Di
Divina

Вспомним добрые советские времена. Какие вещи вызывают в наших сердцах приятный трепет и ностальгию и о которых за границей никогда не слышали ?... 😉

Ответы
Де
Дед'уктор

Для меня, это раннее летнее утро в городе: шум города приглушен, лишь троллейбусы и трамваи издают свои характерные звуки. Они сонные выбираются из депо и двигаются не спеша на конечные остановки. Двери в подъезды раскрыты настежь. У некоторых дверей стоят тапочки, сандали, даже галоши --- их никто не трогает! Велосипеды ночуют на улице под окном. Окна и на первых этажах раскрыты, никто никого не боится!Многие выходят со своими собачками погулять. Кто-то уже спешит на работу. Тракторы и газончики развозят небольшие цистерны на колесах с пивом, квасом и свежим молоком. Тетеньки-продавщицы, уже переоделись и прихорашиваются, ходят небольшими кругами вокруг своих рабочих мест. Была одна кружка на всех! Ну, две! Ну, максимум 3! Никто не брезговал , и не было никаких эпидемий! Особый смак - автоматы с газ.водой! 1 коп. - стакан газированной простой воды! 3 коп. - стакан газированной воды с сиропчиком! И, так же 2 стакана в автомате на всех! ЧТО-ТО БЫЛО БЛАГОГОВЕЙНОЕ В ЭТОМ ПРОСТОМ СОВЕТСКОМ УТРЕ! Была огромная уверенность в себе, в своих друзьях, в своих родных, в своем городе, в своей стране!Америка со своими гангстерскими уличными войнами, стрелками и разборками была где-то очень далеко и дела до нее особо не было! Только страшилка ядерно войны не давала быть абсолютно счастливым!

Di
Divina

Какие подробные воспоминания ...У Вас хорошая память! .... 😉

Де
Дед'уктор

на хорошее, у меня, отличная память!

Di
Divina

😉

Эльмар Алиев

ведь с лева на школьной форме была эмбема на левой руке книга и что то еще не помню я там рисовал ручкой свастику мне говорила зауч ты что делаешь посадят твоих родителей .а теперь эту свастику носят ваши некоторые парни) увидели бы это их деды руками своими придушили бы.они не знали что будут молодые парни гулять по москве кричать зиг хай

Di
Divina

👍 Времена не те , ценности поменялись.........

Юлия Виноградова

СУББОТНИК, мы выходили всем подъездом, взрослые убирали территорию, дети помогали, белили бордюры, деревья, жгли костры, потом взрослые отмечали ,а дети играли - казаки-разбойники, резиночка, классики, десяточки с мячом... и никто не заставлял, на добровольных началах, когда убираешься в своем дворе, потом дорожишь чистотой и порядком....

Di
Divina

🌹 Прям ностальгия одолела .....Шас зарыдаю....

Юлия Виноградова

))))))))))

Di
Divina

Но...назад возврата нет ....

Ольга Грибова

Пионерский костер с песнями,печеная картошка..ох ничего вкуснее не ела..Потом студенческие выезда в строй отряды,на арбузы,на картошку..Здесь тоже были костры,печеная картошка и трехлитровая банка с каким нибудь "бражным зельем" и на ней вздувшаяся резиновая перчатка..студенческий коктейль..нынешние мохито,сангрии, отдыхают..

Di
Divina

😄 Как красиво всё описали ...

Ру
Руслан

Разве что - да, все друг другу доверяли, и никто никого не боялся... И окна оставляли открытыми (даже на ночь, если летом) Атмосфера совсем такая, как в старой песне: "Ах, как хочется вернуться в городок..."

Di
Divina

👍

Людмила Сергиенко

по вещам уже не скучаю, видимо проскочила этот период, иногда непозволительно вольно вспоминаю юность, но это удел многих смертных, которым удалось перешагнуть определенную жизненную черту ...

Di
Divina

👍

Наталья Шеповалова

В СССР было много хорошего ! Сервелат, ,докторская , мороженое и т д были из натуральных продуктов и вкус был другой.... Импортные вещи ,если купишь , радость была настоящая...

Di
Divina

👍

Марина Корнеева

Утром рано всей деревней ходили на сенокос запах свеже скошенной травы,спелая сладкая земляника,домашний холодный квас спасал от жажды .Небо было голубее ,солнце ярче)))))

Di
Divina

😉

Надя :d

Мне мама говорила что в ваше время были очереди и люди закупали по много, а еще в школьная форма нормальная! Пионеры были. Образование было лучше и люди были добрее...вот

Di
Divina

👍 Всё верно ваша мама говорила ... Жили , и жили неплохо.....

