Зеркало

Почему, когда указываешь людям на их ошибки, тебя называют занудой?

Ответы · страница 11
Master Roma Mamedov

Правда не в моде сегодня

⭐Акнирам⭐

Ошибки грамматические?)

Зеркало

Нет.

⭐Акнирам⭐

Ну тогда, человек не считает свои действия ошибкой, это ваше видение...

Зеркало

А почему вы решили, что речь идёт о действиях?

⭐Акнирам⭐

Ошибки в правилах жизни?))

Зеркало

Я говорю об абстрактных ошибках. Если вам интересно, задать этот вопрос побудило непонимание человеком значений слов.

🇷🇺

Это ещё в лучшем случае)

Си
Сибирячка

Их устраивают их ошибки

Светик Дергачева

А зачем Вы это делаете?

Зеркало

Чтобы не получилось так, что я спрашиваю про Фому, а мне отвечают про Ерёму.

Светик Дергачева

Каждый мыслит так как ему удобно))) так что это не ошибки вовсе

Зеркало

Дело не в мышлении, а в терминологии. Вот здесь неплохо бы определиться, хотя бы в самых общих моментах.

Светик Дергачева

Тут не то что с терминологией, тут с русским языком у многих сложно

Зеркало

Вот и я об этом.

Al
Alexa

За своими надо следить

Зеркало

За своими удобней следить, когда тебе на них указывают. Лично я не против, чтобы мне указывали на мои ошибки. Почему другие против, если они так хотят следить за своими ошибками, я не понимаю.

Al
Alexa

Сами с усами. У каждого свои ошибки

Наталья Иванова

не лезть не в своё дело

Зеркало

А можно ответ на вопрос, а не приказ?

Татьяна Писаревская

А кому это понравится?

Татьяна Писаревская

В принципе меняться тоже не хотят и потом смотря как указывают на ошибки и каким тоном, да и кто-то может считать это ошибкой, а другой нет

Зеркало

Вот, уже, значит, от тона зависит и от ситуации... Значит, иногда, всё-таки, имеет смысл указывать?

Татьяна Писаревская

Но не всегда и не всем

Зеркало

А я разве говорил про всех?

Татьяна Писаревская

В общем тут надо осторожно

Наталья Савич

Научитесь свои видеть

Зеркало

Научитесь отвечать на вопросы.

Зеркало

А вы тогда не будете самовлюблённой выскочкой, поучающей других.

Зеркало

Ну-ну.

Снежана Зимняя

Это еще мягко сказано.

Viktor Piskov

Могут и матом послать!

Татьяна

У каждого своя правда

Владимир Беккер

Люди не любят учиться

Glаdiator (Woodland, Са)

А я здесь ни причём.🤔

Елена Данилова

Потому что нет ошибок

Ал
Александр

это менталитет такой!

Татьяна

Не любит этого никто)

Кареглазая А)))

Правда в глаза колит

Ел
Елена

Не надо этого делать

Юл
Юлия

А зачем указываешь?

Зеркало

Чтобы говорить на одном языке.

Юл
Юлия

Как критика способствует пониманию?

Зеркало

Спросите у логопеда, у школьного учителя, у тренера футбольной сборной, у замечательного лингвиста Андрея Зализняка, который провёл кучу лекций о том, какие ошибки допускают дилетанты в лингвистике, рассуждая об этимологии слов, у Сократа, который наводящими вопросами показывал ученикам ограниченность их знаний. Если вам кто-то на 2*2 говорит 5, у вас два пути - убедить его, что он неправ, либо прекратить с ним общение об арифметике.