Niemand Против Войны

Наша учительница истории (дело было в начале 70-х, когда выдворяли Солженицына, я учился в 9-м классе), помнится, возмущалась: "Он ест наш хлеб, наше масло, и нас же хает!"
А вы как считаете: Солженицын ел "НАШ хлеб и НАШЕ масло" или он ел СВОЙ хлеб и СВОЁ масло?
А вы чей хлеб едите?

Ответы
Василий Сычёв

Спасибо за вопрос. Напомнили.. Молодость. Я курсант училища. И на уроке истории зашёл разговор о сталинских репрессиях.. Уместно уточнить что это был 1980 год.. И в итоге пришли к творчеству Солженицина... А к тому времени он уже был выдворен из СССР... Преподаватель клеймил его последними словами... Эпитеты " Предатель. Гад. Иуда... Расстрелял бы " звучали из уст того преподавптеля... А сейчас, часто бывая в Кисловодске, я каждый раз прохожу мимо памятника этому писателю... Ведь он из здешних мест... Каждый раз вспоминаю тот урок..

Warlock

...А ты вырастила хоть одно поле..??..Чтоб мне предъяву кинуть . что жру твой хлеб.. и про Солженицина.. Так что пасть закрой.. Ты мурло..Ничего не знаешь.. Китайскую картошку кушаешь.Молоко пьёшь..Сметану..У меня всё натуральное.. Тебе , дешёвке и в жизни не попробовать.

Niemand Против Войны

Идиот, ты и вопроса-то не понял, отдыхай, не напрягай моск.

Warlock

..Я идиот..Не спорю.. Но в отличии от тебя у всё натуральное..Так что пиздуй со солженициным.

Александр Шульга

Я например ел ваше масло и хлеб. Пока Вы вкалывали и растили хлеб, я в свое удовольствие летал на истребителе почти вдоль всех границ и показывал под крылом наши красивые ракеты всяким супостатам. А может не Ваш хлеб и Вы тоже дурака валяли, гоняя на велосипеде?

Dobriy

А почему хаял то? Писал, как есть... А то, что это не соответствовало... Нуу... Извините... Сейчас вон сколько уважаемых (мною!!!) людей признаны инагентами... Так что ж?
А хлеб... Мы давно уже ничего своего не едим... Мука из Турции, масло из пальмы...

Ко
Кота

Есть такой жанр фантастики " Альтернативная история" И Солженицин один из талантливейших представителей этого эпистолярного исскуства. Написал интереснейшую книгу, читал с удовольствием. Так что да, ел свой хлеб, заслужил))))

Таня !

Правильно учительница говорила, дли меня Солженицын тоже враг из за того что
Солженицын считал, что Америка – самая великодушная страна в мире, и она обязана «проучить» Советский Союз.

Niemand Против Войны

Это тебе кто сказал?

Таня !

У нас с тобой всегда мнения расходятся , по разным политическим взглядам, я сказала свое и доказывать не буду принимай ответ и все

Niemand Против Войны

Ясно. Обычное бабье блаблабла. Мнения-то расходятся, но я свои могу аргументировать, а ты нет. Стыдно быть тупой и жить мифами.

Таня !

Пидарас конченый

Niemand Против Войны

О! Кто бы сомневался - пошло плевание говном. Вкусно, ебанашечка?

Георгий Крымский

Таня , так нельзя ..

Антон (Ulysses)

С этим можно и нужно

Константин

В 70-х годах в уборочную пору на мех.тока привлекали множество народа например на тока для подработки зерна.были там и учителя и врачи и множество всяких ещё..так что частично она права.

Niemand Против Войны

Какая связь, чувак?

Константин

В том,что ее хлеб ел

Ел
Елена

Каждому времени свои прикиды, которые потом, каким то образом рассасываются, все пройдёт, так устроен мир! Единство и борьба противоположность! В этом есть суть жизни

Lyusi Mak

Всё, что имеется в личной собственности, в данном контексте считается своим. При покупке хлеба в магазине, он уже является собственностью покупателя. Поэтому - свой.

Niemand Против Войны

Вопрос не в этом.

Lyusi Mak

Вопрос был, чей я ем хлеб и чей хлеб ел Солженицын. Ответ - свой. Что не так?

Вадим

Мы с тобой одного возраста.Помнишь старый мультик,где была песня про,,...а сало русское едят!!,,?Должен бы помнить.Так ,вот,учительница- именно об этом и говорила!

Niemand Против Войны

А когда работал – тебя тоже государство кормило?

Вадим

Естественно! Я же от него получал з.п! Или тебя интересует,кто не наливал тарелку и стопку?

Niemand Против Войны

То есть ты сейчас признал, што ты холоп. В этом и был смысл вопроса про учительницу и Солженицына. Большинство россиян думает, как ты, следовательно, сами себя считают холопами государства. Отсюда и все беды.

Вадим

,,великий до неба п дурной,как не треба!!!"

Niemand Против Войны

Аргументов нет? Слейся, чувачЁчек. Всю жизнь холопом был и был щаслив.

Натали

Каждый ест свой хлеб. Почему-тоу нас политика странная-оргаеизовыввть истребление народа, организуя гулаг-это нормально, а говорить об этом-преступление...

