Анна

почему люди мирятся со своим рабством?

Ответы
Al
Alexc

была масса умных комментов и ответов. выскажу и "свои 5 копеек" : рабство как и свобода - они внутри. чтоб узнать границы - нужно выйти ЗА них. большинство дружно оперирует словом "свобода" ибо уже не чувствуют ощущения ВОЛЯ ! вольным нельзя сделать кого-либо , можно лишь стать самому. воля - это ответственность , труд (не о работе речь) , созидание. у раба же и напрягов меньше . и даже шрамов. нередко и пайка жирнее. но объяснять это знающим - глупо , а не знающим - наивно. это как попробовать убедить современного подростка отказаться от айфона , компа , клубов , и подобных "благ" ради жизни в лачуге . рассветов , выпаса коровки для натурального молока ... реально это ? только если начнут подобное рекламировать в сети , по ти-ви , в церкви и т.д. а начать подобное смогут лишь когда будут сами готовы с такой рекламы рубить бабло , и значит ничем эта псевдонатуральность не будет отличаться от теперешней пластмассовости. огромному числу людей издание/распространение книжечек про дзен , йогу и т.д. принесло денежки , а вот кому просветление ?? здоровье ?? счастье ?? п.с. меня ещё в школе пытались усмирять фразой : "покорный телёнок двух тёлочек сосёт"

Анна

благодарю! отличный ответ!!

Андрей Васильевич Кудинов

… Творец - Создатель, Бог, как хочешь назови, свободы полной дать не может - Он сам по правилам в игре, один наш ход в ней только нужен… Кто понимает, тот в тюрьме - границы есть и правил не нарушить ))))))

Ви
Виталий

А потому что сам ничего не хотят и не могут делать - большинство.Таким нужно подгоняло и диктатор,который будет их куда-то направлять.

Анна

потому что они рождены рабами..только ты тоже такой как и они..))

Ви
Виталий

Глупости какие)Рождаемся свободные,но закованные в рабстве обстоятельств жизни.Так и должно быть.Ничто даром не должно даваться и легко тоже.

Ви
Виталий

Пусть будет так,как мы захотим)

Анна

я вообще этот вопрос уже удалила..он мне вчера надоел))

Ви
Виталий

Хотя вопрос хороший)

Анна

люди не готовы к таким вопросам

Ulian Neiz

Все люди зависимы, но свободны делать выбор. Кто-то выбирает рабство и тащится от этого.

Анна

как это зависимы,но свободны?

Ulian Neiz

Вы работаете? Начальник есть? Вы зависимы от него. Дальше. Дети есть? Вы зависимы от них, а они от Вас. Муж есть? Ну и так далее. Но у Вас есть выбор, это бросить работу, отдать детей в детский дом, развестись с мужем. Дальше. От погоды Вы зависите? Одеваетесь тепло в холодные дни? Но опять-таки у Вас есть выбор - выйти на улицу в футболке и в шортах. Ну вкратце где-то так. Я ответил на Ваш вопрос?

Анна

нет..не ответил...это мнимая свобода!есть рабы, есть надсмоторщики и хозяева..все выстроено согласно иерархии, но даже надсмоторщики и даже те кто выше - рабы!!!!!!!!!без прав!!!!

Ulian Neiz

Ну тогда по вашему есть один хозяин - господь бог, а остальные - рабы, без прав!!!!!

Ulian Neiz

Если Вы своего начальника господином считаете, значит Вы - плохой специалист.

Анна

причем тут начальник???все! не пиши мне больше! нам не о чем разговаривать

Ulian Neiz

Ах как же люди на правду реагируют!!!Стыдно стало? Вот ты - самый настоящий раб, потому что умеешь только подчиняться и втихаря (не дай бог услышать начальнику) осуждать его. Так поступают только РАБЫ!!!

Татьяна Чичерина

ты почитай про садизм-мазохизм, это близко может что интересно будет

Анна

не..я таким не интересуюсь - мне без надобности))) какая ты странная женщина)))

Татьяна Чичерина

можно на это закрывать глаза, но рабство существует в мире. иногда отношения с перекосом в сторону одного человека мы тоже так воспринимаем

Анна

не..отношения с перекосом это лишь отношение между рабами))я говорю о глобальном рабстве!

Андрей Глебов

Настоящий, хороший раб должен мечтать стать рабовладельцем.

Анна

так точно и у вас..возьми и почитай)))

Андрей Глебов

Что почитать? вашу автобиографию?

Анна

причем тут вообще я? обязательно переходить на личности?

Андрей Глебов

А я как-то должен догадаться, что почитать?

Анна

всего хорошего..живи с миром

Валерий

потому, что лучше быть живым, чем правым)))

Валерий

Язычество исчезло 5-6 веков назад... .

