktenko

И освободила народ от работы и зарплаты,😊 подняв тарифы и цены...😛

Helena Veselova

😄 подразнили. Выпускать не собираются.

Валерий Семенов

Скорее всего, эта водка безалкогольная, как и пиво безалкогольное.

Helena Veselova

Нет. https://news.mail.ru/society/45984944/?frommail=10

Al
Alexc

этанол априори не может быть "безпохмельным"... биохимия такова

Котопланетянин.

Я уже несколько лет делаю такую водку сам ) Самогон называется.

Сергей

Нуууууууууууу, ет не тоооооооооо..........🤷‍♂️😂😂😂😂😂😂😂

Сергей

Понятия не знаю.......🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Музыкальный Кот 🐈

Я ж че хотел, можно было бы махнуться - я те несколько банок своего пига, а ты мне бутылочку-другую своего "Тауруса" 😁😁😁😁

Сергей

Плин, бум думать.....😂😂😂😂😂

Сергей

🍻🤣🤣🤣🤣🤣🤣😛🤟

Слава Касьянов

Сыр в мышеловке тоже меняют, дабы не дать распознать капкан.

Helena Veselova

Как всё серьёзно! Ну, забыла я смайл воткнуть в вопрос. Хотя, разработки реальные: https://www.google.ru/amp/s/iz.ru/export/google/amp/1152293

Слава Касьянов

Да понятно же и без намёков!

Павел

Ваууу!!! Ну вот, есть же свет в конце тоннеля! Я верил. Я знал)))

Vyacheslav Maltsev

Шляпа это. Там и градус ниже. Не годится такой суррогат. 🧐

Vyacheslav Maltsev

Интересно, что учёных было двое. В таких исследованиях, третий необходим. 😀

Helena Veselova

Это совершенно точное наблюдение! 😄

Vyacheslav Maltsev

Также тот факт, что ученые-исследователи мужчина и женщина. Неизвестно в какую плоскость могли завести их исследования после совместного употребления напитков. Вернее - известно.🙂

Helena Veselova

Да, любопытный факт. Особенно настораживает, что совершенно случайно! 😀 Как так оно случилось?!

Александр Kãlis

Безалькогольное пиво уже было ..... А куда дурь Девать ??

Helena Veselova

Это алкогольная водка. А дурь всегда при хозяине. И не зависит от напитков.

Александр Kãlis

Был такой анекдот -правда длинный... на эту тему

Helena Veselova

Анекдоты быстро из моей головы улетучиваются. Коллеги любят мне старые анекдоты рассказывать. 🙂

Александр Kãlis

Зайди на ютуб ,Никулин чешет ,,СУПЕРСКИ Да и у вас при Петросяне много есть ,Воробушек ленка воробей,всех неупомню давно смотрел- Галкин ,,СУППЕР Ухохлов 95 квартал ...Чрево иногда не выдерживает)))👍👍😹😸

Павел Лелеков

Не знаю, не знаю, а радоваться собственно и нечему.

Ma
Margarita

Ну,слава Богу,теперь можно упиваться до коликов.

Helena Veselova

Можно, если хочется. Но и до этого не всех останавливало предстоящее похмелье.

Владимир Тунгусов

Наверное в Новосибирске, проблемы с похмельем.

Helena Veselova

😊 Вы же знаете, что нет проблем с похмельем.

Alex Lans

самое лучшее изобретение за последние 30 лет....

Селия Вымри

В Европе вся водка такая. Смысл-то в ней какой

Селия Вымри

Когда похмелье, друзья собираются и говорят, ах, как у меня болит, другой я понимаю тебя, братан, и т. Д.

Helena Veselova

К похмелью все по домам и норкам расползаются. А с этой можно будет не торопиться.

Селия Вымри

А утром собираются. И без похмелья запой невозможен

Helena Veselova

Ну, если цель - запой, то дело лишь в желании дозакупиться. 😄

Селия Вымри

Цель не запой. Это средство. Цель крепкая дружба не разбей водка