Niemand Против Войны

Многие, просто очень многие говорят, што они едят хлеб государственный – со всеми вытекающими.)

Игорь Крайнов

Ну вообще то свой хлеб , зарабатываю .. Солженицина читал и памятник ему стоит на набережной .. Считаю что хаить писателей - последнее малообразованное дело

Vi Za Vi

Он еврей. Думаю,был и русофоб и против Православия. Но,, могила его около собора на Донском кладбище Москвы. К старости все вдруг хотят быть ближе к Богу

Niemand Против Войны

На вопрос ответиш, ебанутик?

Vi Za Vi

Я вот пожалуюсь на тебя и забаню

Niemand Против Войны

На вопрос ответиш, ебанутик?

Vi Za Vi

Много чести,колхозник

Niemand Против Войны

Тогда слейся тихонько, не позорься.

Язва Сибирская

Наверное поэтому все люди такого типа были просто до ужаса жирные И вдобавок к этому они ещё были и нищие это очень редкое И противоречивое сочетание

S2
Serzh 2012 Nikitishin

В раиссие,сесесере,и рфии 95% нищие.И 80% с лишним весом.Продукты дрянь и дорогие.

Язва Сибирская

Я помню у меня была первая командировка во Владивостоке боже мой как же я влюбился в их местную еду сейчас это всё не просто дорого а безумно дорого одно даже словосочетание камчатский краб и слюнки начинают бежать

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Я помню как в магазинчике Гастроном около бабушкиного дома на ул.Алексея Толстого стояли пирамиды из консервов такого краба.Ими только алкаши закусывали в середине 60-х.Мой дед так мне говорил.

Язва Сибирская

Семидесятые годы у меня отец из командировки из Владивостока привозил целый рюкзак крабов в консервных банках это была роскошь и деликатес я что ещё удивился что они были завёрнуты в какую-то бумагу а потом уже укладывались в консервные банки очень необычная упаковка

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Вот.В 60-е ими закусывали алкаши,а в 70-е уже дифицит и деликатес.

Fedor Shkenev

Давайте для упрощения. 1. Он ел наше. Другого тогда не было. 2. Он боролся за то, чтобы НАС слышали. 3. Он рассказывал нам-откуда берется хлеб и масло

Niemand Против Войны

Он ел наше? То бишь в том числе и твоё?

Fedor Shkenev

В том числе и то, что производили мои родители

Niemand Против Войны

А ты тоже ешь на свое, а "наше", то бишь "страна" тебя кормит?

Fedor Shkenev

Да. Я ем то, что когда-то распахали не мои предки, я греюсь тем, что разведали немного до мня-хоть я когда-то и съездил в Новый Уренгой-и все это в границах страны, в которой я родился.

Niemand Против Войны

То бишь ты ешь, што тебе даст государство с барского плеча. Иными словами – холоп. В общем, што и требовалось доказать. И мировоззрение такое, холопское.

Fedor Shkenev

Что ж ты передергиваешь? Мне Государство еду не дает-я ее покупаю внутри своего Государства за деньги, которые зарабатываю в этом Государстве. И да-по большей части ту еду, которая производится именно в этом Государстве. А всякие фрукты-срукты покупаю в магазинах на территории этого же Государства.

Niemand Против Войны

Ишо и вопрос не понял))

**
******** ********

Глупых женщин и мужчин всегда было много, Солженицын боевой офицер и известный писатель - для страны сделал больше чем Ваша учительница.

Никита Анохин

История повторяется. Живуча. Ростропович и Вишневская были врагами. Впрочем, наберется 70%, которые и сейчас их считают врагами.

Nihrenasebeblija

пайковое мышление совковых холопов,типо-"барин-кормилец"! что потопал,то и полопал человек. я ем свой хлеб,а масло не ем ваще!

Черная Мамба 🇷🇺

Ну если касаемо именно еды и хлеба, то он сам зарабатывал на этот хлеб и еду. Раньше же не было типа работать на самого себя.

Черная Мамба 🇷🇺

Он все правильно сделал, сравни как было до него в 90 и до этого и сейчас... Далее он никого не убивал и не разрушал ничего... Про изгой опять врешь ..Больше половина Мира это БРИКС:
Бразилия
Россия
Индия
Китай
Южная Африка (ЮАР)
С 1 января 2024 года к организации официально присоединятся:
Аргентина

Египет
Иран
Эфиопия
ОАЭ
Саудовская Аравия

Niemand Против Войны

Агрессию Пу осуждает весь мир, в то числе и брикс

Черная Мамба 🇷🇺

Кто такой пу я без понятия, за весь мир не пиши, про изгой ты уже не прав,

Niemand Против Войны

На луне живёш с завязанными глазами и с заткнутыми ушами?

Черная Мамба 🇷🇺

Ты про что?))) откуда я знаю кого ты пу или бу и т.д. называешь?))) с изгоем ты не прав, как и в остальном

По
Полина

Видимо учительница не читала Солженицына, Нет он ел свой хлеб и свое масло, Он просто обозначил цену , хлебу и маслу,