Дарьюшка Мальцева

Какой чай предпочитаете заваривать- липовый, малиновый, клубничный, клевер(почистить кровь и лимфу) - кроме стандартного покупного

Ответы
Уральская Рябинушка

всякие. За лето заготавливаю мешками-кипрей, душица, зверобой, тысячелистник, цветы клевера, листья малины, смородины. очень вкусный получается из листьев черёмухи, но его много нельзя, мята, мелисса...И пью по неделям-неделю один вид, другую неделю-другой. Но никогда не делаю сбор, для цвета добавляю щепоточку чёрного

Дарьюшка Мальцева

Листья черемухи? Почему нельзя много? Как и ягоды крепят ЖКТ?

Уральская Рябинушка

Не знаю. Просто слышала, что нельзя. скорей всего связано с сильным ароматом. и даже цветы черёмухи нельзя держать дома долго и в большом количестве-дурманит

Дарьюшка Мальцева

А варенье вкусное

Уральская Рябинушка

Я как-то делала компот из красной черёмухи. Понравилось. Но варенье не варю из неё

Михаил Третьяков

ЛИСТОВОЙ !!! ПО МНЕНИЮ УЧЕНЫХ (ЗАГРАНКА) В ПАКЕТАХ ЧАЙ ВРЕДЕН. ЕСТЬ КАКИЕ-ТО ПОРОШКОВЫЕ, ПАКЕТЫ ЦЕЛОФАНОВЫЕ И Т.Д.....ПЕЙТЕ ЛИСТОВОЙ , НО ДАВЛЕНИЕ ПОЧЕМУ-ТО МОЖЕТ ПОДСКАЧИТЬ. РЕКОМЕНДУЮ КОНТРОЛИРОВАТЬ ПЕРЕД ПИТЬЁМ !

Дарьюшка Мальцева

Это не помню что- местность?

Михаил Третьяков

НЕТ. ПЛЯЖИ. МЫ ЖИЛИ НЕДАЛЕКО ОТ НИХ

Михаил Третьяков

А КАК ЖЕ МОРСКОЙ ОТДЫХ ? НЕ ЗНАЮ, ДЕТИ МОЕГО ПРИЯТЕЛЯ ТАМ ОТКРЫЛИ ЧАСТНЫЙ ДОМ С ПРИЁМОМ ГОСТЕЙ ДО 50 ЧЕЛ. ЕСЛИ НЕ ПЕРЕЕХАЛИ В ИСПАНИЮ. Я ЕМУ ПОЗВОНЮ. ТАМ ОТДЫХ ОЧЕНЬ БЫЛ ДЕШЕВЫМ

Дарьюшка Мальцева

Ох спасибо, но пока не по финансам. Тем более карантин усугубляет. Надеюсь скоро узнаю что такое море

Пассионария

Только настоящий чайный лист!!! Все эти настои из трав могу пить только как лекарство, когда уже совсем невмоготу... И называть это чаем просто кощунство, так же как Желудевый или Ячменный "кофе" 😖

Дарьюшка Мальцева

Ну тогда понимаю, но неприятный осадок остаётся. То, чего заставляют- потом это до ненависти

Пассионария

Теперь только через силу, когда необходимо! 😞

Дарьюшка Мальцева

Сама такое переживала, поэтому понимаю

Дарьюшка Мальцева

)))) всего поровну))

Чужой

Нравятся чёрные чаи японский и вьетнамский, как называются написать не могу (на коробках только иероглифы). Они вкусны без чего либо, добавляю в них лимонник, так нравится больше. 🖼👍

Дарьюшка Мальцева

Ну клевер чистит сосуды, кровь- и происходит нормализация

Чужой

Возможно, но клевером не интересовался.

Дарьюшка Мальцева

Есть даже в качестве добавки красный клевер))

Чужой

Ок

Дарьюшка Мальцева

Люцерна полезна, как брат смеётся что её как кормовую культуру выращивают, а она богата микро и макроэлементами

Ма
Марина

Мне больше всего понравился Иван-чай. Только сейчас его найти не могу в продаже. А собирать его надо в тайгу ехать и знать надо как его собрать, что бы с него польза была.

Дарьюшка Мальцева

О.. а если травы для очищения готовые приобретать?

Ма
Марина

У нас был отдел с травами, сейчас не знаю где он. А в интернете заказывать не охота.

