Ядолов

Бытиё определяет сознание или сознание определяет бытиё?

Ответы
Лариса Иванова

А когда час пришел, и она извлекла эту мудрость на свет, отряхивая ее от вековой пыли (на дворе стоял новый век, и тысячелетие тоже гуляло где-то неподалеку), первое, что пришло ей в голову был перевертыш: “сознание определяет бытие”.

Вадим Матулевич

«Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».
"Бытие определяет сознание" верно лишь до тех пор, пока сознаниеМ не овладело ИСКУССТВО)).

Вадим Матулевич

просто изучал раньше вот и все

Вадим Матулевич

моя -бытие определяет сознание

Ядолов

В 62 году я столкнулся с этим утверждением,но постепенно пришёл к противоположному....

Вадим Матулевич

оно всегда так сначала одно потом другое потом опять одно

Ирина Ильина

пока сознание не овладело искусством отчуждения определяет сознание далее сознание
живет самостоятельно и может как регулировать, так и игнорировать
существование.

Светлана Вандышева

В университете целых 2 года мы пытались в этом разобраться. Раньше я думала, что бытиё определяет сознание, сейчас уверена, что сознание определяет бытиё

Владимир Ежеленко

На раннем этапе жизни обычно бытие определяет сознание... По мере приобретения жизненного опыта - сознание развивается и определяет бытие...

Леонид Емельянов

Сознание определяет...- Иисус Христос сказал:,-"Если хочешь, чтобы мир вокруг тебя изменился, изменись сам, тогда и мир вокруг тебя изменится."

Va
Vatel

сознательное определение бытия и восприятие действительности,не повод для смирения а сигнал к действию! блин ,во завернул то.........

Нина Широкова

Вас на философию потянуло. Я пойду телек посмотрю. В интернете все посмотрела, прочитала. Говорят бытие-определяет сознание 🙂

Маша Алимкина

как сказал Карл Маркс: «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».

Nadja Gossen

Конечно,мы часто действуем,исходя из обстоятельств.Но и обстоятельства часто складываются из наших поступков и решений.

Тимур Татаринов

Вопрос-конкретно-пища для ума Мозги любые в ступор вгонит. И слов игра похоже для меня; Хоть "каплю" смысла ненаходит....

Жу
Жужжела

филосовский вопрос.... На эту тему можно бесконечно спорить. Так же как и : что раньше появилось? Курица или яйцо?

Лариса Савельева

Приветствую Владимир! Бытие вне сознания и ничего не определяет. Сознание и определение это все земное...

Светлана Пьяных

как рассуждать. иногда умами правит сущность, иногда некие умы переворачивают сущность с ног на голову

Анастасия Гречиха

Сознание. Ты живешь в том мире который видишь. И всё бытиё для тебя такое, каким ты его воспиринимаешь

Андрей

Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание. 😄

Александр Свидетелев

Да бросьте Вы!!!! Алчность определяет бытие! А сознание может определять только нищету и небытие !!!

Оксана Рог (Heckscher)

бытие. особенно когда у тебя охапка детей, то только бытие и бытие. даже сны сниться перестали...

Валентина Шанаева

Вы до сих пор не разобрались? По вере даётся. Где бытиё определяет сознание - там везде разруха.

Юрий Трегубов

ох как я хотел бы посмотреть на ваше сознание когда у Вас в кармане не будет и одной копейки