Ольга Паутова

Вы были в Саратове?

Ответы
Анна Савина

Однажды ученик спросил Учителя:
— Учитель, в чём смысл жизни?
— Чьей? — удивился Учитель.
Ученик, немного подумав, ответил:
— Вообще. Человеческой жизни.
Учитель глубоко вздохнул, а потом сказал ученикам:
— Попробуйте ответить.
Один ученик сказал:
— Может быть, в любви?
— Неплохо, — сказал Учитель, — но неужели одной любви достаточно, чтобы на склоне лет сказать «я жил не зря»?
Тогда другой ученик сказал:
— По-моему, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя что-то на века. Как, например, ты, Учитель!
— Ух, — улыбнулся Учитель, — если бы я знал тебя похуже, мог бы принять это за лесть. Ты хочешь сказать, что большинство людей живет зря?
Третий ученик неуверенно предположил:
— А может быть, его и не надо искать, этот самый смысл?
— Ну-ка, ну-ка, — заинтересовался Учитель, — объясни, почему ты так думаешь?
— Мне кажется, — сказал ученик, — что если задаваться этим вопросом, то, во-первых, точного и окончательного ответа всё равно не найдёшь, будешь всё время сомневаться, а, во-вторых, какой бы ты ответ ни нашёл, всё равно всегда найдётся кто-нибудь, кто будет с ним спорить. Так вся жизнь пройдет в поисках её смысла.
— То есть, что, — улыбнулся Учитель, — смысл жизни в том, чтобы…
— Жить? — сказал ученик.
— По-моему, это — ответ! — и Учитель жестом показал, что сегодня занятия закончены.

Иван Киреев

Библия открывает нам, что смысл нашей жизни в том, чтобы развивать дружбу с Богом. Вот некоторые важнейшие библейские истины.Бог — наш Создатель. В Библии сказано: «Он [Бог] сотворил нас, а не мы сотворили себя» (Псалом 100:3; Откровение 4:11).Для всех своих творений, в том числе и для нас, Бог предусмотрел определенную цель (Исаия 45:18).Бог создал нас с «духовными потребностями», включая потребность найти смысл жизни (Матфея 5:3). И он хочет, чтобы эта потребность была удовлетворена (Псалом 145:16).Мы удовлетворяем наши духовные потребности, развивая дружбу с Богом. Хотя сама мысль о том, чтобы стать другом Бога, кому-то может показаться нереальной, Библия побуждает нас: «Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам» (Иакова 4:8; 2:23).Чтобы стать другом Бога, мы должны жить в согласии с тем, что он замыслил для нас. Об этом замысле сказано в Экклезиасте 12:13: «Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека» (Синодальный перевод).В будущем замысел Бога в отношении нас осуществится в полной мере, когда он устранит все страдания и дарует вечную жизнь своим друзьям, которые верно служат ему (Псалом 37:10, 11).

Александр Мальцев

С М Ы С Л Ж И З Н И Как много лет с собою бьётся человек один вопрос всё время задавая: Зачем живу, к чему вся жизнь, к чему страданья, страсти, суета земная? Ведь как ты не крутись, конец один – пойдёт всё прахом и забвение настанет. Ну, пусть, недолго будут помнить про тебя, всплакнут, помянут где-то, иногда, А дальше – всё, тебя уж нет, и больше никогда, нигде и навсегда не будет, Фамилию твою когда-нибудь забудут и дети, как и ты, исчезнут без следа. Зачем всё это, если смысла в жизни нет и человек когда-то сгинет, Оставив слабый след в руинах и могилах, и кто-то через много лет коснётся их? О. глупый человек! Да посмотри кругом! Не будь слепцом! Да оглянись вокруг! Ты веришь в Бога и не важно, как его зовут, ты можешь прочитать пророка мысль И объяснить всё сам – ведь в этом сама суть его учения и назиданий! Очнись! Опомнись! Неужели ты идёшь в храм Божий тупо, слушая тосты в честь Бога, не вникая в суть, и ты, Внимаешь им коленопреклоненный, не зная смысл, не ведая о Вере? Возьми же слово Божие, прочти его! И сделай свои выводы, не слушая других. Они же люди, хочешь ты от них дословный смысл ученья Божья? Ведь они веками Комкая его топтали и случилось то, что церкви разошлись давно, друг друга проклиная. Вот где гордынь, что церковь нам внушает, она сама всё время нарушает заветы Бога И за то сама всё время получает его подарки от судьбы. Но что же делать, как же быть? Ты должен навсегда забыть все распри церкви и заняться самоучением, а, вкратце, Ты должен сам прочесть, что говорил пророк, не важно, кто, но важен лишь итог. Ведь это всё придумано людьми, так прочитай ты сам все эти тексты и пойми, Что всё, что в них написано – ответ на твой вопрос – есть смысл жизни или нет. Ты атеист, не веришь в Бога – ради бога, ведь для тебя он с малой буквы, что убого, Гласит людская мудрость, ну и пусть. Заглянем в этот мир, не позабудь, Что в двадцать первом веке, не навеки, сместились все понятия на свете О смысле жизни, о судьбе и том, что думают учёные, притом, Не позабудь в сомнениях души , что в этом веке есть и мудрецы, Которые докажут популярно, что много раз и очень регулярно При смерти человека вес его меняется на вес Души, на пару граммов, Про жизнь при смерти и другом, Ну, что ж тут говорить, потом, Когда ты ознакомишься с огромным этим знаньем, Которое доступно всем людским созданиям, надеюсь, что ты, вовремя, поймёшь, Что долог, очень долог путь вперёд. И много жизней нам ещё идти, Чтобы покой себе найти при Боге – в этом смысл жизни.

