Знакомая Незнакомка

Самым крупным российским мыслителем ХХ века — по популярности, узнаваемости, масштабам цитирования — является Александр Исаевич Солженицын...???

Ответы
Алексей Юрьев

Тогда, на фоне позднесоветской серости он, конечно, смотрелся очень выигрышно. Сейчас это уже памятник ушедшей эпохи. Интересно читать, как мыслил интеллигент прошлого века, как оценивал события. Крупным его сделало личное мужество - написать о том, о чём старики втихаря рассказывали внукам. С припевом: "Мёртвых не воскресить". Мол знайте, на что способна родная власть, но помалкивайте. А он бросил той всемогущей бюрократии вызов. Герой, конечно, но мыслитель он мало оригинальный. О превращении светлых идей чёрт знает во что кто только не рассуждал: Камю, Сартр, Ильин и проч и проч. Просто тех советская интеллигенция не знала, а его знала.

Знакомая Незнакомка

Отзывы о Солженицыне почему-то сплошь отрицательные..Спасибо Вам за подробный, мудрый ответ.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Допросы продолжались с 20 февраля по 25 мая 1945 годы (следователь - помощник начальника 3-го отделения XI отдела 2-го управления НКГБ СССР капитан госбезопасности Езепов). 6 июня начальником 3-го отделения XI отдела 2-го управления полковником Иткин, его заместителем подполковником Рублевым и следователем Езепова составлено обвинительное заключение, которое было 8 июня утверждено комиссаром госбезопасности 3-го ранга Федотовым. 7 июля Солженицын заочно приговорен Особым совещанием к 8 годам исправительно-трудовых лагерей и вечной ссылке по окончании срока заключения (по статье 58, пункт 10, часть 2, и пункт 11 Уголовного кодекса РСФСР)

Знакомая Незнакомка

Спасибо за такой подробный ответ..А за что ж судили Исаевича?(Я не в курсе статей,частей,пунктов)

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Есть такой сайт Википедия или в Гугле посмотрите! Советский союз любил своих деятелей! Нечем вам гордиться. От слова совсем

Знакомая Незнакомка

Но-но..Мадам...поосторожней,пожалуйста..Вы даже не поняли всей иронической подоплеки вопроса..

Kорнелия

Ну когда его Архипелаг ГУЛАГ читали, а сейчас что то пропаганда поставила его в угол немилости ...а у людей своего мнения нет ..пишут,что он писал гадости, ну а что было написать человеку хорошего, если он сидел в ГУЛАГе...а так как сейчас в массы кинута фишка, а возврате СССР и о сильном и справедливом царе, то как то Солженицын со своим Гулагом,прямо не в тему....ГУЛАГ надо вернуть кругом враги же

Знакомая Незнакомка

Люди Солженицыну не верят.Надо же!Жил в Вермонте,а потом приехал всех учить в Москву,как жить..

Kорнелия

Он также жил в ГУЛАГе, т е а России 😂

Знакомая Незнакомка

Так поезжайте в Европу..Кто ж держит?

Kорнелия

Дайте кредит на выезд, уедем...Но не в Европу, а в Калифорнию

Знакомая Незнакомка

Сейчас наоборот многие возвращаются в РОссию..

Kорнелия

Да что вы никого не знаю, кто из моих знакомых вернулся ..вы наверное насмотрелись Киселева

Знакомая Незнакомка

Телевизор не смотрю совсем

Sergio

Он не российский, он советский мыслитель. В общем да, это так. Хотя это и "на безрыбье". Других просто нет. Это все равно что вспоминать хоть одного мыслителя Северной Кореи.

Знакомая Незнакомка

повезло..

Sergio

Ага! Хоть от этого отмазался!😁

Знакомая Незнакомка

придёт пора-не минёт двора

Sergio

Чур меня! Одному и без бороды лучше!🙄

Знакомая Незнакомка

дело хозяйское😫

Века? Он стокма и не жил. В Союзе скорее Ленин с начала и по сей день цитируем. Мнений может быть много. Статистики нет. Но лозунгов этого мразматика на зданиях не встречал.

Знакомая Незнакомка

это полушутливый,полуиронический вопрос

Ответ такой же.

Знакомая Незнакомка

Задайте лучший..

Олег Демидов

Ну, по поводу мыслителя Вы слегка перегнули. Любой нормальный мужик из глубинки, мыслит не хуже чем он. А популярность....Ну оказался в нужное время в нужном месте....