Николай Инкин

правду говорит так и было но пришла перестройка и появились мутные времена 😄

Надя :d

Тот раз у нас и мутное время-_-

Николай Инкин

да периодически 😄

Мы
Мыша

Насчет приятных - не знаю, но никогда не забуду унижения при раздаче иностранными гостями в школе жвачек и стирашек... уже за это ненавижу весь педколлектив школы.

Di
Divina

👍 Лучше вспоминать хорошее...

Мы
Мыша

Школа у нас была образцово-показательная, с пионерско-комсомольским уклоном. Сложновато о хорошем...

Di
Divina

Да , когда на показ , где уж тут о хорошем .... 😉

Цыбусова Людмила

Дружный двор, весело собирали макулатуру и металлом. Линейки в пионерском лагере. Как принимали в пионеры и в комсомол. Это были события и мы гордились этим.

Di
Divina

Да , есть чем гордиться ... 👍

Цыбусова Людмила

Да и это нужно помнить. И рассказывать своим детям и внукам.

Ольга Казакова

искренность. человечность. взаимовыручка. порядочность почти повсеместная. уважение к человеку труда. натуральные продукты (молоко скисало через 2 дня!)

Ольга Казакова

есть люди, которые те времена с презрением называют "совок".

Di
Divina

Есть , не спорю.... Но жили мы хоть и без заграничных штучек , но в достатке ...и пенсии хватало нашим старичкам....

Ольга Казакова

ну, про пенсию, конечно.... моя бабушка проработала всю жизнь, лет с 10. сначала в колхозе, потом переехала в город, когда ей было уже около 50, - в городе. пенсия у нее была 28 руб. Если бы она жила одна, вряд ли... Но в целом - да. не было такого дикого разделения на богатых и бедных. не было такого пьянства и бл...ства! коррупция в СССР - это детский сад по сравнению с теперешней

Di
Divina

Да , и за это сажали , как ни странно ... Обсчитал на 5 копеек ...и "полетел" с работы продавец... Честность была во многом...

Ольга Казакова

да. Просто были такие условия, когда выгоднее было быть честным. да и приятнее это.

Захар Зубелявый - Нижний Новгород

очередь в винный. крик: "у меня сын родился!!!" все расступаются, а продавщица дает 8 бутылок вместо двух положенных. сыну было еще пять месяцев "сидеть".

Di
Divina

😄 Понимание и взаимовыручка была на высшем уровне !....

Да Ос

спокойная, размеренная жизнь. уверенность, что дело наше - правое ( от слова правда). что недалёк уже час и день победы коммунизма на всей Земле

Di
Divina

👍

Ирина Семёнычева

Да много всего хорошего....

Светлана Бурачковская

Давно это было: красивые в белых бантах девочки, в костюмчиках мальчики скоро станут октябрятами. Первая ответственность перед страной.

Di
Divina

🌹

Яр Ый

откручивали билеты в автобусе всё по честному... а сейчас... даже за проезд передать боятся...люди друг другу чужими стали.

Di
Divina

👍 Да , и это вспоминается тоже....

Ирина

Выезды на электричке зимой на природу, студенческие отряды, и многое подобное,чего наши дети и не узнают сейчас.....

Di
Divina

👍

Vadim Galansev

)))Я видел всё это))А помните как вы всё это хаяли))), так же как и сей час, ничего не изменилось, только планета.

Di
Divina

Я не хаяла , это точно утверждаю !.... 👍

Солоха

хм... статью это читала...Для меня лично без статьи- демонстрации, сбор макулатуры, газировка и сгущенка

Di
Divina

👍 И авоськи .... И гречка , которую только мы едим , как оказывается .... И пионерский лагерь ....

Солоха

Гречку едим только мы, это действтвительно...

Di
Divina

И демонстрации , как праздники ...Металлолом ещё таскали к школе -кто больше !... 😄

Татьянка Щербакова

Костер вечером во дворе, песни под гитару... сушка белья от одних футбольных ворот до других... :-):-):-)

Di
Divina

😄 Напомнили !!!... Спасибо !...И у нас - то же самое было ...И игра в волейбол - каждый день обязательно !....