Дарьюшка Мальцева

Я беру в капсулированном виде травы и в виде соков. Для здоровья это заменяет аптеку совсем и полностью. С проверенной фирмы с другого города

Vi Za Vi

Знаете,,не люблю чаи разные,травяные или лечебные. Люблю простой,черный в пакетиках. Даже сын продает чай ,разный,я его не пью..как то не люблю

Дарьюшка Мальцева

Кто как привык. Я могу совсем без заварки, или немного. Вот заварю если есть другой

Vi Za Vi

Я не люблю заварной. Не знаю и почему

Дарьюшка Мальцева

Мне как-то сказали что якобы из-за того что я не пью чай, у меня известка при побелки руки разъела… класс белили

Vi Za Vi

Это не могу сказать

Дарьюшка Мальцева

Да надо было придраться

Елена

Нравится заваривать зверобой, добавляю в черный чай и мяту,и мелиссу, и листья смородины, малины, ромашку, календулу, даже одуванчики иногда.

Дарьюшка Мальцева

Можно про последние поаобробнее

Елена

Соцветия одуванчика можно собрать, высушить и заваривать как чай, т.е. залить кипящей водой и настаивать. Корни собрать, промыть, почистить, натереть на тёрке, подсушить в духовке или даже чуть поджарить, их можно заваривать, отваривать, настаивать и пить до приема пищи.

Дарьюшка Мальцева

А календулу и ромашку какую? И как?

Виктор Шаламов

Всё перечисленное - не чай, а напитки. А чай предпочитаю чёрный крупнолистовой цейлонский. Типа "Майского. Корона Российской Империи"

Анатолий

Подскажите, пожалуйста, как приготовить чай из клевера? И как его правильнозаваривать? Пропорции чая с кипятком и сам процесс.

Дарьюшка Мальцева

Мне посоветовали клевер заваривать кипятком. Я добавляю порой малину, люцерну, липу, предварительно промыв спец средством чтобы смыть грязь, которую не смыть водой. А до этого пила в капсулах.

Анатолий

Кипятком - свежий клевер заливать? или сушёный?

Дарьюшка Мальцева

И так и так

Анатолий

Понял! Спасибо!

Дарьюшка Мальцева

Пробуйте, экспериментируйте)

Ум
Умиление..

„Мечтая в одиночку, ты создаёшь лишь мечту.
Мечтая вместе с кем-то, ты создаёшь реальность.“
✧ ___________✧__________✧ ___________✧__________✧

Марина

Лист черной смородины и мята с мелиссой. На свежем воздухе и в приятной усталости после работы . А ещё после баньки

Дарьюшка Мальцева

После посадки, прополки, полива всех грядок)))))

Марина

Хах)) дача все же - это скорее для души.

Дарьюшка Мальцева

Или для прокорма семьи

Марина

Если так - то тоже .

Зоя Славкина

Предпочитаю зелёный горный чай с листиками чёрной смородины, с лепестками дикой розы, лепестками дикой черешни.

Дарьюшка Мальцева

Где берёте дикие растения?

Зоя Славкина

Горный целеный чай я покупаю или собираю сама высоко в горах Таигетос в Спарте (я живу тут). Зелёный чай растёт очень высоко, поэтому проще его купить. Лепестки диких цветов и плодовых деревьев для чая я тоже стараюсь собирать сама, но иногда иду по простому пути и покупаю в греческом чайном доме "Мадрас" в Афинах (их магазин находится в центре, рядом с площадью Синтагма). У них есть хорошие сорта чёрного и зелёного чая со всего мира и они используют для его тонкого аромата вяленые фрукты (такие как персик) или довольно экзотические, и ещё дикие ягоды, лепестки диких фруктовых деревьев и цветов, стручки ванили.. Химическими ароматическими эссенциями в своих чаях они не пользуются..

Дарьюшка Мальцева

О, ну значит там вовсе другие виды чая, с нашими не сравнить даже

Зоя Славкина

У нас тоже можно хорошие чаи пить, не хуже заморских. Мне наш чай со смородиновым и с малиновым листом нравится. Можно цветки шиповника сушить и тоже чай с ними заваривать.. Ещё яблочки нарезать посушить и в горячий чай бросить и настаивать, тоже вкусно. Раньше была возможность ездить на Горный Алтай, там рвала в горах листья бадана и сушила их, очень полезный вкусный чай. И ещё сушеные лесные ягоды-земляника и клубника.. с ними самый вкусный и ароматный чай получается. Так что и у нас есть что в чае заварить.))

Дарьюшка Мальцева

Ну про малину и клубнику я писала, смородина не нравится, листья шиповника- про такое не слышала. Бадан у нас не растёт. Кому что нравится

Зоя Славкина

Я написала не про листья, а про лепестки цветов шиповника. Допустим, если люди живут в средней полосе России или севернее, то что ещё им пить как чай, что бы был приятный запах и вкус? Греческий зеленый горный чай вряд ли они найдут, как и лепестки дикой розы, дикой черешни и дикого миндаля (кстати, цветки дикого миндаля в чае я тоже очень люблю).