Знакомая Незнакомка

Знаете, в самом вопросе уже скрыта ирония..Я сама не очень -то уважительно отношусь к Солженицыну...За его прямое участие в развале Союза разве можно уважать такого предателя?

Олег Демидов

Вот-вот....Да и слишком много развелось этих предателей!)))

Знакомая Незнакомка

В ИСТОРИИ РОССИИ ВСЕГДА ТАК И БЫЛО..

Олег Демидов

Их в любой стране хватает... Но только в нашей, уж очень благодушное отношение к ним.

Знакомая Незнакомка

Не представляю,что в Правительства сША или ИЗРАИЛЯ граждане другой страны заседают..

Валерий Ким

Самое много средств затрачено было в 70-х годах в информационных службах Свобода, Свободная Европа и Голос Америки на пиар-компанию Солженицина...

Знакомая Незнакомка

Мы так и поняли

Валерий Ким

А какую крупную мысль он создал?

Знакомая Незнакомка

призывал Союз развалить

Валерий Ким

так в 21 веке самый крупный мыслитель В.Р.Соловьев? Он призывает Евросоюз развалить...

Знакомая Незнакомка

я не смотрю телек..не знаю, кто к чему там призывает

Вадим Шашкин

Мой покойный дед, истинный коммунист, орденоносец, как-то сказал мне, когда я в далёком 1972 году спросил про него: "А-а. Солженицын? Сволочь такая."

Знакомая Незнакомка

фронтовики все очень низкого мнения о нём..

Вадим Шашкин

Ну и я как-то начал читать его "Архипелаг ГУЛАГ", ещё в 1980, в самиздате, сшитые листы, отпечатанные на машинке. Страниц 15 одолел, больше не смог. Такая тягомотина. Другое дело Варлам Шаламов. Его произведения на одном дыхании читаются.

Знакомая Незнакомка

Да..я тоже читала "Колымские рассказы"..Шаламов в открытую называл Солженицына "стукачом"

Геннадий Нагаев

Вот уж нет. Я так вообще о нем забыл и вспоминать не хочу. Всплыл на трех повестях и так же благополучно утонул на правозащите.

Знакомая Незнакомка

"Один день Ивана Денисовича" я тоже читала..жуткое,но правдивое произведение..

Геннадий Нагаев

Мой дед сказал, что это ложь. А он был репрессирован в 38 году. И почему-то деду я больше верю.

Знакомая Незнакомка

Ваше право..

Геннадий Нагаев

Мне сам Соложеницин не нравится. Не порядочный он человек, я бы даже сказал гнусный.

Знакомая Незнакомка

..и многие с Вами согласны!

Акакий Акакиевич

Хм... А я вот и не могу назвать таких уж мыслителей 20 века. Ленин разве что. Остальные как-то вспыхивают афоризмами и прячутся )

Знакомая Незнакомка

сам вопрос провокационный..

Николай Гусев

По масштабам цитирования, все-таки В.И.Ленин! Александр Исаевич просто раскрученный образ, кстати вовсе не адекватно.

Знакомая Незнакомка

Согласна.Ленин-гений.

Николай Гусев

Кстати, во многом недооценен И.В.Сталин. Мы судим о нем по докладу Хрущева на 20 съезде партии. А Вы почитайте воспоминания современников,того же Рузвельта, Черчиля... Да, в конце-концов, послушайте как о нем отзывается А.Вассерман.

Знакомая Незнакомка

Это тот достопочтенный еврей,что носит жилетку с сотней карманов?Сталин-фигура одиозная! Не будь Хрущёва, его бы не убрали из Мавзолея..

Николай Гусев

В чем же одиозность Сталина? В том, что внес огромный вклад в Победу(почитайте мемуары советских военноначальников? В том, что при нем было снижение цен- 3 раза? Прочтите книгу Валентина Катасонова (доктора экономических наук, если что) "Экономика Сталина". Вообще, основывать свои суждения просто на болтовне либералов, не самое лучшее занятие. Я много расспрашивал отца, других разных людей об этом времени. У них самые разные воспоминания, но больше хороших. Хотя было всякое.

Знакомая Незнакомка

Я тоже уважаю Иосифа Виссарионовича.

Светлана

Наверное, у либералов, он и пользуется популярностью... не считаю его крупным мыслителем... вообще, темная лошадка...

Виктор Соловьев

Да бросьте вы США постарались пузырь надуть на его записках..Но правда все равно всплывет ...Грязь время смоет..

Знакомая Незнакомка

это провоакционный вопрос

Виктор Соловьев

Ой с огнем играешь.)))

