Ольга Алисиенок

А Вы читали "Конец детства" А. Кларка? Как впечатления?

Ответы · страница 2
Николай Голубцов

Не читал. Но уже скачал. Прочитаю обязательно

Ольга Алисиенок

Почитайте. И если будет возможность - поделитесь впечатлениями. Очень интересно мне мнение людей о концепции развития вида, высказанной Кларком.

Николай Голубцов

У стругацких в "Волны гасят ветер" Тоже рассказывается о разделении человечества. Людены.

Ольга Алисиенок

У Кларка речь о ином. Почитайте обязательно. Она длинноватая и в характерном для него нудноватом стиле, но если честно, Кларк стоит того, чтобы его читать.

Коконбаев Байбек

а когда ето конец детство его можно измерить

Коконбаев Байбек

да пакуда есть родители неважна сколька тебе лет хоть 40 для родителей ты всеравно останишся ребёнком

Ольга Алисиенок

Книга рассматривает несколько более глобальные вопросы

Ольга Алисиенок

Взросление и развитие человечества

Коконбаев Байбек

да они становятся учёными ну придя дамо говорят мама я пришол

Ольга Алисиенок

Речь идет о человечестве в целом, как о биологическом виде.

Коконбаев Байбек

я так далеко незоморачевалься да и некогда житейские дела не дают скучять

Вячеслав Громов

Что? Пишешь реферат по классикам фантастики?

Ольга Алисиенок

Нет, как-то обошлось))) Просто надо работать, а очень не хочется - вот решила пообщаться с людьми неравнодушными к фантастике))))

Jason Voorhees

Это тот каторый Одисею написал? Нет, не читал

Соловьев Максим

Кларк нравится..Это произведение не сттал

Соловьев Максим

Не читал.))))На айфоне буковки маленькие мажешь)))

Ольга Алисиенок

))) Понятно. А что нравится из Кларка больше всего?

Ольга Алисиенок

Вот сейчас вы меня озадачили)

Владислав Козлов

ОХЕРЕННАЯ ВЕШЬ У НАС ВСЕ ДЕПУТАТЫ ПЛАКАЛИ

Dmitri Polak

сейчас это называется-конспиралогия 👿

Ольга Алисиенок

Я как-то не могу соотнести явление конспиралогии с книгой. Какую часть вы имеете ввиду?

Dmitri Polak

кларк считал демократию злейшим из зол

Ольга Алисиенок

Это несколько оторвано от сюжета)

Владимир Сухов

нет, не читал. Поэтому и впечатлений нет.

Алекс Шрамков

Не читал. Впечатления положительные.

Ольга Алисиенок

А я вот только собиралась предаться его прелестям, но похоже не срастется у меня с ним сегодня - приехала домой только, погуляла собака, и похоже опять в путь.

Алекс Шрамков

а я вот сегодня проснулся в 7. это несмотря на то, что уснул в 5. ой-ой-ой. глазки бо-бо (((

Ольга Алисиенок

Я даже боюсь уточнять чем можно заниматься до пяти утра))) ну вернее у меня есть вариант) Даже два... но чую тут что-то более загадошное)))

Ольга Алисиенок

))) ну да, это бывает))) в это могу поверить очень даже)))

Ольга Алисиенок

Домой это круто. Я вот тоже домой приехала)

Тэ
Тэдди

Читал но в итоге не очень впечатлило.

Тэ
Тэдди

Почему некой? Это сфера есть и в ней записано все что было на Земле и что будет

Ольга Алисиенок

Ну наверное некой - потому, что на сегодня эта сфера непостижима целиком ни человеческим разумом, ни какими-либо иными средствами. Потому ее можно назвать как угоно) Да и утверждать, что это одна сфера - один уровень восприятия, тоже достаточно смело.

Тэ
Тэдди

Потому что если человек на миг прикоснется к этой системе, мозг взорвется от избытка информации

Ольга Алисиенок

возможно) но это все из области агностики

Ольга Алисиенок

Ну тут нет собственно предмета для спора) Потому спорить действительно нет смысла.

Dmitri Polak

кларка можно читать все(и всегда)

Ольга Алисиенок

Согласна. Но мне интересно мнение о высказанной именно в этой книге концепции)

Ольга Алисиенок

То есть вы считаете, что лучший выбор - выбор сверхправителей? Тупиковая по мнению Кларка ветвь эволюции?

Ольга Алисиенок

Ну, это сложный вопрос. Мы ведь еще настолько далеки от понимания сущности вещей, что нас вполне можно назвать детьми.

Ольга Алисиенок

И все-таки как вы считаете, какой путь предпочтителен из предложенных Кларком в данном произведении?

Dmitri Polak

в данном случии я индефирентин

Ольга Алисиенок

Жаль. Очень интересно мнение по этому поводу)

Ольга Алисиенок

Ну, будем ждать тех кто читал и кто задумывался над этим вопросом)

Ilia Mizguirev

Я его читал, но вот этого не помню

Ольга Алисиенок

Ну у Кларка много хорошего) Просто именно это почему-то особенно запомнилось)

Ольга Алисиенок

) Еще Рама у него довольно глобальный цикл)) Хотя если честно его бы неплохо было бы освежить в памяти - давно это было все)

Ilia Mizguirev

Ну он очень хороший, я недавно Шекли освежил, шикарный цикл :" агентство Альтернатива)))

Ольга Алисиенок

А я сейчас вот Сапковским баловалась. А теперь хочу Солярис перечесть. А потом может за Кларка возьмусь опять.

Ilia Mizguirev

Ну Солярис конечно вещь серьезная, но не уверен, что захочу его перечитать, а как к Азимову относитесь?

Ольга Алисиенок

Отлично) Как еще можно к нему относиться)

Anastasiya Vykhodceva

А Вы? Интересная книга? О чем она?)

Ольга Алисиенок

Фантастика. Мне понравилось)

Захар Щетинин

впечатления норм, а что за книга

Захар Щетинин

вы прямо обломок советского прошлого

Ольга Алисиенок

а вы видите повод конфликтовать?)

Захар Щетинин

а какие конфликты, мы же о литературе и покладистости женского нрава

Ольга Алисиенок

Ну покладистость - это не всегда хорошо.

Захар Щетинин

я Вам так скажу, женщина, которую можно положить где угодно, на вес золота

Ольга Алисиенок

И будет она там лежать тихонько?)

Николай Иванов

http://inolib.org/sf_/sf/artur-klark-konec-detstva.html

Светлана Булавина

нет.Советуешь прочесть?

Ольга Алисиенок

Сложный вопрос) Смотря какую литературу вы предпочитаете.

Светлана Булавина

Ну...мне нравятся реальные писатели,без "хагонов"......А.Рыбаков..,Мих.Веллер...,Эдик Тополь......

Wlad Коньяк

поймала! даже не слышал!

Wlad Коньяк

а мне то как!! я думал- всё прочитал!!

Андрей Обухов

Нет не читал, интересно?

Ольга Алисиенок

ну мне было интересно. есть о чем подумать

Федор Бондарь

Нет, не читал, а что там?

Ольга Алисиенок

Там. Ну как вам сказать. Там концепция развития человечества как вида. Я бы наверное так сформулировала основную мысль.

Федор Бондарь

То есть типа научной фантастики?!..

Ольга Алисиенок

То есть классическая научная фантастика

Mikl Demidov

В детстве были сильные.

Mikl Demidov

Теперь не так. Родителей жалко.