Валерий

Каменный век какой-то... .

Анна

что за ерунду ты говоришь?

Валерий

9 классов образования толкает людей в тёмные дебри... .

Валерий

"Мы снова говорим на разных языках... ."

Роберт

Религия - разве не рабство, не смирение ?

Роберт

Но я заметил - девушка набожная ...

Роберт

Значит показалось. )))

Анна

мне ни к чему религии,я этот этап уже прошла..

Роберт

Я по настоящему очень рад этому !

Анна

я рада тому что рад ты ..что разделяешь со мной мою радость))

Роберт

)))

Виктор Моржаков

Анна а как вы понимаете слово рабство

Алексей Иванченко

Выбора нет, как у рыбки в аквариуме,

Анна

выбор всегда есть!!!!!!!!!!

Алексей Иванченко

Выбор это иллюзия, рыбка может выбрать лишь под каким камнем ей сидеть, но в пределах аквариума, в этом её иллюзорный выбор, она не может покинуть аквариум и плавать в море или реке или океане, она может выпрыгнуть из аквариума но тут же погибнет на полу, она может покинуть аквариум, но только одним способом, если её отпустит тот кто её посадил туда. Мы живём в мире с сформированной системой ценностей, моральных норм, социальной ответственности, если ты идешь против системы тебя сжирает общество, у рыбки условия в аквариуме уж точно не хуже, а вот коллективного разума нет ни у нас ни у рыбок, пока каждый сам по себе система работает, а чтобы люди не задумывались о системе, о том как она работает и как это исправить, система же обеспечивает абсолютную занятость населения, увеличить пенс. Возраст, рабочий день, рабочую неделю официально или через руководителей на местах.

Анна

все правильно! именно так работает эта система! но! с ней можно бороться)))

Nickson.

что то конкретно имеете ввиду ?

Анна

разве человек не может уехать далеко в отчужденные места и основать свое общество?природа требует, так он и обоснует свой род

Nickson.

и что,станет свободным ?Разве в тех местах в своем обществе нет главных и подчиненных ?

Анна

там - нет..если он будет строить свое общество. да еще по кононам предков - то никакого рабства никогда не будет..единственный выход - земство

Nickson.

вы не знаете истории......

Анна

это было и тогда был порядок и свАбода!!!!! потом мы проиграли и теперь в рабском положении!!!!!!

Ан
Андрей

у нас 100 лет назад его отменили

Анна

нам этого не позволено знать..слишком высока иерархическая лесницаи нижним не разглядеть того кто на самом верху

Th
Theodore

А у Вас походу проблемы.

Th
Theodore

Я не раб, в отличие от некоторых.

Анна

да? так ты еще и зомбирован))))просыпайся!

Анна

забота - это истинное предназначение женщины))

Ярослав Светин

удобно и думать не надо

Анна

да...но не христианка..я просто православная..

Анна

мое мировоззрение - это ведизм

Ярослав Светин

а в росейской культуре культа себя и не нашла

Ярослав Светин

русской уже нет давно,мульти культура-русские вымирают

Анна

категорически не согласна! о тех пор,пока русский язык жив - русская культура не вымрет! это невозможно! ведь тогда исчезнет и жизнь на земле

Отец Мельдоний

Им удобно быть рабами

Анна

ах))))мило)))все в розовых очках..это так удобно и кость всегда гарантирована..

Анна

ответственность не несет только самое низшее существо..отсутствие ее - первый признак рабства

Gia Garsevanishvili

потому что они рабы

Gia Garsevanishvili

ты все стараешся уязвить милая ...ну зачем воспитание да еще чтото да умная ты уная радуйся

Анна

я возрадуюсь когда ты согласишься разговаривать со мной на равных))знаю - это дерзко..ты старше меня и опытнее в этой жизни и многому мог бы меня научить, но здесь, в спрашке все равны)))

Gia Garsevanishvili

я не стремлюсь превалироват неужели не видишь мы поболтали ну естественно я старше но это небольшая привилегия человек может быть идиотом и за 50...так что моя хорогая никакого доминирования будем с тобой ходить взявшись за ручки....только не делай протестных движений

Gia Garsevanishvili

чмок не обижайся поговорим еще

Анна

обязательно)))было очень приятно))

Олег Пустохайлов

От безысходности((((

Олег Пустохайлов

Согласен ,но не все веруют(((

Андрей Смирнов

Из за слабости духа

Павел Корчагин

Привычка..

Павел Корчагин

Они этим живут, это как самих себя они в аквариум посадили..

Alf Betin

с каким?

Анна

придет и твое время, что бы увидеть наш мир

Alf Betin

ваш мир? это какой-же такой особенный мир -ваш?