Дарьюшка Мальцева

Ну конечно если есть своё и качественное. А бывает где-то густо, где-то пусто. Но сейчас сплошная урбанизация, мало кто собирает сам к сожалению, да ещё и накинулись по поводу экологии- типо ничего нельзя собирать… чёрный, зелёный чай -привозные, почти все покупают. Про миндальный- очень интересно

Верю-В-Атея( Он)

Чёрный чай +немного гвоздики+душистого перца пару горошек. А можно и кипрей заварить (прощайте экстрасистолы).

Сергей Л.

Сначала по телефону консультация со специалистом, потом по почте посылка с травяным чаем! Из Горячего Ключа!

Сергей Л.

Это реально, хоть сейчас звоните на простой телефон МТС в Горячем Ключе, посылка очень быстро и ее сопровождают смс-ками вам!

Дарьюшка Мальцева

Специалисты разные и присылки тоже

Сергей Л.

Это у вас вопрос или предложение? Где знаки?

Дарьюшка Мальцева

Нет необходимости в знаках препинания

Александр Абрамов

Шиповник, боярышник. Сейчас много разного. На даче добавляю мяту, смородину, зверобой, землянику.

Дарьюшка Мальцева

Зачем бы мне врали, а? И кто это проверяет? На токсины? На содет

Александр Абрамов

Одна соседка сказала другой самую главную правду)))

Дарьюшка Мальцева

Это единственная аптека на весь город

Александр Абрамов

И собирает траву для лечения народа???

Дарьюшка Мальцева

В этой аптеке готовят фармакологи лекарства по рецептам. Блин, речь же не о НСП ! Где все от и до проверяется, это просто аптека для всего города

Ду
Душа-К-Свету

Покупаю готовые сборы с крупными цветами и листьями. И чай есть,и не собирать время не тратить

Дарьюшка Мальцева

В аптеке? Я им не доверяю, а липу не найдёшь точно в продаже, да у нас мало кто о ней знает, когда я собираю- прохожие спрашивают что за дерево и зачем собираю. А многие травы в виде проверенных бад покупаю, но вместо аптек

Ду
Душа-К-Свету

Нет,у нас магазины есть,где и простые чаи крупнолистовые чистые или с добавками,и природные пакетики порой с интересными малоизвестными травами

Дарьюшка Мальцева

Ну если качество проверенное- почему бы и нет!

Zza-Zza-Lorak.

Душица,мята мелисса ромашка,шалфей итгд,но,девочки должны пить с окончанием женского рода.

Дарьюшка Мальцева

Мяту и мелиссу не переношу

Zza-Zza-Lorak.

Поменяйте травы что вам нравятся.

Дарьюшка Мальцева

Я написала

Zza-Zza-Lorak.

Да ,но в общем .

Mrrr. Prettyсat

🤔 Особо не заморачиваюсь и пью с тем, что есть под рукой, - мятой, чабрецом, ройбушем... 😉✌️

Дарьюшка Мальцева

Ок. Лишь бы полезно

Mrrr. Prettyсat

🤔 Всё, что влезло, то полезно!... как говаривала моя бабуля... ✌️💥

Mrrr. Prettyсat

Исчобы!... 😎✌️

Сергей Богатов

Иван-чай.Кипрей узколистный.Обязательно холодным.В заварку наливаю воду из холодильника.

Сергей Богатов

А в интернете полно рецептов,как его сушить,ферментировать.У нас его полно растет,но сам пока его еще не делал.

Дарьюшка Мальцева

Понятно, попробуйте

Сергей Богатов

Вот,собираюсь.

Бес Пристрастный

Не чистит вся эта ботва ничего, только мозги засирает.
Бабские сказки это всё про "чистку".

Дарьюшка Мальцева

Да хватит мне спамить про ваши бабские сказки. Утомительны вы, уж простите. Проходите мимо пожалуйста

Бес Пристрастный

Мне это ваш идиотский вопрос слишком часто приходит и изрядно утомил. Я отвечаю лишь затем, чтобы больше его не видеть.

Дарьюшка Мальцева

Вот не отвечайте

Бес Пристрастный

Можете внести меня в свой ЧС, если вам не нравятся мои ответы.
Можете возражать аргументированно, если у вас есть аргументы.
Можете просто пропускать мои ответы, у вас богатый выбор.

Дарьюшка Мальцева

Просто не пишите