Знакомая Незнакомка

Человека нет.Царствие Небесное.А мнение о нём у каждого может своё быть)

Николай Симоненко

Вы в своем уме.Какой из Солженицина мыслитель.Недалекий писатель "фантаст".Воснесенный либерастами до небес

Николай Симоненко

А что ж так плохо работали.У меня пенсия 25 870.Правда на пенсии 12 лет

Знакомая Незнакомка

Я работала хорошо.В малокомплектных школах у учителей всегда была маленькая зарплата и пенсия соответственно...Ибо было подушевое финансирование..Хорошо,что сейчас отменили это дурацкое распоряжение.

Николай Симоненко

Не рассказывайте сказок.У нас тоже малокомплектная школа.И кто ушел на пенсию вместе со мной(в одно время).Получают больше меня.Когда я вышел на пенсию,она тоже была 6 000 р

Знакомая Незнакомка

Доживу до 72 ,как Вам, может, и у меня будет большая пенсия.(((

Николай Симоненко

Мне всего 67

Ди Мур

часть правды остальное враньё и выгораживание себя самого. тот ещё Гебельс. Уж тады Солоневича лучше читать.

Знакомая Незнакомка

Вопрос сам по себе немного провокационный..Солоневича ваще не знаю..что написал..

Ди Мур

ну в крайнем случае он честнее перед самим собой..интернет вам в помощь..

Знакомая Незнакомка

Стыдно сказать, вообще не хочется читать...а раньше буквально "глотала" книги..

Ди Мур

начните с таких)) 🖼

Знакомая Незнакомка

)))))!!!Напомнило случай,свидетелем которого была сама...В б-ке спрашивает школьница-дайте книгу Толстого про выходной день..Молодец,биб-рь, сразу поняла что речь идёт о романе "Воскресение"..

Андрей Григорьев

Мощный мужик. Но даже Сахарову проигрывает. А уж обозревателям Иностранного обозрения вообще на раз

Андрей Григорьев

Там и учиться надо было, и с битой по ларькам походить. Политика как-то не вписывалась)))

Знакомая Незнакомка

Суровая школа жизни у Вас!

Андрей Григорьев

По три курса в МГААТМ и МГУКИ, тракторист, сварщик, программист, библиотекарь, картограф, журналист. Ну всяких дворников и сантехников можно не упоминать, хотя тоже нужные профессии. Почему-то их не уважают, хотя без них жизнь фиговая) Про бандитов молчу уже, тут же ФСБ на каждом шагу

Знакомая Незнакомка

Вы владеете универсальными навыками!Пора мемуары писать..Раз к тому же ещё и журналист.

Андрей Григорьев

Да может и займусь, хотя пока поработать надо

А. П.

Ну да, прям так всюду его цитатами шпарят... Куда не плюнь. А тиражи его источников цитат зашкаливают.

Знакомая Незнакомка

)))В самом вопросе уже ирония скрытая..

А. П.

Да, ирония, почти сарказм.

Знакомая Незнакомка

Мне нравится его произведение "Матрёнин двор"

А. П.

Почитаю.

Знакомая Незнакомка

Хорошо.

Виктор Шаламов

Наверное это только для вас. А для большинства - его уже и забыли. И книжки не читают и не обсуждают.

Знакомая Незнакомка

Приложил руку к развалу Союза..

Виктор Шаламов

Хорошо приложился. Без него и развала возможно бы не было.

Знакомая Незнакомка

Теперь мы встроены в мировую экономику как сырьевая база...Ни одежды своей,ни техники, ни компьютеров..

Виктор Шаламов

А самое главное вся прибыль от работы промышленности оседает не в казне государства, а в карманах собственников. Им на яхты, дворцы и золотые унитазы. А народ нищенствует.

Знакомая Незнакомка

Вассерман предрекает страшные вещи:нищету,безработицу, голод..Господи, помилуй нас,грешных, и спаси!

Алекс Венцель

Насчёт мыслителя сомневаюсь, а вот самым хитрым евреем точно: Всех вокруг пальца обвёл...

Знакомая Незнакомка

Понятно...В наше время инфа и данные-самый ценный товар)

Алекс Венцель

Так и есть: Тот кто владеет информацией владеет миром!)))))))))

Знакомая Незнакомка

Я,я...-по-немецки)

Алекс Венцель

Натюрлих...))))))))))

Знакомая Незнакомка

Гутен морген!)

Владимир

"Главное не как проголосуют - а как посчитают" - очень давно и правильно сказано...

Знакомая Незнакомка

Да...Со времён Сталина так и есть..