Ла
Ларочка

В России есть три экзотических вида животных: Ёшкин-кот, Бляха-муха и Ядрёна-вошь. Да, кстати, есть ещё йокарный бабай, но кто это?

Ответы
Ро
Роза

Всё это эвфемизмы. Слово странное, не понятное. на слух вообще звучит как оскорбление. Давайте узнаем что ето такое:
[quote]
Эвфемизм (греч. «благоречие») — нейтральное по смыслу и эмоциональной «нагрузке» слово или описательное выражение, иностранное слово или бессмысленное созвучие, обычно используемое в текстах и публичных высказываниях для замены других, считающихся неприличными или неуместными, слов и выражений.
Эвфемизмы используются в речевых или печатных текстах для замены слов, признанных грубыми или «непристойными», например, бранно-ругательных и матерных слов. Иногда в качестве эвфемизмов используются «нелитературные» слова с меньшей отрицательной «нагрузкой», чем брань и мат — просторечные, жаргонные, авторские. Использование эвфемизмов значительно смягчает негативную «нагрузку» на текст бранных или матерных слов, хотя в большинстве случаев по эвфемизму либо по смыслу текста можно установить, какое слово он заменяет.
Бляха-муха, Ёшкин кот, Ядрёна вошь и Песец — наиболее популярные «мифологические» животные, чьи имена используются в разговорной русской речи в качестве замены более крепким выражениям.

Ольга Мусина

не йокарный а ёкарный бабай
Существует несколько трактований данного выражения. Вот несколько из них:

1. С тюркского "Бабай Ёкарный" в вольном переводе звучит как как "старый дед, любящий мужские зады." По татарскому фольклёру - ёкарный бабай - это значит пожилой гомосексуалист...

2."Ёкарный бабай" – на самом деле производное выражение от "якорный бабай". Так в старину называли работников, занимавшихся установкой и регулировкой якорных бакенов на Волге. При изменении уровня воды у стоящего на якоре бакена требовалось отрегулировать длину троса. Обычно на эту "должность" брали отставных матросов (бабаев). "Бабай" по-татарски – дедушка.

Александр Резниченко

ёшкин кот- зверь из едрит-мадрида, про бляха-муху знает епонамать, ядрёна вошь живет на жужике волосатом, а йокарный бабай псевдоним мужа бабы яги

Екатерина Самсонова

это такой милый дедушка,которого лучше не злить,гыыы.
в переводе с татарского бабай старый дедушка,в детстве нас в сказках бабаем пугали)))

Валерий Прудников

это же хорошо)))))))))))у нас есть и никто в мире этого не понимает......да и наверно не переводится на др. языки 🙂 🙂 🙂

Елена Савельева

четвертый вид экзотического животного, причем последнее время встречающийся чаще чем остальные три.

Виктор Власюк

Помните Пушкина Там на неведанных дорожках Следы невиданных зверей. Они от туда.

Виктория Курило

Большой секрет , главное никто их не встречал , но все знают о их существовании

Сергей Демянчук

Это мутировавший японский городовой под воздействием египетской силы.

Александр Цыганок

это как обычный бабай, только йокарный. Общеизвестный же факт 🙂

Надежда С

Класс!!!Я думаю домовой,который украл у меня нужную вещь

Юлия Кузякова

Я бы скорее всего отнесла бы его к Человеческому виду...

Татьяна Иксанова

неведома зверушка, никто не видел но все ее знают,,,,)))

Алла Малиновская

Вот и у меня возникает такой вопрос: " Кто это?"

Дмитрий Галыгин

Это тоже что и Бляха-муха. только йокарней

Destroyer Rythmmaster

наверное таракан, ушедший в пристройку))))

Юрий Михайлович Колесник

Да !! Они все из зверинца города ЁКЛМН..!!!!!

Саныч Петров

смотри справочник старо-руссского языка

Сергей Елисов

экзотические виды вырощенные в россии...

Mykola Prichodjko

мужчина опустившый свой якорь в женщину