Светлана Ковальчук

Что значит термин:-Анна на шее?

Ответы · страница 2
Андрей Кобзин

Во времена царей на Руси был такой орден,"Святой Анны".

Вячеслав Годов

Орден был такой на розовой ленте, вешался на шею.

Борис Назаров

Орден Святой Анны, носили на подвязке. на шее.

Светлана Ковальчук

я не про что,а про термин....

Борис Назаров

орден 2-й степени представлял собой шейный знак. Эту «Анну на шее» мог получить чиновник средней руки за долгую службу...

Светлана Ковальчук

. П. Чехов - Анна На Шее«После венчания не было даже лёгкой закуски». 18-летняя девушка Аня вышла замуж за 52-летнего чиновника Модеста Алексеевича. После свадьбы они едут в монастырь,на богомолье.В поезде Модест Алекеесевич, улыбаясь, припоминает один случай: «Когда Косоротов получил орден св. Анны второй степени и пришел благодарить, то Его сиятельство выразился так:„Значит, у вас теперь три Анны: одна в петлице, две на шее“. В то время к Косоротову только что вернулась его жена, особа сварливая и легкомысленная, которую звали Анной. Надеюсь, что когда я получу Анну второй степени, то его сиятельство не будет иметь повода сказать мне то же самое».

Борис Назаров

Короче: обуза, сидящая на шее мужа.)))

Анатолий Селиванов

Теперь не на шее , а на грудь вешают и не анну

Светлана Ковальчук

Анна на шее. «После венчания не было даже лёгкой закуски». 18-летняя девушка Аня вышла замуж за 52-летнего чиновника Модеста Алексеича. ... Его сиятельство сказал на это: «Значит, у вас теперь три Анны: одна в петлице, две на шее».Имелось в виду еще и молодая жена.

Марина Румянцева

Был орден такой при императорской династии

Просто Александр

Орден Анна,вешался на шею.Орден Сятой Анны

Татьяна Глушкова

В царское время Орден Анны одевали на шею..

Stormbringer

орден на ленточке или назойливая бывшая )

Александр Митич

Вам правильно ответить или приколоться?

Светлана Ковальчук

КАк хотите,правильный ответ я знаю... 😄

Александр

Чехов.Одна в петлице и две - на шее...

Людмила Луговая

это название произведения Чехова

Светлана Ковальчук

это понятно,но термин что означает,не орден,хотя и орден так называется ,его и в петлицу вдевали, и на шею.А еще?

Светлана Ковальчук

Молодую жену так же называют,вот как раз из Чехова и вышел этот термин,Три Анны,одна в петлице,а две на шее(орден и жена).

Татьяна Стручкова

Орден такой в царской россии.

Алексей Винокуров

ЭТО НЕ ТЕРМИН ЭТО БЫЛ ОРДЕН

Алексей Винокуров

жена на шее - это анна 3 степени

Светлана Ковальчук

Какая разница какой степени,главное на шее....Я же про термин,а не про то,что означает Анна на шее.....Что орден все знают.

Анна Павлова (Кожина)

то и значит)))))))))))))

Светлана Ковальчук

Я не про орден,а про термин....

Анна Павлова (Кожина)

Два варианта: Анна, действительно на шее - ничего не делает. Либо, Анна так его обнимает,что никто ему не нужен. В классике - первый вариант, но Вы об этом знаете)))))))))))

Светлана Ковальчук

Я про это как раз,а все про орден пишут.

Анна Павлова (Кожина)

Эрудиты, что сказать)))))))))))

Анатолий Якуш

неработающая жена

Светлана Ковальчук

Да и орден такой,но я имела в виду именно жену на шее.. 😄

Тамара Борисова

Речь об ордене)

Светлана Ковальчук

нет,хотя все про него пишут....

Иг Иг

Книжка такая.

Светлана Ковальчук

А в книжке че пишут? Анна на шее кто или что?

Светлана Ковальчук

Я ее прочитала,поэтому и спрашиваю,что означает ТЕРМИН Анна на шее?

Шеф Татарин (Самара)

орден Анны

Светлана Ковальчук

Орден это на груди,а на шее?

Шеф Татарин (Самара)

вешали на шею на специальной ленте

Светлана Ковальчук

Анна на шее. «После венчания не было даже лёгкой закуски». 18-летняя девушка Аня вышла замуж за 52-летнего чиновника Модеста Алексеича. ... Его сиятельство сказал на это: «Значит, у вас теперь три Анны: одна в петлице, две на шее».Я имела в виду молодую жену,которую то же звали Анной и то же на шее,этот термин так же упоминается в ,,Мертвых душах,,Хотя получается и ваш ответ то же верен.Не правильно задала его,пардон.

Евгений Володин

орден

Светлана Ковальчук

Анна на шее. «После венчания не было даже лёгкой закуски». 18-летняя девушка Аня вышла замуж за 52-летнего чиновника Модеста Алексеича. ... Его сиятельство сказал на это: «Значит, у вас теперь три Анны: одна в петлице, две на шее».Не только,имелось ввиду и молодая жена.

Евгений Володин

понятно это к слову а так этот орден имел несколько степеней и каждая степень имела разный цвет длинных лент и носились они (ордена) с их помощью на шее

Светлана Ковальчук

Я знаю про ордена,просто этот термин потом повторялся еще и в Мертвых душах(имелось ввиду именно молодая жена на шее).

Ольга Герасимова

орден

Светлана Ковальчук

Анна на шее. «После венчания не было даже лёгкой закуски». 18-летняя девушка Аня вышла замуж за 52-летнего чиновника Модеста Алексеича. ... Его сиятельство сказал на это: «Значит, у вас теперь три Анны: одна в петлице, две на шее».Имелось в виду и молодая жена.