Максим Ошлаков

А где находится лукоморье?

Ответы
Татьяна Татьяна

Сначала надо дать понятие слову "лукоморье",- "морской залив"или скорее всего это именно "изогнутый дугой, дугообразный морской залив". Именно об этом говорит корень "лука", явно связанный по значению с "изгибом", или с "дугой".
Но скорее всего Лукоморьем в древности называли обширную часть Западной Сибири. Расположена она на территории современной Томской области. Этот факт подтверждают многочисленные средневековые карты. Казалось бы, какое отношение имеет Александр Пушкин к томской земле? Прадед Пушкина Абрам Петрович Ганнибал, сын эфиопского князя, любимец Петра, после смерти императора был сослан как раз в Томск и коротал здесь время до 1730 года. Кроме того, когда великий поэт работал над "Историей Петра I", он использовал материалы сосланного в Сибирь шведского капитана. Его дневники и карты, скорее всего, подсказали Пушкину название сказочной земли – Лукоморье.

Максим Ошлаков

в принципе залив моря,бухта

Гриша

"...лукоморья больше нет, дуб сгодился бы на паркет, так ведь нет. Выходили из избы здоровенные жлобы, порубили все дубы на гробы. Ты уймись, уймись тоска у меня в груди, это только присказка, сказка впереди...." В.С.Высоцкий

Елена Чайко

Лукоморье -это излучина залива , а раз растет Дуб , - значит Север . Много излучин в Финляндии , Норвегии , Прибалтика .. так что может сказочный берег быть на севере Европы

Ал
Алёна

Лукоморье-морской залив,бухта,изгиб морского берега.В фольклоре восточных славян-заповедное место на краю мира...

Cyberliner

изначально - "излучина моря". если по классикам, то в г.Китеже, там ещё тов.Привалов квартировался..

Елена

Одно у Пушкина в сказке, другое у Высоцкого в пародии на неё... а вообще любой изгиб берега моря

Станислав Саворовский

Залипни в каком-нибудь наркопритоне на пару дней и будет тебе Лукоморье. Причем недорого.

Nfnmzyf

В интернете так много написано, не получится написать одним словом надо прочесть

Irina Pozdeeva

На Таманском полуострове утверждают, что у них... вчера на экскурсии слышала.

Irina Pozdeeva

Ну, тогда и у нас тоже... большое оно.

Тамара Беленкова

За 7 горами.9морями в царстве сказок...где находиться бухта ,значит за морем..

Жанна Залевкая_Денисова

Ну пишут же,что возле моря. Какое то "луко".Наверное раньше было такое.Бред...

Андрей

У лукоморья дуб спилили, цепь переплавили, кота мыши съели. Нет больше его.

Живу Для Тех.кому Нужна...

На лукоморье дуб зеленый. златая цепь на дубе том... Что-то так...

Ксю Жуковская

Когда то на Земле, а сейчас в мыслях - они же материальны! ...

Евгения Максимкина-С

смотря про какое спрашиваете...есть сказка и есть песня...

Star Ushka

Где кот ,где цепь и русалка..вообщем у Пушкина в голове..

Максим Ошлаков

а Пушкин все это описал с натуры

Star Ushka

И русалок и дядьку Черномора ?))))

Максим Ошлаков

лукоморье залив моря,ну а персонажей...русалка вроде есть?

Star Ushka

есть?))) так вот почему мужья так на рыбалку рвутся))

Максим Ошлаков

Хе,я хоть и не рыбак,а это интересная мысль

Natalia L

у дуба зеленого, у кота ученого, около цепи золоченой

Мелик Мелик

У Александра Сергеевича, в СКАЗКЕ, "Руслан и Людмила".

Оксана Михайлова

За горой, где рак свисти, после дождичка, в четверг!

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Лукоморье расположено «в горах по ту сторону Оби»

Юлия Шерстнева

это морской залив значит находится у моря

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

спорное толкование, но может быть и так

Максим Ошлаков

толкования разные,излучина за Обью,заливы