Ка
Калипсо

«.... С тех пор как мы научились говорить, мы спрашивали об одном : В чем смысл
жизни? Все другие вопросы нелепы,когда смерть стоит за плечами. Но дайти нам обжить
десять тысяч миров, что обращаются вокруг десяти тысяч незнакомыхнам солнц, и уже
незачем будет спрашивать. Человеку не будет пределов, как нет пределов во вселенной.
Человек будет вечен как вселенная. Отдельные люди будут умирать, как умирали всегда,
но истоия наша протянется в невообразимую даль будущего, мы будем знать, что
выживем во все грядущее времена и станем спокойными и уверенными, а это и есть ответ
на тот извечный вопрос. Нам дарована жизнь и уж по меньшей мере мы должны хранить
этот дар и передавать потомкам - до бесконечности. Ради этого стоит потрудиться!... »
Р. Брэдбери

Лида Бавинова

допустим о себе . мой сегодня смысл служить Богу достойно общаясь с Ним уже 21 год и вещать миру от Него то что открыто было Им мне в 1992 году и ждать как для себя Его а также и для мира Его явления и стать Ему ЦАРЁМ на Его же земле. Не ведая сегодня ПРАВДЫ Его у вас совершенно и другие замыслы по этому вопросу . мы отличны от вашего т.к ведаем.

Anatolij Kirdin

Да. Смысл любой жизни - противостояние энтропии (разрушению). Однако красно-коричневые фашисты, черносотенцы, антиоранжевые нашисты, разноцветные глобалисты, отмороженные гиперборейцы, наследники КИМов со своимит "чуч-хе" и "сон-гун" упорно хотят разрушить мир и построить фашизм (большевизм, социализм, нацизм

Светлана Ким

хм......каждый человек- это определенный сгусток энергии....которая всё время перевоплощается насыщается присущими только ей элементами....смысл... в слове "быть" здесь и сейчас...именно собой именно выбирая самому именно совершаясь таким какой есть...

..

Есть.Смысл в этой жизни оправдан только великими целями-бесконечным самосовершенствованием и решительными действиями,великими сражениями.Только тогда можно понять-достоин ли ты иметь истинный смысл или просто тварь дрожащая.

Наталья Гурина

илософ Н.И.Кареев был убеждён, что человек психологически не способен осознать смысл жизни за рамками своего собственного существования. А. И. Введенский считал, что, утверждая смысл жизни за пределами человеческой жизни...

Мирамгуль Муратова

смысл жизни это мои дети приходишь с работы только они бегут навстречу и обнимают и целуют,только они ждут и днем и ночью не забывая,и только у них настоящая любовь.ТОЛЬКО ДЕТИ ЛЮБЯТ ПО НАСТОЯЩЕМУ СВОЮ МАМУ!!!!!!!!!!

Наталья Плотникова

смысл жизни появляется по мере поступления важных причин. сначала ты учишься, затем работаешь и т.д. все это и многое другое и есть смысл жизни.для меня сейчас главным смыслом жизни является мой сын

Verona

Смысла жизни в принципе нет и каждый человек его назначает себе сам. Вас же никто не заставляет жить ради чего то, вы можете вообще просто ничего не делать, люди выбирают разные пути развития.

Алла Киркижова

до сих пор не уверена, но сама для себя определила, что моя задача в данный промежуток жизни - вырастить и воспитать своих детей, а о смысле жизни в дальнейшем я подумаю потом))))

Вера Федотова

да я все время задаю себе вопрос для чего рождается человек? свои спектакль свою роль сыграть и каждому дано свое ,а сумеет ли он ее правильно,как надо сыграть...

Инна Мурзина

Знаете в мире есть поговорка без Бога не до порога. Без руководства Бога нам все равно не обойтись и лучше пользоваться его мудростью чем человеческой.

Валентин Шолохов

От безбожья до Бога — мгновенье одно!
От нуля до итога — мгновенье одно.
Береги драгоценное это мгновенье:
Жизнь — ни мало ни много — мгновенье одно!

Ерлан Умаров

Прожить эту жизнь достойно, быть честным не только с окружающими, но и с самим собой, чётко разделять добро и зло, быть верным своим словам.

Олег Алексеев

у меня он, найти девушку, которая будет меня устраивать и создать с ней семью, большего не надо) (саморазвитие не говорю, оно по умолчанию)

Дмитрий Рай

Конечно ! Смысл в жизни в том , что в нём нет по сути не какого смысла , все смыслы мы сами себе придумываем , что бы жить не скучно было .

Яна Крынина

Смысл жизни- в ней самой- в ее проживании.) Не вижу никакого смысла рождаться и жить для "подвигов", "идей" и т.д.. Живи- дыши, люби, твори.

Король Лариса

В каждом отдельном случае объясняешь это по-разному. Но вот сейчас думаю. что не стоит морочится по этому поводу. Надо просто жить.