Ecaterina Bishir

нахождение приблизительных значений с помощью дифференциала?

Ответы
Николай Матвеев

Вычислить приближенно , заменяя приращения функции ее дифференциалом.

Решение: Пожалуйста, перепишите в тетрадь рабочую формулу для приближенного вычисления с помощью дифференциала:

Начинаем разбираться, здесь всё просто!

На первом этапе необходимо составить функцию . По условию предложено вычислить кубический корень из числа: , поэтому соответствующая функция имеет вид: . Нам нужно с помощью формулы найти приближенное значение .

Смотрим на левую часть формулы , и в голову приходит мысль, что число 67 необходимо представить в виде . Как проще всего это сделать? Рекомендую следующий алгоритм: вычислим данное значение на калькуляторе:
– получилось 4 с хвостиком, это важный ориентир для решения.

В качестве подбираем «хорошее» значение, чтобы корень извлекался нацело. Естественно, это значение должно быть как можно ближе к 67. В данном случае: . Действительно: .

Виталий Козачишен

Справочник по математике читайте. А проще сейчас на компе или калькуляторе посчитать. Приближенный счет придумали, когда компьютером счеты были, а считать надо было. Сегодня эти методы теряют актуальность. Только если Вы на необитаемый остров попадете, возможно это пригодится

Ecaterina Bishir

для контрольной

Yury Borodin

Зачем?

Ecaterina Bishir

надо

Yury Borodin

польза?