Золотая Пыль

В чем отличие комплимента от лести ?

Ответы
Татьяна Склокина

Лесть - угодливое, обычно неискреннее восхваление кого-либо с целью добиться его благосклонности. Комплимент — это особая форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова, лестный отзыв. ...Можно прочитать в интернете, сделать для себя выводы. А если честно, то всегда можно почувствовать тебе льстят или оворят комплимент. Как правило лесть можно услышать от людей, которые в чем то завидуют, чем то хотят превзойти, или же лесть можно услышать и от лиц нижестоящих по рангу в угоду своему начальству, так называемые "лизопопы" (мягко говоря). Каждый человек просто чувствует лесть в свой адрес. Когда говорят комплименты, то в глазах человека можно прочитать радость за себя)))) Ну наверное как-то так))))))

Fl
Fleshkasj-090

Лесть-типо комплимента, но человек не делает комплимент, а только посмеивается над тобой. А комплимент это приятное замечание который человек выражает без посмешек. Чаще всего мальчики льстят девушкам , говорят что им идут веснушки или они им понравились, хотя на самом деле это не так, это была лесть. Они это говорят что бы посмеяться над ними

Золотая Пыль

А вот если скажем у девушки длинный нос , а ей сказали :- "какая курносенькая прелесть " 'это что будет )))

Fl
Fleshkasj-090

Это зависит от того нравится ли на самом деле эта девушка, считает ли он на самом деле ее прелестью? Если нет, то это лесть. Узнать можно лесть или нет, сказать с лёгкой слегка заметной наглостью "Хватит льстить" и в конце слова улыбнуться слегка. Тогда человек начнет опровергать факты лести. Если это лесть он либо промолчит либо начнёт умными фразами что то мутить...

Ирина Голова

Хороший вопрос. На днях над ним задумывалась. Четкой грани между ними нет. Главное не попасть в слабое место человека, которому адресуешь. Например, женщина одета не так, как ей хотелось бы. Вы ей говорите - как ты сегодня хорошо одета (это лесть), - мне нравится, что тебе все равно на то, что скажут люди про то, как ты сегодня одета (это компли).

Любовь Валиева

В искреннем желании порадовать человека. Но вот в чем подвох: когда от тебя зависят - тебе без разницы комплиме это или беззастенчивая лесть. Тебе это в кайф.

Ма
Марина

Лесть нужна для осуществления своих потребностей (расчет на нее)-она отличается от комплимента своей лживостью....Отличит их только человек опытный!

Lena Mariupol

лесть-когда мы говорим для какой-то цели то,во что не верим.Комплимент-желание искренне сделать приятное человеку.Вот как-то так своими словами.

Захар Зубелявый - Нижний Новгород

комплимент должен хотя бы опираться на реальность. плюс целеполагание - у первого сделать приятное, у второго обмануть, усыпить бдительность.

Рогнеда

комплимент искренне говорят и просто так, а когда льстят, то не всегда хорошо относятся к объекту лести и ожидают какую-нибудь выгоду.

Дмитрий Каракозиди

Комплимент предназначен, чтобы сделать приятное, подчеркнуть, что то особенно хорошее, а лесть присмыкание....

Ирина Малкова

Отличие ... в том, что комплимент, обычно, произносится от души и восторга, а лесть..- в корыстных целях..

Александр Рябечков

Когда человека уважаешь - делаешь ему комплимент, а когда хочешь от него что-либо, то льстишь

Вадим Поддубный

если что-то надо от объекта - лесть, если от сердца и без расчета - комплимент, где-то так...

S Х

Комплименты мы делаем от души и всем кому не попадя! А вот льстим тем, от кого зависим...

Арсентий Сушков

и то и другое как бы восхищение человеку выражает, но второе не от души а с фальшивкой

Алексей Черната

Комплимент - это от чистого сердца хвалишь человека. А лесть - это когда нужно что то

Анна Владимировна

можно почувствовать как человек говорит с сарказмом или же от чистого сердца!

Федор Михайлов

Комплимент -он от души и без умысла, а лесть подразумевает ожидаемую выгоду.

Екатерина Колотовкина

льстить-хвалить кого-либо в глаза с корыстной целью
комплимент-от души

Дмитрий Иваныч

Комплимент - это искренне и честно. А лесть - это ложь и притворство.

Алена Москвина

комплимент приятно,а лесть сразу понятно что человеку что то надо